Найдено 6995 результатов

alecv
05.04.2025,00:19
Форум: Mini, Unix и RISC-машины
Тема: MIPS R2k, R3k
Ответы: 4
Просмотры: 1424

MIPS R2k, R3k

Если надо именно R3000, попробуйте посмотреть в сторону IDT RISController R30xx. Иногда пробегают. У них вроде простая шина (32-битная мультиплексированная адрес/данные) и корпус PLCC. Но они медленные. Чипы с индексм E - с MMU. Самый быстрый и с большим кешем - 79R3081E

http://www.bitsavers.org ...
alecv
27.12.2024,09:44
Форум: Железные призраки прошлого
Тема: Bugreport
Ответы: 471
Просмотры: 175063

Bugreport

В этой теме тэги img в квадратных скобках похоже не всегда (?) обрабатываются.
https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=28280
По крайней мере в моих мессагах
alecv
29.09.2023,11:43
Форум: IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно
Тема: Использование туалатина в слотовой матери
Ответы: 35
Просмотры: 5024

Использование туалатина в слотовой матери

Прошить не проблема. Найдите для начала самый свежий BIOS для вашей мамки, например на retroweb
https://theretroweb.com/motherboards/search/

Вообще раньше было искусство "вшивания" микрокодов в BIOS (для ставрых BIOS и более новых процов), но нынче забыто.
alecv
18.08.2023,11:58
Форум: Mini, Unix и RISC-машины
Тема: PDP-11 backplane
Ответы: 8
Просмотры: 3467

PDP-11 backplane

По поводу разъемов, вот старые линки:
http://www.douglas.com/index.php/6-de-8.html (уже протух, раньше барыжили разъемами и платами-выкидухами, но доставка из US была дороже самих деталей)
У Дугласа теперь сайт
https://www.douglaspcb.com/


P.S. Внес в куслстори на
https://lenclub.sensi.org ...
alecv
02.06.2023,11:03
Форум: IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно
Тема: Софтина для RTC
Ответы: 20
Просмотры: 2763

Софтина для RTC

В поздних "EuroXT" были встроенные часы и их поддержка в BIOS. Но эти машины очень быстро стали неактуальны и пропали из продажи.
alecv
23.05.2023,17:43
Форум: Другие архитектуры
Тема: Помогите определить части 1958г.
Ответы: 5
Просмотры: 3301

Помогите определить части 1958г.

На последних двух фотках резисторы, скорее всего ВС
http://www.155la3.ru/vs.htm
и конденсатор КСО (Конденсатор Слюдяной Опресованный)
alecv
04.05.2023,17:01
Форум: Технический флейм
Тема: Подключение произвольных устройств к IDE или SATA портам
Ответы: 28
Просмотры: 3731

Подключение произвольных устройств к IDE или SATA портам

Aleks69 писал(а): 28.04.2023,19:21просто пожерствую адаптером Wi-Fi в этом миникомпьютере, освобожу miniPCIe и поставлю туда адаптер RS-232 или USB
Ну да, разумное решение.

https://www.aliexpress.us/item/2251832653447395.html
alecv
04.05.2023,11:30
Форум: IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно
Тема: Voodoo2 не видится MOJO или как проверить 3D в DOS - решено
Ответы: 11
Просмотры: 2594

Voodoo2 не видится MOJO - на выброс?

sanders, пришел бы в клуб, дадим тебе машину с виндой
alecv
27.04.2023,12:57
Форум: Технический флейм
Тема: Подключение произвольных устройств к IDE или SATA портам
Ответы: 28
Просмотры: 3731

Подключение произвольных устройств к IDE или SATA портам

Последний раз, когда нужно было подключить устройство с параллельным обменом, мы брали донгл на CH341A.
На них часто делают программаторы и всякие релейные и GPIO модули и стоит оно копейки.
Так что разобрали программатор с Aliexpress и вперёд.
https://www.bulcomp-eng.com/datasheet/WCH%20CH341A%20 ...
alecv
26.04.2023,17:42
Форум: Технический флейм
Тема: Кнопка питания от "Крокодила"
Ответы: 21
Просмотры: 4086

Кнопка питания от "Крокодила"

Видимо, вам надо блок питания "кубик", то есть без "навеса" и "выреза" и как-то к нему этот выключатель приделывать.
Или другую мамку искать, где разъемы расположены по-другому.
Странный вариант крокодила у вас...

Хотя мне тут недавно тоже попался своеобразный крокодил переходного вида ...
alecv
20.04.2023,13:56
Форум: Технический флейм
Тема: Программы для создания файла прошивки ПЛМ КР556РТ1 (КР556РТ2)
Ответы: 11
Просмотры: 2360

Программы для создания файла прошивки ПЛМ КР556РТ1 (КР556РТ2)

Вот если почитать доки от зарубежной микросхемы, которая якобы оригинал для клона КР556РТ1
https://pdf.dzsc.com/PLS/PLS100.pdf
то там перечислен софт для "высокоуровневого" программирования этой PLD

Upd Вот в более полной доке есть описание Philips SNAP
http://www.bitsavers.org/components/philips ...