ПВК Электроника МС 0585. Азы (статья на конкурс, автор Denkixot)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
1
2%
2
1
2%
3
2
5%
4
7
17%
5
31
74%
 
Всего голосов: 42

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 27.04.2017,03:38

Статья на троечку - слишком поверхностная.
Когда автор начал абзац про позиции размещения плат, возможность возникновения проблем из-за их очерёдности в крейте, следовало осветить и механизм их инициализации, таким образом бы была освещена суть возможной проблемы и принципы её обхода при написании программ.
В описании проблемы с повреждением нулевой дорожки жёсткого диска, также следовало описать механизм тестирования винчестера с освещением сути проблемы и методов её исправления.
Ничего не рассказано про пультовый режим и подключение терминала по последовательному порту, ничего про модемный порт не рассказано. Про особенности программно-аппаратной среды, в которой исполняется программа в 1702 - тоже ни слова.
Дополните статью и она станет действительно полезной, заработав больше баллов. Название статьи, "азы", подразумевает дать начальные знания человеку, едва столкнувшемуся с аппаратом, позволяющие начать с ним работать и в случае неисправности не выкинуть ПВК, а провести диагностику на уровне блоков и таки начать с ним работать.

P.S.
DOS Logic писал(а):просто не понимаю почему клавиатура должна подключатся в монитор?
Потому что так задумали разработчики в Digital - для минимизации кабельного хозяйства сигналы клавиатуры вывели на свободные контакты мониторного разъёма, логично предположив, что сам комп может быть и на расстоянии от пользователя, а клавиатура точно будет всегда рядом с монитором. Сигналы клавиатуры просто проходят через плату монитора с одного разъёма на другой.

P.P.S. интересно было бы ещё про одну из самых необходимых и редких плат узнать - про сетевой контроллер, так и не начавший, похоже, выпускаться серийно. Неужели под C-bus Э-85 энтузиастами ничего не разработано до сих пор совместимое с оригинальным адаптером DEC?

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 29.04.2017,18:59

Очень интересная и познавательная статья! Хотелось и узнать о специальных карт которые упоминались и о порте модема. Скелетная схема - классный киберпанк 80-х!

Аватара пользователя
Denkixot
Advanced Member
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 06.09.2014,12:11
Откуда: Воронеж

Конкурсы

Сообщение Denkixot » 29.04.2017,20:18

Technomancer писал(а):
Благодарю! С удовольствием прочту вашу статью, как только она будет общедоступна и оставлю свой отзыв
Цена вещи обратно пропорциональна желанию продавца с ней расстаться!
-----
Клуб Vinyl Breath:
viewtopic.php?f=20&t=35506
Продажа винила:
viewtopic.php?f=28&t=36980
-----
Изображение

mr r0ckers
Full Member
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12.04.2009,10:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение mr r0ckers » 06.05.2017,22:07

Необычная тема, построенная вокруг редкой машины — главный плюс статьи.

Минусы есть, на мой взгляд. Обзор несколько поверхностный. Например, автор пишет:
Расширитель памяти видеоконтроллера позволяет получать цветное изображение на мониторе
Сколько цветов доступно? При каком разрешении? Есть ли разные видеорежимы (как у CGA: 160x100 — 16 цветов, 320x200 — 4 цвета, 640x200 — 2 цвета) или всего один? Где картинка с палитрой всех цветов?

Эти вопросы, к сожалению, остались без внимания. А ведь их в первую очередь задаст любой человек, интересующийся созданием графики под старые компьютеры! Поэтому немного странно, что автор рисует на Э-85, но не освещает вопрос о графических возможностях. Подобные пробелы встречаются по тексту ещё пару раз. Так что соглашусь с Anonymous — многое осталось «за бортом».

Понятно, что при долгой работе с одной и той же машиной многие вещи кажутся очевидными, но для читателя как раз именно в этих местах могут появляться вопросы.

Любопытно, что на одном снимке на экране видим: «эксклюзивное ПО от Denkixot». Интересно! Вы его сами написали? Тогда, мне кажется, об этом стоило упомянуть отдельно.

brandcomputers
Full Member
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21.02.2015,08:58
Откуда: Львов
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение brandcomputers » 31.10.2017,05:41

Здесь удалось собрать в кучу всё что возможно по софту для этой машины .

продаём Инжалид Дежице
наши лоты на SKYLots :

http://skylots.org/search.php?seller_id=8854612&catid=0

http://server.lviv.ua

Аватара пользователя
Denkixot
Advanced Member
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 06.09.2014,12:11
Откуда: Воронеж

Конкурсы

Сообщение Denkixot » 21.03.2019,18:19

Изображение
Цена вещи обратно пропорциональна желанию продавца с ней расстаться!
-----
Клуб Vinyl Breath:
viewtopic.php?f=20&t=35506
Продажа винила:
viewtopic.php?f=28&t=36980
-----
Изображение

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 22.03.2019,08:40

С моим в комплекте был принтер МС6307. Тяжёлый, падла редиска! Когда моя Элка двинула тапки, я всё пытался его подключить к ПиСюку... Что-то не получилось... А гугель про него тогда знал чуть меньше, чем ничего, да и сейчас инфы ненамного больше (выдаёт пару продаж на разных площадках, в т. ч. и МОЯ объява тут; ну, хоть картинки появились...).
Кстати, кто-то и, опять же, кстати, в Воронеже пытался у меня его купить, да что-то не срослось... А вот куда я его потом задевал - не помню...

Outcast
Newbie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.02.2012,08:37
Откуда: Липецк

ПВК Электроника МС 0585. Азы

Сообщение Outcast » 20.04.2019,17:33

Здравствуйте. Мне попались несколько десятков дискет с ОС ПРОС. Представляют ли для вас интерес образы с этих дискет или у вас уже есть полный набор этого софта ?
P.S. Ещё там есть ОС "ЭЛДОС 2.01А"

Аватара пользователя
Denkixot
Advanced Member
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 06.09.2014,12:11
Откуда: Воронеж

Конкурсы

ПВК Электроника МС 0585. Азы

Сообщение Denkixot » 21.04.2019,11:42

Outcast писал(а): 20.04.2019,17:33 Здравствуйте. Мне попались несколько десятков дискет с ОС ПРОС. Представляют ли для вас интерес образы с этих дискет или у вас уже есть полный набор этого софта ?
P.S. Ещё там есть ОС "ЭЛДОС 2.01А"
Несомненно представляют. То, что на дискете написано, например один из системных дисков ТОМ PKSYSTEMV2, не означает, что этот дискет не перезаписывали. Следовательно, на нём может быть интересная информация
Цена вещи обратно пропорциональна желанию продавца с ней расстаться!
-----
Клуб Vinyl Breath:
viewtopic.php?f=20&t=35506
Продажа винила:
viewtopic.php?f=28&t=36980
-----
Изображение

Outcast
Newbie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.02.2012,08:37
Откуда: Липецк

ПВК Электроника МС 0585. Азы

Сообщение Outcast » 21.04.2019,19:57

Какой программой лучше снять образы ?

Slon48
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.05.2019,15:36
Откуда: планета Земля

ПВК Электроника МС 0585. Азы (статья на конкурс, автор Denkixot)

Сообщение Slon48 » 15.05.2019,15:49

Denkixot писал(а): 25.04.2017,16:56 Прошивка 0017 считыванию ни на одном программаторе не поддалась
В году 1992-м кочан допиливался до возможности работы с дискетами двойной плотности (720К) околозаводской конторкой "Микротех", поскольку продавали они его за отдельные деньги, то прошивали так, чтобы уровни логических единиц были немного ниже стандартного, логика контроллера НГМД их воспринимает нормально, а для программатора они были недостаточными. Это было сделано чтобы их все желающие на халяву не копировали. Но выход есть. Содержимое "кочана" можно считать программным путем используя команды контроллера НГМД. Как это делали я уже за давностью лет не помню, но команды описаны в документации на контроллер. Таким образом содержимое "кочана" удалось считать в файл и потом успешно загрузить в программатор для копирования. Удачи в расковыривании. ))
Ну а по поводу ОС, помнится пользовали RT11 или родной DEC-вский RSX-11, а вот его наспех перелицованный советский клон ПРОС был малость глюковат.
STIW писал(а): 22.03.2019,08:40 С моим в комплекте был принтер МС6307. Тяжёлый, падла редиска! Когда моя Элка двинула тапки, я всё пытался его подключить к ПиСюку...

Надо было просто в MSDOS файл в COM-порт выводить, правда с кирилей была беда, помнится писали программку перекодировщик и даж вроде потом драйвер делали.
А немецкие печаталки Robotron вполне себе успешно через СОМ-порт работали в текстовом режиме.
Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
(с) В.Ерофеев

Ответить