Контроллер удаленного управления на 286 с WEB-интерфейсом (статья на конкурс, автор TheAbcs)

Обсуждение публикуемых статей
Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 08.04.2008,11:03

Автор крут, уважаю!
Хотелось бы больше ссылок на eRTOS, исходники, примеры использования, процесс девелопмента...
Короче, ссылки в студию !! Их очень нехватает в статье.
Хотя бы WIKI, если есть.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 08.04.2008,12:50

Geners, для PLCC панельки существуют, со штырьками, паяются хорошо и ручками. Насчёт блочного устройства -- не знаю, извращаться надо как-то...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 08.04.2008,17:17

про панельки знаем ....
меня тут идея посетила ..  в теории если не преполагается писать на этот диск то и блочная структура ненужна ... перехватываем обращение на загрузку и начальным кодом делаем диск в памяти и копированием переносим образ из нашего девайса на рам диск ...

oleg8olga
Advanced Member
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05.11.2005,01:54
Откуда: Питер

Сообщение oleg8olga » 09.04.2008,03:08

зачёт
Да я на минутку, только дровишек подкину :) Собираю игры выпуска до 2000 года + различные платы мультимедия.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 10.04.2008,07:27

Geners, идея-то правильная, но как это реализовать? Я думал как -- одна ПЗУ сидит по адресу d000:0000, как bootrom в сетевухе, это максимум 64К. Прога в ней получает управление при загрузке. Далее, должны быть одна-две большие ПЗУ, в кот. содержится основная прога, возможно сжатая чем-то типа UPX. И прога из первой ПЗУ должна это распаковать в память. Проблема в том, как эту (эти) 2-ю ПЗУ адресовать... А если просто разместить её в адресном пр-ве осн. памяти, как её потом (после переноса проги) отключить от этого адр. пр-ва?
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 10.04.2008,09:22

изучайте лучше архитектуру :)
в писишке тардиционно есть окно доступа в бивисе :) это окно и юзает бут ром ,
фактические это просто перехват управления , перехватив мы может перенаправить
дальнейшее ображение по какому угодно вменяемому адресу .
тут все просто
отсекать наш девайс смысла нет , он и так из системы не будет достпен . загрузку реаливать по примеру бутов лайв сиди , тоесть рам диск , на него развертывание , и старт системы уже с рам диска ...

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 10.04.2008,11:00

Если бы статья была бы про eZ80, то я бы поставил 5+, а так - только 4.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 10.04.2008,11:06

Geners,
> изучайте лучше архитектуру :)
Да изучаю, не переживай ;)
> в писишке тардиционно есть окно доступа в бивисе :) это окно и юзает бут ром ,
Я в курсе, про это и говорил: "одна ПЗУ сидит по адресу d000:0000".
> фактические это просто перехват управления , перехватив мы может перенаправить
И про это тоже: "Прога в ней получает управление при загрузке".
> отсекать наш девайс смысла нет , он и так из системы не будет достпен .
Так как же всё-таки ты планируешь его подключать? Всё в bootrom не поместить, больно много.
> загрузку реаливать по примеру бутов лайв сиди , тоесть рам диск ,
> на него развертывание , и старт системы уже с рам диска ...
Да можно и с рам-диском, но ИМХО сложновато. ДОСовские драйверы рам-диска не покатят, думаю, можно memdisk использовать, но КАК в него скопировать что-либо из ПЗУ с данными, кот. (ПЗУ) большие и ни в какие окна не влезут?
Что-то мы тут наоффтопили маленько, может это обсуждение куда-нибудь перенести?
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

TheAbcs
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23.03.2008,14:59
Откуда: Chaikovskiy, Russia

Сообщение TheAbcs » 16.04.2008,18:05

Доброго времени суток!
Сделал локальную загрузку.
На плате 4 микросхемы - 1533АП6, 1533ИР37, PALCE16V8 и 29F020, втыкается в ISA слот
На третьей - дешифратор и т.п - лень было паять много логики :-)
Софт - основа с "RayeR's homepage_ROMOS Project" - адаптированный под мое "железо" и немножко дописанный
В 256КБ вошли BOOTROM, загрузочные от DOS3.3, WEB-сервер и SPARROW (маленький VC :-)
Имитируется диск А:  Только чтение - лень писать запись :-)  Софт поддерживает 1,44МБ. Железо больше :-)
Но уже 040 (это 512КБ) в ДИПе не бывает... Вроде бы...
Сергей

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 16.04.2008,20:36

А схемку / прошивку ПЛИС / исходники софта можно в студию? ПЛИСки, кстати, чем прошиваешь? И по поводу 040, а не проще ли поставить две (а лучше четыре) 020?
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

TheAbcs
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23.03.2008,14:59
Откуда: Chaikovskiy, Russia

Сообщение TheAbcs » 17.04.2008,18:34

Доброго времени суток!
Схему можно прямо сейчас
http://topstops.narod.ru/ROMOSsxe.rar
Плиска
- это как бы CPLD... Исходники ее внутренностей в схеме...
Можно сделать на логике, но лениво...
Прошиваю программатором, что-то типа Смартпрог - он на работе...
Комплект софта, если нужно, будет чуть позже - он тоже большей частью на работе и нуждается в систематизации...
Если будет настроение - сделаю вторую страничку на своем народе :-)
Поставить несколько микросхем можно, но паять лениво :-)
Сергей

Ответить