Видеокарты. Перепрошивка BIOS

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

Сообщение Гость » 25.03.2013,11:06

Думаете - подать на неё 220V ? )
эта видяшка в единственном числе и это весьма интересная Trident tvga8970c... вы думаете, если микрушки сняты - то железка изначально мёртвая?

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2013,11:11

bblkkskgv писал(а):ДВЕ кроватки под чипы - под одной надпись RAMDAC, под другой - BIOS LOW. кроватка на BIOS HIGH Не распаяна.
1) RAMDAC - это чип-преобразователь из цифры в аналоговый сигнал. Если его нету - труба карточке, ни шиша на экране ты не увидишь. И выдирали сей чип не зря - карта скорее всего мертва.
2) BIOS HIGH старым видяхам не нужен, объём кода мал, умещается в единственном чипе и ещё место остаётся свободное. Лишь навороченные карточки с побочным функционалом снабжались сим чипом.
3) BIOS LOW пусть не смущает название - для скромных ТТХ этих карточек сей чип - просто BIOS.
bblkkskgv писал(а):весьма интересная Trident tvga8970c... вы думаете, если микрушки сняты - то железка изначально мёртвая?
Триденты выгорали часто. Вполне вероятно, что и твоя карта мертва. Впрочем. доукомплектуй её и проверь, до тех пор - можно только гадать "на жёлтых ногах и процессорном пепле".

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2013,11:34

вас поооонял... соответственно и RAMDAC зашивался под конкретную видеокарту? Тогда, действительно, чудо вряд ли произойдёт - не найду я такую вторую)) ну и хорошо.

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2013,13:44

bblkkskgv писал(а):соответственно и RAMDAC зашивался под конкретную видеокарту
Чо за БРЕД?!?!?!
Ты расковырял бабушкину шкатулку на предмет ниток и напёрстка? Тогда - дерзай! Кройка и шитьё - твои второе и третье эго. :)
RAMDAC-чипу не нужны никакие прошивки, вообще. В нём шить НЕЧЕГО!
1) Разыщи в инете вменяемую фотку твоей карточки и прочти там маркировку чипа RAMDAC. Отыщи такой-же чип, скорее всего - на других карточках того-ж производителя он применялся. Переставь в свою, временно. Разыщи прошивку биоса под карточку и чип-донор биоса, прошей его и вставь в карточку.
2) Запусти франкенштейна и надейся "шоб ён табе нэ зъил"! :thumbup:

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2013,14:06

1. Спасибо за оптимизм по поводу моих возможностей в портняжном деле.
2. В конце фразы про RAMDAC я отчётливо поставил вопросительный знак. Всего лишь за 20 минут до этого я узнал, кто это за зверь, посему и был абсолютно не в курсе. За просвещение - спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2013,14:43

Сообщение отправлено: 25 марта 2013 11:11
Сообщение отредактировано: 25 марта 2013 11:15

Fe-Restorator написал:
ДВЕ кроватки под чипы - под одной надпись RAMDAC, под другой - BIOS LOW. кроватка на BIOS HIGH Не распаяна.
1) RAMDAC - это чип-преобразователь из цифры в аналоговый сигнал. Если его нету - труба карточке, ни шиша на экране ты не увидишь. И выдирали сей чип не зря - карта скорее всего мертва.

Сообщение отправлено: 25 марта 2013 11:34
bblkkskgv написал:
вас поооонял... соответственно и RAMDAC зашивался под конкретную видеокарту? Тогда, действительно, чудо вряд ли произойдёт - не найду я такую вторую)) ну и хорошо.

19 минут)

Он знает - спасать или нет))


La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 26.03.2013,21:15

И между прочим,если микросхема флэш-памяти подходит по типу и организации, то разницы куда она втыкалась нет, и фраза
Globalyst писал(а):В ДАННЫЙ момент стоит, в AGPшной видяхе? И Вы хотите влить в неё BIOS для ISAшной? Если так, тогда удачи
ни о чём.
Штука только в том, что когда появилась флэш-память исашные видяхи уже сходили, и вряд ли древний тип плат был расчитан применение новой тогда технологии. Поэтому честно говоря, сомнения берут, что микрошка подойдёт хотя бы по питанию...
bblkkskgv, а у вас это вообще как, чисто спортивный интерес или нет рабочей ISA-карты?

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 26.03.2013,21:32

La Forge
- ну, раз Вы такой супер-пупер технически грамотный и прошареный, то снимите видео о том как Вы заливаете BIOS от ISA карточки в AGP карточку, и выложите куда-нибудь и посмотрим - кто из нас "ни о чём".
А то языком все чесать умеют красиво, а как до дела... :rolleyes:
Не вижу смысла далее переливать из пустого в порожнее.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 26.03.2013,21:54

Фишка-то в чём? В том, что неважно, где оно стояло... Знакомый кент брал флеш с дохлой TNT2 (2mbit SST) и хотсвапом шил на плате(что-то от chaintech под socket A) биос для материнки. И всё прошло нормально. А здесь...вторую часть моего прошлого поста читали?

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 26.03.2013,22:12

А фишка в том, чтобы Вы сейчас "дурака" не включали!
La Forge писал(а):В том, что неважно, где оно стояло...
- ах уже "СТОЯЛО"!?
Вы же в предыдущем своём сообщении сами сделали цитату из "моих" слов, где ясно, по-русски написано: "В ДАННЫЙ момент стоит, в AGPшной видяхе?...", причём если Вы прочтёте топик с самого начала, то поймёте, что это НЕ МОИ слова, а топикстартера, которые я всего лишь процитировал!
Вот и возьмите AGP видяху, с микрухой BIOS'a подходящей организации и НЕ ВЫНИМАЯ её из родной AGP карты, прошейте в неё BIOS от ISA карточки, раз по Вашим словам это так легко и просто сделать.
...Кстати можете и мп3 с Биланом туда зашить заодно!
И больше меня не спрашивайте о том, какую половину чего я тут читаю. В отличии от Вас я читаю ВСЁ, а не через строку, или только то, что мне удобно, переворачивая и выворачивая наизнанку чужие слова, выставляя всех вокруг недоумками полуграмотными по сравнению с собой любимым.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 26.03.2013,22:16

Господа, ну не стОит, право же, ссоры.

Общеизвестно, что программировать ПЗУ можно и хотсвопом на материнской плате. Но удобнее -- программатором.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить