XL7: Turbo XT из Петербурга, восстановление. (Ход восстановления платы XT-TURBO VER 4 10.10.91 и всё что с ним связано.)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

Сообщение Гость » 23.04.2013,15:38

vax11 писал(а):Так понимаю, что «ёмкость на корпус» категорически обязательно
Правильно понимаешь. Только не заужай проблему одними чипами памяти - правило действует и на все остальные чипы, распаяные на мамке. Можешь их пересчитать - получишь точное число требуемых кондёров. Да, аутентичность мамки пострадает, хотя, если по-крупному,- она уже пострадала и бОльшего вреда уже не будет.
PS. Отсыпал-бы, :rolleyes: в мешочек, да до меня кататься дальше и дороже выйдет... :cool:

vax11
Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.02.2010,19:51
Откуда: Питер

Сообщение vax11 » 25.04.2013,00:50

alecv писал(а):Давай отсыплю ? Вместе с ПЗУ.
Вау! Заманчивое предложение, если ещё в силе, то пожалуй воспользовался бы им :rolleyes:

Платой пока не занимался, не до того.
Fe-Restorator писал(а):Правильно понимаешь. Только не заужай проблему одними чипами памяти - правило действует и на все остальные чипы
У меня есть плата IBM MDA 1985 года, длиннющая, куча микрух, а ёмкостей всего с десяток. Это у них такие хорошие платы или у нас плохие микрухи?
Хороший блок питания ни как дела не поправит, что может так фонить - топология платы?

Гость

Сообщение Гость » 25.04.2013,03:15

vax11 писал(а):Это у них такие хорошие платы или у нас плохие микрухи?
Хороший блок питания ни как дела не поправит, что может так фонить - топология платы?
Микрухи одинаковы, что у нас, что у них. Не работают без кондёров. Токма у нас разводку и печать дорожек делали хуже, потому фильтрация была нужнее. Помеху можно ослабить или вовсе погасить не только ёмкостью, но и индуктивностью дорожек, их длиной. Применимы оба способа, только первый - менее затратный и более универсальный.
Фонит сам чип, по цепям питания, сбивая синхронизацию соседей, посылая помехи по всему рисунку дорожек. Ведь все чипы посажены параллельно по питающим цепям, наипрямейший путь для помех. По сути, чип == куча переключателей, пусть и высокоскоростных. Значит и питание он потребляет ступенчато, с частотой переключения. Эти помехи доходят до соседних чипов, только слегка не в фазе, чем и сбивают с толку соседний чип - он не понимает, что принять за тактирующий сигнал: пришедший первым по шине или чуть запоздавшую помеху от соседа. А поскольку соседей много, и каждый фонит, то... как с людской толпой: если все орут, значит - никого не слышно, различить голоса невозможно. Кондёры ослабляют сей "ор", оставляя главным лишь пришедший по шине сигнал, теперь все чипы его слышат и различают, работают согласованно. Приблизительный аналог - облить давешнюю толпу ушатом холодной воды (орущие заткнутся и станет слышен голос ведущего, лидера).

dec188
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28.08.2007,23:03
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение dec188 » 26.04.2013,19:06

sanders писал(а):да и не верю я, чтоб 8088-1 не выдержал 12Мгц
Не знаю что ты имел под 88-1, но 12MHz стабильно везде держал токо Nec V20. Intel - вааще помойка ни на что не годная, даж 10MHz не держал и при этом грелся как утюг, а вот AMD стабильно держал 10MHz, про IIT не скажу - ибо редкость и статистики нет.
vax11 писал(а):Остался не понятным вопрос, что с 15-й ногой ГФ84. Судя по отсутствию следов пайки, она была отогнута ещё при монтаже. По имеющийся схеме должна соединяться с «землёй». Данное соединение приводит, в буквальном смысле, к вскипанию микросхемы, палец не удержать и не работает. Это особенность нашей реализации i8284 или с оригиналом так же? Во всяком случае тогда об этом было известно, а сейчас?
Да, на нашей надо ногу отгибать, иначе сгорит
vax11 писал(а):Плата разведена под ТМ8 и она же установлена. Схема же рекомендует замену на ТЛ2.
Делай как исправлено на схеме
vax11 писал(а):DD91(ТМ8) на цифровую линию задержки ESAN 31A-5101
а вот это не надо, и вообще отсебятины не надо, какие серии написаны - такие и ставить - здесь очень строго! ВВ55, ВИ53, ВТ37 - можно сразу выкусывать и менять на импорт, при том 53 на 54 (сейчас есть наши, не пробовал). И из мелочёвки - всё, что не соответствует сериям на монтажке - можно сразу выкусывать и ставить то, что указано. Да, и разломать, и по пину выкусить СНП :)

...Посмотрел увеличенную фотку - поздравляю, тебе придётся выкусить чуть менее чем всё :)
Друг твой, мягко говоря - ламер, а XL-7 ламеров не терпит.
не коллекционер.. железки должны работать

vax11
Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.02.2010,19:51
Откуда: Питер

Сообщение vax11 » 28.04.2013,00:58

Ёмкости перепаял. Все. Спасибо alecv за кондёры, очень выручил. Подключил блок питания FSP ATX400N, б/у, не шедевр, но всяко лучше 20-ти летнего AT, до того подключенного.
Всё по прежнему 04-FF, впрочем так и предполагал. Но заменить всё равно надо было, без этого стабильной работы не добиться.
dec188 писал(а):какие серии написаны - такие и ставить - здесь очень строго!
Спасибо за развёрнутые ответы.
А на счёт моего приятеля - да молодые были просто, вот и всё. Это был первый опыт сборки достаточно сложной конструкции. Ну не вышло. Хотя человек он весьма и весьма не глупый. За то он понял, что с железом надо завязывать (купил готовое буржуйское) и сейчас очень успешно программит :cool:
Тогда буду собирать комплектуху строго по сериям и потихонечку "ковырять" плату дальше.

dec188
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28.08.2007,23:03
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение dec188 » 28.04.2013,08:55

vax11 писал(а):А на счёт моего приятеля - да молодые были просто, вот и всё. Это был первый опыт сборки достаточно сложной конструкции. Ну не вышло. Хотя человек он весьма и весьма не глупый. За то он понял, что с железом надо завязывать (купил готовое буржуйское) и сейчас очень успешно программит
Ламерство - не глупость, а некомпетентность :) . У меня был приятель, спаявший 100500 Спектрумов, и считавший себя на этом основании великим спецом по сборке и настройке компьютеров, но когда он взялся за XL-7, то получилось что-то типа как у твоего приятеля, хотя я ему десять раз говорил, что нельзя ставить что не попадя.. но он же был великим спецом с гигантским ЧСВ, собравшим 100500 Спектрумов из говна что валялось под ногами :) . А по выбору комплектухи - тогда можно было подойти к любому продавцу собранных XL-7 и спросить что лучше ставить, и чего делать нельзя ни в коем случае :) .

Да, и как я уже писал у Шаоса - у XL-7 слабые силовые линии, и как следствие большой градиент падения напряжения, поэтому если плата нужна для стабильной длительной работы, придётся пожертвовать эстетизмом, и пропаять толстым одножильным медным проводом силовые линии с обеих сторон.
не коллекционер.. железки должны работать

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 28.04.2013,21:54

dec188, бросьте вы пугать человека, ничего такого супер-ужасного в XL7 нету, на 4.77 она заводится собранная именно "из всегого г&%на". Схема там не сложнее оригинальной XT от IBM т.е. вполне постигаема нормальным разумным человеком. Эту XL7 клепало пол-Тайваня из далеко не лучших микросхем и ничего, работало. Собственно я и сам в свое время ее собрал в общаге на коленках (кстати, линию задержки делал из ТЛ2) и все завелось.

Никаких проводов на питание делать не надо, 36 штук 0.1mkF конденсаторов вполне достаточно. Начать можно с одной линейки ОЗУ, этого достаточно чтобы стартануть.

Схема DRAM действительно сложная, состоит из кучи узлов и неисправность одного не дает запустить всю машину.

dec188
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28.08.2007,23:03
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение dec188 » 29.04.2013,00:47

alecv писал(а):dec188, бросьте вы пугать человека, ничего такого супер-ужасного в XL7 нету, на 4.77 она заводится собранная именно "из всегого г&%на". Схема там не сложнее оригинальной XT от IBM т.е. вполне постигаема нормальным разумным человеком. Эту XL7 клепало пол-Тайваня из далеко не лучших микросхем и ничего, работало. Собственно я и сам в свое время ее собрал в общаге на коленках (кстати, линию задержки делал из ТЛ2) и все завелось.
:) Шура, я ими торговал собранными, и собрал их не один десяток, и поверь я знаю что говорю :) . Я продавал собранные платы без единого возврата по гарантии. Мне не выгодно было ставить на мамку всякое говно. Если бы я тратил время на ловлю глюков - я бы вылетел сразу в трубу. На 4.77 она нафиг не нужна, она нужна на 10MHz. Родная тайваньская XL-7 отличалась от нашей немного другой схемотехникой, юзала линию задержки, имела меньшую память (640k) и меньшую частоту (8MHz), и собиралась не из того что под ногами валялось :) , а токо исключительно из 555 и 531 серии (LS, S).
Кроме того у меня есть большая статистика по эксплуатации XL-7, т.к. у нас в лабе все работали на них, и зарабатывали на этом деньги, и компьютеры должны были работать без сбоев сутками, т.к. винтов небыло. Поэтому если я говорю, что для работы (а не для демонстрации под стеклом на выставке) необходимо пропаять все силовые шины, то я знаю что говорю - это опыт доставшийся геморроем и потерями. Хотите делать надёжные конструкции - делайте их по науке.
не коллекционер.. железки должны работать

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 29.04.2013,08:56

dec188 Валера, это же чудесно! Давай поможем человеку запустить машинку.

Полагаю, что сейчас проблема не в питании, а в общей работоспособности системы памяти. Вариантов два 1) не проходит выборка ОЗУ (чтение, запись, CS) 2) не работает регенерация (тут вариантов намного больше).

Насчет советских БИС я тоже писал, см. историю топика, они были очень кривые. Конечно было бы прикольно запустить с советскими чипами (аутентичненько ;) ) , но на практике это удавалось крайне редко. Мелкая советская логика и буфера в 1990-е были уже вполне адекватны, даже тайваньцы ставили белорусские АП6 DV74LS245. Лучше поставить панельки и запускать со 100% исправными буржуйскими чипами, а потом попробовать засунуть советские, если уж так хочется.

dec188
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28.08.2007,23:03
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение dec188 » 29.04.2013,09:18

Я уже сказал что надо делать - в первую очередь выкинуть всё кроме 555 и 531 серии, без этого о какой-то настройке вааще не может быть речи - невозможно искать неисправности, если вся плата в иголках от гонок и звоне от шума по питанию. Натыканая там 1533 и 1531 более чувствительна к шуму по питанию и хуже работает на ёмкостную нагрузку. И градиент падения напряжения там ниипический - померяй напряжение по диагонали: питательный разъём - ОЗУ. ОЗУ там работает на грани допустимого или вааще за гранью, учитывая уровень шума на шине.
Короче - перед тем как пытаться что-то настраивать, надо сначала добиться чтоб хоть результаты были стабильные, а не непредсказуемые как сейчас.
не коллекционер.. железки должны работать

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 29.04.2013,10:47

dec188 Дак сейчас результаты вполне стабильные - не проходит тест первых 32К и это крутится по циклу.

Ответить