Лучший чипсет для AMD K6-2 (Небольшое тестирование, неожиданные результаты..)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Лучший чипсет для AMD K6-2

Сообщение Rio444 » 30.10.2015,13:13

Небольшое тестирование, неожиданные результаты..

Давно озадачен вопросом, какая материнка (точнее на каком чипсете) самая производительная для AMD K6-2? Сразу оговорюсь, речь пока только именно о К6-2, без встроенного кэша L2.

В интернете есть несколько обзоров, но ни одного полноценного. Либо сравниваются материнские платы на одном чипсете. Либо сравнение в 2-3-х синтетичиских тестах между Via и Ali. Выбор тестов очень сомнителен. Здесь, на "Призраках", самая близкая тема http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... &o=&st=all
В форумах упоминается четыре подходящих чипсета: 430TX, 430HX, VIA MVP3 и Ali Aladdin V. Первый я отмёл, так как он может кэшировать только 64Мб памяти, что для К6-2 абсолютно не серьёзно (а вот для K6-3 и K6-2+ это не помеха, у них свой кэш L2).

Недостатки 430HX: память только EDO и FPM (SDRAM чипсет не поддерживает в принципе), номинальная шина всего 66МГц, отсутствие AGP. Зато родной, интеловский))) Это позволяет надеяться на хорошую производительность. Ведь именно Интел немного позже создала легендарный 440BX.

И вот, наконец, пару месяцев назад у меня появился комплект EDO 4х32Мб.
Материнка давно припасена - A-Trend ATC-2000. Она поддерживает двойное питание, т.е. Pentium MMX. Имеет распаяные 512кБ кэша и кроватку под дополнительную Tag Ram, если захочется кэшировать больше 64Мб.
Собрал стенд и неожиданно обнаружил, что, минимальное напряжение, которое можно задавать перемыками - 2,7 вольт (и то, в мануале этого положения перемычек нет, если кому понадобится - JP9 перемкнуть 9 и 10).
Сталкивался уже с подобным ранее. Попробовал решить проблему так же. Замкнул сразу две перемычки, и... чуть не спалил проц. Напряжение 4,5В.
На этой плате категорически нельзя замыкать более одной перемычки для выставления напряжения!!! Тем не менее выход был найден. Вместо перемычки 9&10 JP9 был подключен переменный резистор 100 Ом. Когда он выкручен на максимум, напряжение на проце аккурат 2,2В. Вообще без перемычек напряжение 1,25. Это минимальное напряжение, которое можно получить на этой плате.

Ну вот, с напряжением разобрались. Осталось разобраться с частотой шины. 66МГц не дадут чипсету 430HX никаких шансов. Надо выжать 83МГц.
И тут меня ожидал полный обло разочарование. На плате установлен клокер ICS9159. К сожалению он умеет только 50, 55, 60, 66Мгц. И даже перепаять его не на что. Все совместимые по выводам аналоги имеют точно такие же частоты. Все имеющие расширенный набор частот существеено отличаются выводами, а зачастую и корпусами.

К6-2 на этой материнке естественно запускался (биос обязательно пропатчить биос-патчером!) на частотах до 6х66 = 400МГц.
Выяснилась ещё одна неприятная особенность этой материнской платы. Линейный стабилазатор очень грелся даже имея массивый теплоотвод. Это и не удивительно. Скажем, при потреблении процессором тока 5А, на процессоре выделяется 5А х 2,2В = 11Вт. А вот на стабилизаторе уже 5А х (5 - 2,2)В = 14Вт! То есть больше, чем на процессоре.

Вывод: к сожалению, A-Trend без серьёзных переделок абсолютно не подходит для К6-2 (теоретически можно и стаб заменить на импульсный и клокер заменить с корректировкой схемы).

Вскоре мне повезло и неделю назад попалась отличная материнская плата на таком же чипсете - Asus P/I-P55T2P4.

Продолжение следует....
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 30.10.2015,15:24

Мне кажется, так или иначе, по совокупности характеристик, все сведется к ALI Aladdin V

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 30.10.2015,15:38

С пяток лет работал на АМД К6-2-500 на плате 5ALI61 (кажется, с Алладином), шина 100 МГц. Патчил под процессор. Аппарат просто летал по сравнению с Пентиумами соседей. Потом отдал друзьям и они накатили на машинку ХР и геймовали по тем временам нипадецки. Еще через семь лет этот конфиг вернулся ко мне с беременными конденсаторами, но тем не менее в рабочем состоянии. Шокировало одно: потемневший от температуры лак на дорожках шин вблизи кэша и процессора. А вот лак вблизи стабилизаторов был нормальный, прозрачный...
Мамки уже нет, а вот процессор лежит...
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 30.10.2015,15:50

Ревизия материнки Asus P/I-P55T2P4 попалась довольно удачная - 3.10. Есть только одна ещё более поздняя - 3.2.
Стабилизатор на процессор стоит уже импульсный (фотка не моя, потом поймёте, почему).
Изображение

Распаяно 512кБ кэша. Кроватка под дополнительную TAG RAM для кэширования более 64Мб (до 256Мб) тоже имеется.
Невероятно, но микросхема Dallas (он же Odin), точнее её аналог с очень странным названием Benchmarq до сих пор держит настройки BIOS.
Изображение
Выпущена она в начале 1997 года! Сложно представить, какие космические технологии использовались для изготовления встроенной батарейки этой микросхемы. И как жалко выглядят современные CR2032 со сроком службы 3 года.
Возможно производитель микросхемы 18 лет назад рекламировал свою продукцию "наши Real Time Clock микросхемы способны хранить настройки до 20 лет", но им никто не верил. Либо крутил у виска, "кто в здравом уме через двадцать лет будет включать на тот момент безнадёжное старьё?" Как оказалось, напрасно)))

С этой платой пришлось тоже немного повозиться. Формально она не позволяет выставлять напряжения ниже 2,5 Вольт. Но фактически, комбинируя положение перемычек можно поучить даже 2 вольта и ниже. Информации в сети по плате предостаточно. В частности, легко нагулить такую таблицу:
Изображение
С частотами тоже всё в порядке. По мануалу максимальная 75МГц, однако есть недокументированная 83МГц (JP8, JP9, JP10 соответственно 1-2, 1-2, 2-3).
Перемычек на множитель всего две. Что исключает такие множители, как 4, 4.5, 5, 5.5. Меня это вполне устроило, так как планировалось запускать К6-2 на 6х83 = 500. Множитель 2 для обычного пентиума К6-2 воспринимает как 6. А бОльший множитель К6 всё равно не умеет.
Кстати, далее для тестирования использовались по факту три процессора К6-2 (чтобы не перетыкать лишний раз из платы в плату) с номинальными частотами 400, 400 и 500МГц и номинальным напряжением питания 2,2В. Все три процессора замечательно работали на частоте 500 в довольно широком диапазоне напряжения питания. Примерно от 2.1 до 2.4 вольт.
Если же кому таких множителей мало, можно получить отсутствующие, припаяв на сокете ногу BF2 к Vss. Подробнее здесь.

Продолжение далее...
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 30.10.2015,18:28

Беру, значит, свежекупленную плату. Первый попавшийся под руку Pentium 166MMX. Завожу. Всё работает.
В биос выставляю минимальные тайминги на память и всякие фичи, ускоряющие её работу. Тестирую в STT.
Скорость памяти очень даже отличная, на уровне 430TX с SDRAM.
Выставляю множитель х2, шину 83. Включаю. Молчит. Ставлю шину 75. Опять молчит.
Обнуляю перемычкой на плате BIOS. Всё равно молчит.
А должна, просто обязана работать на 83МГц!

Выпаиваю и проверяю конденсаторы. Они сразу вызвали подозрение. Пара-тройка не примыкали вплотную к плате, а висели на выводах. Как будто их слегка сдёрнули. Или они так вспухли, снизу?
Надо сказать, во всём остальном электролиты выглядели идеально. И производитель зарекомендовавший себя - Sanyo.
Итак, проверяю выпаянные конденсаторы 1000мкФх10В, мой самодельный ESR-метр (точнее ESR-показометр, правильно откалибровать его нечем и результаты измерений он показывает в "условных единицах"), показывает 0,075 Ом. Сопротивление новых 680мкФх10В того же типоразмера 0,020 Ом. Явно, родные либо испортились от времени, либо изначально были не качественные.
Поменял в общей сложности около десятка конденсаторов. На питание процессора запаял 6 штук выпаянных из старой нерабочей платы, безымянных 1000х6,3В с ESR 0,18 Ом. На 5 вольт поставил два 1000х10В и два 1800х10В (место под них подразумевало установку двух возможных типоразмеров, поставил побольше).
Вот что получилось:
Изображение
Не правда ли, выглядит посолиднее (сравните с фоткой в предыдущем посте)?;)

Включаю на 83Мгц и... опять ничего. На 75МГц... опять ничего.
Но такого же не может быть!!
Перепроверив и перепробовав всё, что можно, в конце концов обнаружил, что настройки памяти в БИОС не сбросились (как и всё остальное), а стоят самые жёсткие. После замены их на самые слабые, всё благополучно загрузилось. И на шине 75 и на шине 83. Плата реабилитирована))))
Конечно, изначально я предполагал, что не всякая SIMM EDO память будет работать на 83МГц и поставил 2 планки по 4Мб на чипах NEC и красивой серебристой наклейкой 'HP 4Mb EDO", естественно 60ns. На 83МГц она заработала, но на таймингах 70ns. А хотелось большего. Опробовав 2-3 пары планок остановился на 2х16Мб на чипах некоей фирмы "FOSA". Слышали от такой?
Изображение
Так вот, эта память заработала на 83Мгц с минимальными таймингами и всеми включенными в БИОС фичами, увеличивающими скорость памяти!

Уже, наверное, утомил всех лирикой. Поэтому первые результаты тестирования, Pentium 166MMX на шине 83Мгц STT 4.78:
Изображение
Скорость памяти подробно.
Изображение

Неплохо для EDO, не правда ли?
Особенно радует "Memory Bandwidth", она ровно такая же, как на 430TX на такой же частоте с памятью SDRAM!!!

Продолжение далее...
Электронка: Изображение копия Изображение

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 30.10.2015,19:34

Аффтор жжошь, пиши исчо! =) Есть такая же плата, только ревизию не помню. Далас тоже живой! =) Мне казалось, она не дает двойное питание на проц (хотя у меня может ревизия поменьше...)

P.S. если будете вдруг продавать память, я бы купил ;)

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 30.10.2015,22:38

ан нет, ревизия такая же =)

as
Advanced Member
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26.03.2007,13:33
Откуда: Киев

Сообщение as » 30.10.2015,23:18

Вставлю и свои пять копеек)))
Конечно спасибо автору увлекательного топика Лучший чипсет для AMD K6-2, но есть несколько но)))
1. Почему тесты на Пентиуме ?
2. Ну так, после первого вопроса абсолютно нелогичный, если TX кеширует только 64 метра, тест проводился на HX c 32- мя ? И что кроме теста потянуло это "чудо" ?
3. Гвоздь в гроб - а где тесты Алладина и VIA ?
ps Как живой свидетель появления VX, HX, TX - могу сказать что HX был круче TX только поддержкой многопроцессорности. И TX97 держал 83 шину вообще без проблем. Один до боли знакомый компьютер на K6 233 и TX97 лет пять проработал как K6 290 без таких танцев с бубнопамятью.
Собираю видеокарты (из комплектующих заказчика):)

Гость

Сообщение Гость » 30.10.2015,23:54

Хм. Мне НХ никогда не нравился, именно отсутствием sdram. Объёмы выше 64 метра были непосильны в его время (по $1000 за планку, около того) да и нонче ёмких планок - ещё поискать. А разогнать их до SDRAM-скоростей - всё менее реально. И что толку, что НХ кеширует 256 метров памяти, если таковой объём НЕВОЗМОЖНО в него поставить? Кидалово этот ваш НХ. И со многопроцессорностью та-ж картина: много НХ-ов с распаянными сокетами-7 в количестве более 2-х штук на одной мамке вы видели?

Потренировалась интел клепать серверные чипсеты и слила вчистую конкурентам...

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 31.10.2015,08:45

А я наоборот, считаю i430HX самым лучшим для Socket7. Скорость памяти на i430HX
практически та же что TX с SDRAM. как отметил Rio444. И на i430TX скорость мало
отличается , что с EDO, что с SDRAM.

Кстати i430TX кеширует 512MB, это зависит от Tag RAM и возможно исполнения платы.
И для меня ОЧЕНЬ важное достоинство - поддержка ECC, которой лишен i430TX.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 31.10.2015,10:15

OSA, спасибо за поддержку, продолжаю...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
......
Уже после этого теста я сделал для себя первые выводы.
Если помните статьи, обзоры, факи 1996-97 годов, касающиеся памяти (многие до сих пор есть в сети),
их авторы утверждают, что EDO не может работать на частотах выше 66МГц, для этих частот только SDRAM.
Менее честные (или осторожные) авторы, также писали, что SDRAM быстрее EDO при равной частоте шине,
и, что повышение частоты шины выше 66МГц не даёт EDO никакого роста производительности.

Как видим, всё это враньё и маркетинг. EDO прекрасно работает на 83МГц, я уверен и 100МГц может "взять".
Почти не уступает в производительности SDRAM на такой же частоте. И работает на 83МГц быстрее, чем на 66МГц.
Конечно, чтобы подтвердить вывод о равной сокрости EDO и SDRAM, нужно проводить более тщательные тесты на материнской плате, поддерживающей и EDO и SDRAM. Но даже полученные цифры позволяют сделать вывод, что если отставание и есть, то оно незначительное. И скорость памяти гораздо больше зависит от насроек БИОС, чем от типа памяти.

Кому понадобилось менять EDO на SDRAM, причем так скоропалительно? Уж до 100МГц EDO вполне могла "дожить". А это, извините, уже Pentium II и множество Pentium III на шине 100.
Возможно, когда-нибудь, мы узнаем ответ на этот вопрос. Хотя догадаться можно уже сейчас.
Во-первых, на момент выхода память SDRAM была гораздо дороже EDO. Для потребителей должны были быть веские причины переплачивать за SDRAM.
Во-вторых, производителей SDRAM стало гораздо меньше, чем было производителей EDO. Все они (или почти все?) - члены "клуба" JEDEC. Который как раз и разработал стандарт SDRAM.
В-третьих, всем известной корпорации нужно было сбывать новый чипсет 430TX. А для этого необходимо объяснить пользователям, зачем им менять вполне себе рабочий и бодрый 430vx на новый. Безусловно 430tx лучше 430vx. Но не настолько, чтобы менять второй на первый, либо значительно переплачивать за 430tx при покупке нового компьютера.
Вы скажете, как же, есть материнские платы на 430vx, с поддержкой SDRAM. Всё верно. Но это последние ревизии 430vx.
И появились они, когда SDRAM стала дешевле EDO, а все, кто стремился к максимальной производительности (точнее, повёлся на рекламу и статьи "экспертов"), уже поменял 430vx на 430tx. То есть, 430vx был переведён из разряда устаревшего в нишу бюджетного.

Продолжение далее...
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить