Amstrad PC1512 SD XT на 8086 или есть свои приколы?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 08.06.2018,04:01

sanders писал(а):Не мешайте технике работать!
Да никто и не мешает. Кондёры большая проблема старой техники, если конкретно шнайдеры ставили хорошие - то его я вскрывать и не буду. Если бы я не понимал рисков разбора моника, то и спрашивать бы не стал. Но ты там упоминал что они дохнут часто, вот я и решил уточнить...

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 08.06.2018,11:13

sanders писал(а):А еще попутно Вы сотрете часть аквадага с кинескопа, или царапните кинескоп, кладя монитор кинескопом вниз для разборки, там еще высоковольтный провод мог потрескаться от старости, доломаете его, а то и стукнет из него током, рука дрогнет, уроните что-то на кинескоп...
Это надо умудриться. Царапину на антибликовом покрытии, да, легко сделать, а вот испортить высоковольтную часть сложно. Аквадаг практически лишняя деталь, в самом худшем случае будет скакать размер растра на контрастных местах, но шить от него точно не будет. Для этого от покрытия вообще ничего не должно остаться. Провод да, проблемное место, но чаще всего они остаются живыми. Особенно ВВ провода в импортных девайсах, где качество изоляции в разы лучше, чем на наших (80-х годов).

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 08.06.2018,19:49

Кстати, что питают 4 пальчиковых батарейки под моником? Не многовато ли для часов?

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 08.06.2018,20:03

YMSI писал(а):Не многовато ли для часов?
В компьютерах IBM ставилась литиевая батарейка на 6В, ничего. Потом на платах с бочонком иногда допускали подключение 6В источников в 4-контактную гребёнку. Так и тут, видимо. Кстати, часы должны быть очень точными, на РС2086 с весны 2016 года не корректировал время.

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 11.06.2018,13:36

Итак, вести с полей.
0) состояние корпуса и корпусных деталей.
Корпус приехал целый, без сколов и пробитий. Внутри кто-то снял RF-защиту до меня (сверху). Ну и туда ей собственно и дорога. Корпус грязноват, сейчас отмокает в тёплой ванне. Клава грязная как чёрт, буду потом отмывать.

1)комплектность
Клава,мыша,системник и моник

2) состояние железа
Комп стартует и пишет странную надпись " AMSTRAD PC 640k (V1)"
Пытается читать с родного 5,25" флоппаря, но такой дискеты у меня нет. Кабель припаян к плате и замена его не представляется возможной. Клава жива, на нажатия ПК отзывается и лампочки горят. мышку не смог проверить.

3) загрузка
При подключении заведомо рабочего Epson SD-800 в качестве флопповода - выкидывает надпись об ошибке и отказывается продолжать работу. Кабель там только на 5,25" FDD, и тот побитый. Попробовал подрубать мультяшку ISA-8 — фигу, не хочет стартовать с 3,5" дискеты. При том активность проявляется и на флоппи 5,25" родном, который висит на встроенном контроллере и на мультикарте.
Пробовал даже экстеншен биоса ему совать на сетевухе, неа ERROR 40H получается. В процессе запуска пробовал вынимать шлейф контроллера из его 5,25" флоппи, та же реакция.

Хард мёртв, трещит и выкидывает ошибку 1701 на чужом контроллере (на родном ничего вообще не делает), буду его тестить потом в другой машине.

4) Вопросы
— Что делать с флоппи?
— Как перепаять шлейф без ущерба матери?
— Почему у него пишется 640k? (уже расширенные микры поставили?)
— Так ли нужен шилд?

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 11.06.2018,14:10

UPD:
Системничек очень маленький и аккуратненький, мне понравился. Отмою и отфотаю как как следует, пока только фото надписи. (Как тут сделать спойлер?)
Изображение

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 11.06.2018,14:18

YMSI писал(а):Как перепаять шлейф без ущерба матери?
Аккуратно отсосом припоя. Но лучше его аккуратно обрезать и наколоть маму и папу. Гнездо сложнее найти, но они тоже водятся в природе.
YMSI писал(а):При подключении заведомо рабочего Epson SD-800 в качестве флопповода - выкидывает надпись об ошибке и отказывается продолжать работу. Кабель там только на 5,25" FDD, и тот побитый. Попробовал подрубать мультяшку ISA-8 — фигу, не хочет стартовать с 3,5" дискеты. При том активность проявляется и на флоппи 5,25" родном, который висит на встроенном контроллере и на мультикарте.
На 2086 пробовал подключать 3,5 флоп, тоже не заработал. Сую те же дискеты в родной 720КБ дисковод, всё отлично читается. 1,44МБ дисковод тоже на других ПК отлично работал. Видимо, есть какие-то подвохи с левыми дисководами на Амстрадах.
YMSI писал(а):мышку не смог проверить.
Заранее предупреждаю: в составе Windows 2.0 драйвера на неё нет, надо ставить Amstrad OEM версию. Или использовать мышь только в досе, где тоже требуется фирменный драйвер (вроде был в фирменном дистрибутиве MS-DOS 3.3).

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 11.06.2018,15:31

Но что же делать с флоппиком? Некоторые люди говорят что он там не стандартный вовсе(типо как на амиге). Надо ждать пока sanders придёт....

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.06.2018,16:06

1. Флоп SD-800 является HD. ХТ-шки их не понимают. Нужен переключаемый перемычками флоп, например, почти все Mitsumi. Перемычки переводят его в режим DD (800КБ), после этого ХТ с ними работают и как 360КБ, и 720 (800)КБ. Кажется, Epson SD-600 переключается.
Дисковод там самый обычный, никакой не особенный. В одном из Амстрадов понадобилась замена, я воткнул туда первый попавшийся 40дор. и он заработал.
Мультяшка - не подойдет, т.к. Вы не отключаете встроенный контроллер. Получается конфликт по прерыванию. Наличие ПЗУ - это другая тема, но конфликт остается.
Если с флопом после замены шлейфа ничего не решится, я разберу оставшийся у меня на продажу Амстрад и гляну, какой флоп там стоит (марку).
2. Если с паяльником дружите, лучше выпаять с отсосом и впаять пины (гребенку), туда потом подключать любой шлейф. ИМХО, накалывать разъем внутри компа - и сложно, и не решит проблему, шлейф там и так не длинный, и смотря где еще он поврежден. Если задача стояла бы подключить 3,5 флоп, то полно переходников с 5,25" на 3,5".
3. Да, у вас стоят доп.128КБ. У меня тоже в двух PC1512 оказалось 640КБ "с завода". Главное - PC-1512 надпись Amstrad .... V1, а у PC1640 уже была надпись ...V3. В этом отличие.
4. ИМХО шильд не нужен.

На счет мышки Вам повезло. Она стоит дороже, чем весь Ваш Амстрад. Редкая вещь. Берегите, не спалите.
Клава. Если после мойки не будут светиться при нажатии CAPS и NUM, то придется разобрать и зачистить контакты светодиодов. Они - на съемной части клавы, а контакты на подложке.



Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.06.2018,16:08

Сорри. Оказывается у SD-800 тоже есть переключение в режим DD:
Тут вот человек боролся и приводил мануал: http://zx-pk.ru/threads/11587-epson-sd-700-sd-800.html
А вот мануал: http://zx-pk.ru/attachment.php?attachme ... 1261199658

YMSI
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 02.12.2017,16:18
Откуда: Барнаул

Сообщение YMSI » 11.06.2018,16:13

ну так ведь он вообще выдаёт ошибку,и раз он умеет в DD дискеты, то и переключается автоматом, по заклееному окошку?

Ответить