Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Fagear » 26.05.2019,01:58

Собрал ЦАПы пока на неподходящих резисторах - пригодится потом для сравнения с "правильным" вариантом.
R2R ЦАПы
R2R ЦАПы
R2R ЦАПы
R2R ЦАПы
R2R в CSM
R2R в CSM
R2R в CSM
R2R в CSM

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Fagear » 18.08.2019,02:59

Обновления.
Проверил ли я хоть одну отладочную плату? Не-а. :frown:
Но в виртуальном виде проект продолжает двигаться вперёд.
Обновил блок MIDI-хоста. Вместо набросанной кое-как 1-й версии теперь подходящая для концепции FMonster узкая и высокая компоновка с перемычками вверху.
Ширину удалось вписать в 31,8 мм. Часть компонентов была заменена, схема не соответствует исходной для HardMPU, но работать должна так же.
MIDI (основано на HardMPU)
MIDI (основано на HardMPU)
Также на блок были добавлены интерфейсные части: как обвязка для подключения внешних MIDI-устройств, так и WaveBlaster-совместимая гребёнка. Надо проверить, что все распиновки правильные.

Также макет полного FMonster претерпел изменения. Теперь это не просто отладочные куски, вкинутые в границы максимальных размеров. :cool:
Я, наконец, попытался подумать о реализации микшера.
Ещё давно я прикинул, что, скорее всего, выходные дорожки от каждого блока будут по верхней части платы идти к правой части платы, где будут проходить через буферы на ОУ, микшироваться и фильтроваться. Однако недавно, при попытке хотя бы просто вывести эти самые дорожки по верху, стало ясно, что для всех них просто не хватит места. А ещё здоровый разъём WaveBlaster надо между ними как-то вкрячить! Так что я перешёл к идее "распределённого микшера" с псевдо-дифференциальными буферами на ОУ для минимизации эффектов земляных петель через выходные дороги от нескольких блоков.

Вот так сейчас выглядит отладочный блок микшера (с ФНЧ):
Микшер
Микшер
Спустя порядка 4-5 попыток создания мини-блока буфера-микшера я смог впихнуть его в высоту 7,7 мм (первые варианты были порядка 15 мм).
По итогу это дало мне верхнюю границу для всех блоков на FMonster.
Далее я принялся за редизайн трассировки ISA шины по нижнему краю платы, получив обновлённую нижнюю границу для блоков.
И... Блок CMS (Creative Music System) в них не влез. :help: Это был самый высокий блок (порядка 70 мм). Последняя его версия была закончена ещё год назад (август 2018-го). Что ж... пришло время ретрассировать и блок CMS. :rolleyes:

И вот что получилось.
CMS (Creative Music System)
CMS (Creative Music System)
Ширина блока уменьшилась на незначительные 2 мм. Но это уже было не столь важно (после оптимизаций всех блоков даже свободное место на плате FMonster появилось), но главное что получилось - это уменьшить высоту более чем на 10 мм. И это при том, что я добавил новые компоненты - линейные стабилизаторы для каждого SAA1099. Теперь блок влезает в ограничения по габаритам.

Также нужно было разобраться с правой границей для блоков и я занялся интерфейсами на крепёжной планке, на что ранее вообще не обращал внимание.
Что было сделано:
- определён набор разъёмов (линейный выход на 3,5 мм, 2x MIDI-выхода на mini-DIN и MIDI-вход на mini-DIN);
- добавлены места для прикручивания металлической крепёжной планки Keystone 9202 (я не планирую её ставить, я по-прежнему буду делать планку из текстолита на пайке, но если кому-то надо - Keystone 9202 можно будет поставить);
- добавлен ФНЧ 3-го порядка (схема его уже обкатана на DuoSID'е);
- добавлены интерфейсные части MIDI (они же были затем вставлены в отладочный блок MIDI-хоста).

В итоге я получил чёткую линию правой границы для расстановки блоков синтеза.
Макет FMonster
Макет FMonster
Это практически завершённый макет FMonster! :cool:
Только блок на AY (Covox Sound Master) остаётся "вброшенным", ибо его схема ещё не завершена. Все остальные блоки отсортированы, расставлены и полностью подключены (ISA, тактирование, питание, выходы).

Я изменил порядок блоков, теперь блок 2xSID (DuoSID) находится ближе к правому краю плату, а тактовый блок находится справа от него. Это было сделано для минимизации числа и длины дорожек с тактовыми частотами. Например, частоту 14,318 МГц требует только блок OPL3. И теперь он находится сразу справа от блока тактирования с максимально короткой дорожкой, которой нет нужны тянуться через всю плату. Также иметь тактовый блок близко к ISA разъёму логично с точки зрения питания и общей надёжности платы.

В процессе сортировки блоков стала очевидна проблема разъёма WaveBlaster. Он должен быть как можно правее к правому краю платы. Во-первых, чем короче дорожка от MIDI-хоста (который как раз будет на правом краю FMonster на "2-м этаже"), тем лучше. Во-вторых, его вес будет добавлять нагрузки на длинную плату, левый край которой может быть не закреплён.
Но разъём WaveBlaster очень длинный и по высоте занимает всё место между двумя платами (FMonster и MIDI-синтезом вроде Yamaha DB50XG). А это означает, что если под разъёмом WaveBlaster окажется подстроечник уровня, то он станет полностью бесполезным. И найти такую компоновку блоков, чтобы было протяжённое место без подстроечников, оказалось проблемой.
Однако, я смог найти такую комбинацию. Более подробно рассказывал на прямой трансляции.

После "причёсывания" основной платы взялся за "2-й этаж", где будут жить MIDI-хост, OPN2-синтез (из Sega MD) и Covox Speech Thing-совместимый 8-битный авто-стерео ЦАП на паре AD7524.
Макет доп. платы
Макет доп. платы
Надо уже браться за проверки блоков...

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Fagear » 18.08.2019,03:22

Для будущих проверок MIDI-хоста притащил MIDI-синтезаторы из Японии.

- классика жанра в виде Roland MT-32;
- Roland SC-55K (караоке-версия без дисплея и кнопок, зато куда дешевле);
- NEC XR385 (клон Yamaha DB50XG, также за недорого).

Распаковывал их на двух трансляциях (раз и два). Пока почистил и проверил только внешние - работают оба.
Roland MT-32 и Roland SC-55K
Roland MT-32 и Roland SC-55K
NEC XR385
NEC XR385
Roland MT-32
Roland MT-32

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Fagear » 18.08.2019,20:28

В теории, плата будет поставляться с инструкцией по настройке... Но рано или поздно возникнет ситуация, когда плата окажется без инструкции.
Поэтому, я считаю, что краткая инструкция должна быть на самой плате.

Под это я поправил проект и хотел бы получить конструктивную критику.
FMonster: встроенная инструкция
FMonster: встроенная инструкция
Что-нибудь тут вообще понятно? Где запутанные места? :(

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Fagear » 21.11.2019,00:34

Тем временем, блок с AY (CSM) более-менее собрался и уже расположился с левого края FMonster.
FMonster @2019-10-02
FMonster @2019-10-02
Скорее всего потом я снова переразмещу блоки по длине платы. Скорее всего в порядке "SN - 2xSAA - 2xOPL2 - AY - 2xSID - клокер - OPL3".

Я решил в CSM добавить частот, чтобы можно было включить AY на частоте большинства из известных ПК, где этот чип стоял. В рамках проекта FMonster это потребовало добавить 4-й кварцевый генератор (на 14,000 МГц) и несколько перекомпоновать делители частоты. Ну и пришлось вместо 2-х (ранее) частот через всю плату тащить уже 4 с правого до левого края к AY. А в районе ISA разъёма и так было очень тесно... в общем, пришлось попотеть над оптимизацией блока 2xSID, но таки удалось впихнуть все дорожки.
Список доступных для AY частот:
  • 2.000 MHz = Atari ST
  • 1.7898 MHz = CSM
  • 1.7734 MHz = ZX Spectrum
  • 1.75 MHz = Pentagon 128k
  • 1.000 MHz = Amstrad CPC
Сделал для удобства отладки блоков себе "ISA-удлинитель".
ISA-удлинитель
ISA-удлинитель
ISA-удлинитель
ISA-удлинитель
Недавно состоялась "случайная" проверка одного из блоков (наконец-то). На стриме проверялся одноканальный (старый) блок OPL2. И он даже заработал! :cool:

У меня есть вопрос. Кто-нибудь в курсе, как плееры и трекеры работают в стерео-режиме "LPT1+LPT2" с Covox Speech Thing? Я имею в виду диаграмму доступа по двух портам.
Доступ идёт строго по очереди левый/правый или как придётся? Это важно для логики автоматического детектирования стерео. :rolleyes:

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Rio444 » 21.11.2019,07:07

Fagear писал(а): 21.11.2019,00:34 Кто-нибудь в курсе, как плееры и трекеры работают в стерео-режиме "LPT1+LPT2" с Covox Speech Thing? Я имею в виду диаграмму доступа по двух портам.
Вот тут немного есть viewtopic.php?f=12&t=30063&hilit=идеальный+ковокс
zenov должен быть в курсе.
Электронка: Изображение копия Изображение

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Jager » 21.11.2019,17:58

Для SN76489 рекомендуют зашунтировать вход (нога 9, NC) и выход (7) 68пФ конденсатором для уменьшения шумов. А даташит на SN76496 (что по сути то же самое) рекомендует RC цепочку с выхода на землю (0.1мкФ и 10 Ом). Это я все просто в интернетах прочитал, если что. Себе только 68пФ конденсатор прилепил.

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Fagear » 22.11.2019,11:47

Jager писал(а): 21.11.2019,17:58 Для SN76489 рекомендуют зашунтировать вход (нога 9, NC) и выход (7) 68пФ конденсатором для уменьшения шумов. А даташит на SN76496 (что по сути то же самое) рекомендует RC цепочку с выхода на землю (0.1мкФ и 10 Ом). Это я все просто в интернетах прочитал, если что. Себе только 68пФ конденсатор прилепил.
Хм, читал где-то про SN76496 и наличие у неё входа аудио, но даташит так и не скачал. А у SN76489 тот же пин NC, я его и не трогал... Т.е. оно таки вполне себе connected? Рекомендуете 9-ю ногу зашунтировать конденсатором на землю?
Что касается снижения шума, то среди применённых мер - питание от линейного стабилизатора и коммутируемая буферизация шины данных, чтобы ISA постоянно в чип не "свистела".

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Jager » 22.11.2019,13:37

https://www.vogons.org/viewtopic.php?f= ... 40#p749487
Ещё находил похожую информацию применительно к сеге, автор похоже тот же.

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Fagear » 22.11.2019,16:46

Jager, в той теме есть более подробная информация. 68 пФ между входом и выходом нужно добавить (7 и 9 пины). А также, желательно, подтянуть выход Ready к +5 В (нога 4).

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Это не "дура", это FMonster (Попытка создать ISA 8-bit плату со всеми синтезаторами)

Сообщение Jager » 22.11.2019,18:15

Да, я это и имел в виду. Возможно не совсем корректно выразился.
Про Ready честно говоря не совсем понял - чем оно может мешать?

Ответить