Ноутбук для Dos игр.

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение MAZter » 20.12.2019,22:18

Burun писал(а): 20.12.2019,22:12 В модели A21p - она есть. Там дисплей 1600х1200.
Выходит модели были выпущены подобными для экономии производства. И на краске экономили и на динамиках. На чем экономили внутри доподлинно никто не знает. Что это за десктоп реплейсмент с микродинамиками? Лол.
Burun писал(а): 20.12.2019,22:17 Ну с петлями тут тоже что-то сранное :)
Выглядит гармонично.

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение MAZter » 20.12.2019,22:21

Anderson1 писал(а): 20.12.2019,22:11765D
Читаем первое попавшееся на Vogons:
Sound card: IBM Mwave Audio - this card is a bit odd and I'd say the laptop's weak point. DOS drivers are available, but OPL-3 emulation is poor, and I've had issues getting sound at all in some games.
"Звуковая карта: IBM Mwave Audio - эта карта немного странная, и я бы сказал, слабое место ноутбука. Драйверы DOS доступны, но эмуляция OPL-3 плохая, и у меня были проблемы с получением звука в некоторых играх."
At first glance this is a great little DOS machine, but it's let down with the quirky audio chipset. It also has a slew of proprietary connectors, and lacks USB witch would have been a quick and easy way of getting games onto the machine. The power brick for it uses an odd connector and is hard to come by these days. Beacuse of that odd connector i haven't been able to use it with a universal power brick, and it sat on a shelf for over 5 years until I came about an original power brick that came with a 760 with a cracked screen. It also does not come with a touchpad, but a rather hard to use pointing stick. One MAJOR ISSUE with this machine is the RUBBER COATING on the case. It breaks down over time, and turns into something resembling tar - sticky and frankly discusting to touch. It's not very easy to remove completly, but it's doable. I managed to remove the rubber coating on mine using the fuid found in car air freshners. I got the ideea after I noticed the rubber on my old car's center console start to come off where the air freshner leaked - so I started using it on various rubberised plastics with great results.
"На первый взгляд, это отличная маленькая машина для DOS, но она разочарована в причудливом звуковом чипсете. Он также имеет множество фирменных разъемов, и отсутствие USB-ведьмы было бы быстрым и простым способом вывести игры на компьютер. Блок питания для него использует странный разъем, и в наши дни его сложно найти. Из-за этого странного разъема я не смог использовать его с универсальным блоком питания, и он находился на полке более 5 лет, пока не пришел к оригинальному блоку питания, который шел с 760 с потрескавшимся экраном. Он также не поставляется с сенсорной панелью, но довольно сложен в использовании джойстика. Одна ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА с этой машиной - РЕЗИНОВОЕ ПОКРЫТИЕ на корпусе. Со временем оно разрушается и превращается во что-то, напоминающее смолу - откровенно отвратительное на ощупь. Это не очень легко удалить полностью, но это выполнимо. Мне удалось удалить резиновое покрытие на моем, используя жидкость, найденную в автомобильных освежителях воздуха. Я получил идею, когда заметил, что резина на центральной консоли моего старого автомобиля начала отрываться, где просачивался освежитель воздуха - поэтому я начал использовать его на различных прорезиненных пластиках с отличными результатами."

Итог - гов-ный звук, причудливый разъем питания, отсутствие USB, покрытие на корпусе. Одним словом - это не ноутбук для Dos игр.

Если будут еще примеры, я был бы рад увидеть :)

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение Anderson1 » 20.12.2019,22:28

MAZter писал(а): 20.12.2019,22:21 Итог - гов-ный звук, причудливый разъем питания, отсутствие USB, покрытие на корпусе. Одним словом - это не ноутбук для Dos игр.
Вам шашечки или ехать? ;) DOS игры не поддерживают USB-девайсы - в крайнем случае можно поставить PCMCIA-USB портовку, разъём питания им до лампочки, проблемы в играх со звуком не наблюдал. Вот покрытие действительно не очень...
Но есть и достоинства: можно выкинуть сдохший аккумулятор не поимев дыру в корпусе, кнопка включения сбоку.

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение Burun » 20.12.2019,22:33

MAZter писал(а): 20.12.2019,22:21 Если будут еще примеры, я был бы рад увидеть :)
Да Mwave - странный зверь.
Но были и с нормальным звуком от ESS - 760LD, например. И еще некоторые другие из 760 из 365-х.
А с док станцией DOCK I любой из 750-55-60-х с TFT дисплеем отлично подходит для игр, т.к. можно вставить любую ISA карту.

Ну а USB-ведьмы вообще очень редко встречаются. Т.ч. ее отсутствие не в счет.
Последний раз редактировалось Burun 20.12.2019,22:40, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение Burun » 20.12.2019,22:38

MAZter писал(а): 20.12.2019,22:18 Выходит модели были выпущены подобными для экономии производства. И на краске экономили и на динамиках. На чем экономили внутри доподлинно никто не знает. Что это за десктоп реплейсмент с микродинамиками? Лол.
Да, очевидно экономили, ну сорян. Динамики у него действительно звучат не очень для машинки такого размера (у меня есть такая). Но вот зато в A31p звук просто сногсшибательный (есть у меня тоже).
НЕТ

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение MAZter » 20.12.2019,22:39

Но вот зато в A31p звук просто сногсшибательный (есть у меня тоже).
Посмотрю что за модель.
Anderson1 писал(а): 20.12.2019,22:28 Вам шашечки или ехать? ;) DOS игры не поддерживают USB-девайсы - в крайнем случае можно поставить PCMCIA-USB портовку, разъём питания им до лампочки, проблемы в играх со звуком не наблюдал. Вот покрытие действительно не очень...
Но есть и достоинства: можно выкинуть сдохший аккумулятор не поимев дыру в корпусе, кнопка включения сбоку.
Мне шашечки по цене ехать, а в случае с IBM я получаю ехать по цене шашечек.

Драйвера для USB под Dos уже давно существуют, работает и через PCMCIA и через USB на матери. Флешка Samsung 256Gb видится и используется отлично. Аккумулятор можно опустошить почти в любом ноутбуке, разве если только корпус не цельнопластиковый.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение Anderson1 » 20.12.2019,22:42

MAZter писал(а): 20.12.2019,22:39 Аккумулятор можно опустошить почти в любом ноутбуке, разве если только корпус не цельнопластиковый.
Но не во всех его можно просто вытащить без порчи.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение hardware10 » 20.12.2019,22:46

MAZter,
Коллега, А-серия, это замена десктопу. Это бомж-вариант для корпораций, поставить секретарю. Чтобы не ставить ему т-ку.
Так что как бы странно хотеть от него изысков.
По примеру с тошибой, у них у 80% выламывались петли с этими красивостями.
Покажите мне хотя бы один тсинкпад T или X со сломанной петлей )))

Тему, что трекпойнт наголову лучше тачпада, подсветка была "еще тогда"(с) День Выборов,
а раздавить X или T это желательно его машиной переехать, я даже не стану касаться )))

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение MAZter » 20.12.2019,22:53

Burun писал(а): 20.12.2019,22:33 А с док станцией DOCK I любой из 750-55-60-х с TFT дисплеем отлично подходит для игр, т.к. можно вставить любую ISA карту.
Опять же ревью с Vogons:
I personally have bad experiences with 3d cards in a dock.... PowerVR PCX2 through a IBM Dock was an interesting but slow experience and is the only choice for 3D on the internal LCD...besides a Canopus Pure3D maybe
"Лично у меня плохой опыт работы с 3D-картами в док-станции .... PowerVR PCX2 через док-станцию IBM был интересным, но медленным процессом и является единственным выбором для 3D на внутреннем ЖК-дисплее ... кроме Canopus Pure3D, может быть"

То есть идея вроде бы хорошая с док станцией, но реализация так себе получается.
Коллега, А-серия, это замена десктопу. Это бомж-вариант для корпораций, поставить секретарю. Чтобы не ставить ему т-ку.
Так что как бы странно хотеть от него изысков.
По примеру с тошибой, у них у 80% выламывались петли с этими красивостями.
Покажите мне хотя бы один тсинкпад T или X со сломанной петлей )))

Тему, что трекпойнт наголову лучше тачпада, подсветка была "еще тогда"(с) День Выборов,
а раздавить X или T это желательно его машиной переехать, я даже не стану касаться )))
В этой теме обсуждаются ноутбуки до 2000 года. Какие петли после 2000 не интересует, так как со временем планшеты избавили от проблемы с петлями как таковыми.

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение MAZter » 20.12.2019,23:00

hardware10 писал(а): 20.12.2019,22:46 Покажите мне хотя бы один тсинкпад T или X со сломанной петлей )))



Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Ноутбук для Dos игр.

Сообщение Burun » 20.12.2019,23:01

MAZter писал(а): 20.12.2019,22:53 Опять же ревью с Vogons:
I personally have bad experiences with 3d cards in a dock.... PowerVR PCX2 through a IBM Dock was an interesting but slow experience and is the only choice for 3D on the internal LCD...besides a Canopus Pure3D maybe
"Лично у меня плохой опыт работы с 3D-картами в док-станции .... PowerVR PCX2 через док-станцию IBM был интересным, но медленным процессом и является единственным выбором для 3D на внутреннем ЖК-дисплее ... кроме Canopus Pure3D, может быть"

То есть идея вроде бы хорошая с док станцией, но реализация так себе получается.
Это совсем не о том. В доке слот ISA, ни о каких 3D ускорителях речи нет. Чел в это теме вообще не в теме https://www.vogons.org/viewtopic.php?f= ... be#p340654
А вот звуковуху можно любую поставить.
Реализация получается отличная.
НЕТ

Ответить