Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Сообщение visualer » 10.07.2020,05:46

Ещё один пост любви к CGA, но в данном случае я к вам с видосом... и с вопросом. :biggrin:

Да, я знаю что уже был топик про два монитора к PC XT, но там и видеокарты было две — VGA и CGA. Здесь же другая история. Увидел я как-то в продаже у sanders карточку на которой было написано Auto Switching Dual Display Adapter. Подключить два моника к ОДНОЙ CGA-карте — такого я до сих пор не встречал. Я спросил тогда у Сандреса "А в чём суть авто-свитчинга?". Он мне и ответил что-то в духе "Понятия не имею. Так ты прилепи выкидку ком-порта и узнаешь, только у меня выкидка лишь на штекер, а надо чтобы был разъём"

Прицепил выкидку, предварительно её перепаяв чтобы соответствовало распиновке на карте (из коробки не работало). Погонял в разных режимах на экстишке игрушку Planet X3 от The 8bit Guy. НО!

Но так я и не понял в чём Auto Switching, заявленный в названии карты. Что же авторы хотели сказать таким название видеокарты и что вкладывали в название? В чём авто если переключать приходится в ручную? Слегка подзапарился по видосу. Показываю. :-)

Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Сообщение pahan » 10.07.2020,11:11

Насколько я понял из журналов из 80х, под auto switching понималось переключение только из видеобиоса режимов ega/cga/mda/остальное. То есть если софт попытается использовать регистры карты, которых нет в текущем режиме, она сама переключится в нужный.

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Сообщение Mx_Serg » 10.07.2020,11:17

pahan писал(а): 10.07.2020,11:11 Насколько я понял из журналов из 80х, под auto switching понималось переключение только из видеобиоса режимов ega/cga/mda/остальное.
А Dual - просто намек на то, что карта умеет и CGA и монохром.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Сообщение visualer » 10.07.2020,15:57

pahan писал(а): 10.07.2020,11:11 если софт попытается использовать регистры карты, которых нет в текущем режиме
Интересная мысль. Есть у кого-то идеи что это может быть за софт?
Использование Lotus 1-2-3 в Монохроме и потом auto switching на построение графиков?
Хмммм
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
KennyDies
Advanced Member
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25.05.2008,16:31
Откуда: void **

Вклад в сообщество

Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Сообщение KennyDies » 19.07.2020,07:10

Этой картой комплектовалиcь польские Mazovia CM 1914 (8088 10MHz CPU, 1xHDD ST225, 2xFDD 5'25) http://ru.pc-history.com/mazovia-cm-1914.html
Есть и более современные карты с похожим функционалом середины 90-х гг, например BOCA RESEARCH BRI4990 .
А не пробовали из DOS:

Код: Выделить всё

mode mono
mode co80
mode co40
И ещё я думаю что если поставить две таких карты в один компьютер и в одной из них выставить mono, они спокойно будут работать "в паре", т.к. в этом режиме их ресурсы (память и регистры) не конфликтуют/пересекаются.
На некоторых более поздних картах autoswich обозначает то,что карта умеет монохромные режимы на цветном мониторе и наоборот через подстройку частот. Это можно проверить тестами видео или в ms quickbasic-e командой SCREEN. См. вложение.

p.s. По поводу этого www.youtube.com/watch?v=fj6CykTP2_I
это VGA c DE-9 - https://old.pinouts.ru/Video/VGA9_pinout.shtml
Вложения
bezier.zip
BEZIER LINE TEST (8088+)
(33.33 КБ) 231 скачивание
… As water spins in circles twice
Spiders, snakes and the little mice
Get twisted around and tumble down
When Nature calls, we all shall drown…

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Сообщение visualer » 22.07.2020,22:06

Mx_Serg писал(а): 10.07.2020,11:17 А Dual - просто намек на то, что карта умеет и CGA и монохром.
Оказалось не просто)). Разгадал я смысл названия auto-switching.

Некоторое количество месяцев назад я шёл по следам темы Forza3dfx, где он цеплял к XT одновременно две карты — циррусовский VGA и эту же самую упомянутую выше Peaktron 2502. Forza3dfx писал, что при подключении к этим двум картам двух мониторов - VGA-карта всегда стартовала основной. И два варианта развития событий. 1) Если на Peaktron выставить Mono-режим, то VGA стартовала цветной. 2) Если на Peaktron выставить цветной CGA, то VGA карточка стартовала как монохром. И они дружно работали не конфликтуя. Ну и соответственно работали все эти mode mono / mode co80 и прочее.

Так вот! Я купил простейший пассивный KVM с тумблером. К нему прицепил единственный VGA-монитор. На первый вход подал сигнал с VGA-карточки. На второй вход подал опять же VGA-сигнал, но выходящий из конвертера Monotech, в который поступает CGA или Hercules в зависимости от выбора режима на Peaktron. И знаете что? VGA-карточка перестала быть главной, и это даже логично!

Работает так. Выключил комп. На KVMе тумблером выбрал VGA-карточку — стартует и загружается с неё, а Peaktron сидит второстепенной до применения команды mode. Выключил комп. Переключил KVM на Peaktron. Включил комп — стартует и загружается с Peaktron, а VGA-карточка сидит второстепенной и ждёт mode. Вот оно так и автосвитчится.))) Какой монитор включен — на том и загружается. А вторая выкидка видимо нужна была чтобы в доконвертерную эпоху ваще боярином стать — подключить три монитора к двум видеокартам: VGA, CGA и Монохром. Первый будет работать всегда, а второй и третий в зависимости от выбранного режима.
KennyDies писал(а): 19.07.2020,07:10 И ещё я думаю что если поставить две таких карты в один компьютер и в одной из них выставить mono, они спокойно будут работать "в паре"
Однозначно вы правы. Но в паре с VGA интереснее, тем более циррусовский VGA подстраивается под вторую карточку и не пересекается)
pahan писал(а): 10.07.2020,11:11 То есть если софт попытается использовать регистры карты, которых нет в текущем режиме, она сама переключится в нужный
Интересный нюанс заметил. Если стартовать в связке VGA+HGC сделав VGA первостепенным, то VGA ожидаемо цветной. Если же стартовать в той же связке выпятив вперёд HGC-карточку, то при выборе mode co80 и переключении на VGA-карту цвета остаются черно-белыми в большей части игр, хотя checkit утверждает что карточка вполне себе VGA, а не монохром. НО! Но когда я запускаю игру Planet X3 от The 8bit Guy, то цвет вдруг откуда-то вновь берётся! Видимо вот как раз регистры переключает. А когда выходишь из игры всё снова становится чёрно-белым)... до перезагрузки)

Интересный опыт
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Сообщение Forza3dfx » 23.07.2020,08:51

visualer писал(а): 22.07.2020,22:06 циррусовский VGA
То был оаковский 037C.
KennyDies писал(а): 19.07.2020,07:10 И ещё я думаю что если поставить две таких карты в один компьютер и в одной из них выставить mono, они спокойно будут работать "в паре",
visualer писал(а): 22.07.2020,22:06 Однозначно вы правы.
У меня таких карты две, совершенно одинаковые.
Да, они работают вместе.

Аватара пользователя
KennyDies
Advanced Member
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25.05.2008,16:31
Откуда: void **

Вклад в сообщество

Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Сообщение KennyDies » 10.08.2020,08:09

Вот наклейки на корпус для Mazovia CM-1914. Рисовалось вручную в Adobe Photoshop. Масштаб сохранён насколько это было возможно.
Вложения
cm1914.zip
Наклейки на корпус для Mazovia CM-1914
(94.32 КБ) 109 скачиваний
… As water spins in circles twice
Spiders, snakes and the little mice
Get twisted around and tumble down
When Nature calls, we all shall drown…

shapipovo
Member
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08.10.2015,22:39
Откуда: г. Шарыпово. Красноярский край

Peaktron 2502 - два монитора к одной CGA-карте и странное название

Сообщение shapipovo » 10.08.2020,08:45

Не совсем оно, но тоже интересная штука. Есть у меня пара таких.
https://yandex.ru/video/preview?wiz_typ ... 97038071.1
Апогей БК01Ц + ROM, Апогей БК01Ц +SD, УКНЦ + VirDisk SD, УКНЦ + контролер FDD и HDD, Форманта (Корвет) ПК 8020, Орион-512, ОРИОН-Про, Вектор Старт-1200

Ответить