Мини-ноутбуки, карты ATA PCMCIA, SRAM, FLASH - конфликты, нюансы

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Мини-ноутбуки, карты ATA PCMCIA, SRAM, FLASH - конфликты, нюансы

Сообщение sanders » 03.01.2021,13:25

Начну тему, в которой буду описывать проблемы, с которыми столкнулся. Микро-ноутбуков у меня теперь много, карт еще больше, так что проблем хватит :)
Вводная: микро-ноутбук ASI Computer на 8088 процессоре рассчитан на карты SRAM в качестве сменных носителей (дискет). Туда влазят (физически) даже карты FLASH, но он их не видит. Но я не могу механически вставить туда карты PCMCIA ATA и переходники CF->PCMCIA. Это не тот случай, где Card Bus, пупырушки на конце, и питание 3,3В. И карты ATA, и переходники прекрасно влазят в другие микро-ноуты (Poqet, Sharp, Zeosи еще пяток). И тут мне попался этот ASI, казалось бы из той же когорты.
Сначала мне показалось, что прорези у первой карты АТА немного на микроны отличаются от карт SRAM. Хотел подточить надфилем, подумав, заусенцы, кривые китайцы и т.д. Но вытащил другую карту ATA из другого ноута, а она тоже не лезет. Точнее так: применив чрезмерную силу, карта начинает влазить, но я понимаю, что обратно ее не извлеку, и боюсь что-то сломать.
Кто что думает? Это всегда были карты одного стандарта, и тут вдруг такое. Даже решил написать сюда от растерянности.
Достал все свои карты. Влазят: PCMCIA SRAM, Linear Flash, ROM все до единой карты. Не влазят: PCMCIA ATA, переходники для CF, ни одна из карт. И сдается мне при такой большой выборке - это не случайность.

Спустя немного времени обнаружил, что дело не в боковых ключах на картах. У карт SRAM профиль абсолютно плоский, если глядеть на дырочки-контакты. А карты АТА едва заметно расширяются по толщине в месте, где начинаются дырочки-контакты, а в полусантиметре от торцов сужаются по толщине. Только это отличие. Видимо, слот карт в ноутбуке на это не рассчитан. А досадно, ведь некоторые ноуты понимают и карты АТА после загрузки драйвера от Sandisk.
Теперь вопрос конкретизировался: это утолщение - случайность или все же иной стандарт, и поэтому чуть другая форма?
Последний раз редактировалось sanders 07.01.2021,12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Мини-ноутбук ASI Computer не принимает ATA PCMCIA

Сообщение Кай » 03.01.2021,13:42

И сдается мне при такой большой выборке - это не случайность.
Не случайность. Закономерность.
Стандарт PCMCIA 1.0, релиз - июнь 1990 года.

Самая первая версия стандарта, в ней были определены форм-факторы карт типа I и II, введен 68-контактный интерфейс передачи данных и задана метаструктура хранения данных. Стоит отметить, что в первой версии отсутствовали возможности реализации карт ввода-вывода, были возможны только карты памяти.
Не влазят: PCMCIA ATA, переходники для CF, ни одна из карт.
Это уже
Стандарт PCMCIA 2.01, релиз - ноябрь 1992 года.

Принят стандарт PCMCIA type III. Введена спецификация ATA для реализации возможности использования жестких дисков. Реализована автоматическая индексация массивов накопителей (AIMS).
Чтиво: http://www.rembook.ru/?page=let_pcmcia

И ещё чтиво: http://www.tankraider.com/DOSPALMTOP/asi.html

Английским по белому написано: PCMCIA 1.0 Type I slot.
PCMCIA Type I won't let you access any flash cards.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Мини-ноутбук ASI Computer не принимает ATA PCMCIA

Сообщение sanders » 04.01.2021,13:34

Кай писал(а): 03.01.2021,13:42 PCMCIA Type I won't let you access any flash cards.
Тут ты не совсем прав. Некоторые ноутбуки, несмотря на поддержку только карт Type I, понимают карты ATA от Sundisk с использованием драйвера. Да, не все карты, да, до 8МБ, но тем не менее. Но это можно назвать исключением. Но чтоб механически карта не "зашла", это для меня было нечто новое.

Кай, а вот подскажи тогда.
Есть ноутбук Keynote Companion из той же компании 8088/8086 ноутбуков. У него есть встроенная утилита форматирования карт. Утилита без труда понимает ATA, CF. Но меня удивило, что эта утилита опознала Flash-карту и сказала, что для этого типа нужен драйвер. Это первый на моей памяти микро-ноутбук, понимающий флэш-карту. Другие (HP95LX, Sharp PC-3000, Olivetti) едва понимают АТА-карты, да еще с кучей ограничений, но не Linear Flash.
Так вот, какой драйвер Flash-карт для DOS можно подсунуть этому ноуту? (Я знаю только для Win95 из фирменного CD).

Аватара пользователя
Ron
Advanced Member
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 07.01.2020,08:20
Откуда: Челябинск

Мини-ноутбуки, карты ATA PCMCIA, SRAM, FLASH - конфликты, нюансы

Сообщение Ron » 04.01.2021,13:40

sanders писал(а): 04.01.2021,13:34
Кай писал(а): 03.01.2021,13:42 PCMCIA Type I won't let you access any flash cards.
Тут ты не совсем прав. Некоторые ноутбуки, несмотря на поддержку только карт Type I, понимают карты ATA от Sundisk с использованием драйвера. Да, не все карты, да, до 8МБ, но тем не менее. Но это можно назвать исключением. Но чтоб механически карта не "зашла", это для меня было нечто новое.

Кай, а вот подскажи тогда.
Есть ноутбук Keynote Companion из той же компании 8088/8086 ноутбуков. У него есть встроенная утилита форматирования карт. Утилита без труда понимает ATA, CF. Но меня удивило, что эта утилита опознала Flash-карту и сказала, что для этого типа нужен драйвер. Это первый на моей памяти микро-ноутбук, понимающий флэш-карту. Другие (HP95LX, Sharp PC-3000, Olivetti) едва понимают АТА-карты, да еще с кучей ограничений, но не Linear Flash.
Так вот, какой драйвер Flash-карт для DOS можно подсунуть этому ноуту? (Я знаю только для Win95 из фирменного CD).
Если интересно, могу позже сфотографировать их.
Последний раз редактировалось Ron 14.01.2021,19:55, всего редактировалось 1 раз.
Copam 88m turbo xt ,IBM aptiva 2134. IBM ps/1 2121, MSX2-carnivor2/🛰5

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Мини-ноутбук ASI Computer не принимает ATA PCMCIA

Сообщение sanders » 04.01.2021,13:53

Ron писал(а): 04.01.2021,13:40 Если интересно, могу позже сфотографировать их.
Да, интересно. Еще интересны самые обычные карты CF, но объемом менее 10МБ. Т.е. 8,6,4,2.

Аватара пользователя
Ron
Advanced Member
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 07.01.2020,08:20
Откуда: Челябинск

Мини-ноутбук ASI Computer не принимает ATA PCMCIA

Сообщение Ron » 04.01.2021,13:56

sanders писал(а): 04.01.2021,13:53
Ron писал(а): 04.01.2021,13:40 Если интересно, могу позже сфотографировать их.
Да, интересно. Еще интересны самые обычные карты CF, но объемом менее 10МБ. Т.е. 8,6,4,2.
На мою просьбу о продаже их мне, он сказал что их собирает, но не знает зачем :biggrin:
Попробую всю коллекцию посмотреть, может удастся выудить кое что
Copam 88m turbo xt ,IBM aptiva 2134. IBM ps/1 2121, MSX2-carnivor2/🛰5

Mildi
Advanced Member
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 03.09.2016,21:03
Откуда: Мончегорск

Мини-ноутбук ASI Computer не принимает ATA PCMCIA

Сообщение Mildi » 04.01.2021,13:59

viewtopic.php?f=17&t=3576
Вот в этой теме посмотрите, там уже в конце еще живая ссылка на архивчик с разными драйверами, может там что подберете.
Ищу SRAM 16кб х 4бит DIP-24 например 7C166-15(20) и подобные.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Мини-ноутбук ASI Computer не принимает ATA PCMCIA

Сообщение geg » 04.01.2021,14:19

Не по теме
sanders писал(а): 04.01.2021,13:34Sundisk
Suandisk
Самый распространённый язык на земле - ломанный английский.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Мини-ноутбук ASI Computer не принимает ATA PCMCIA

Сообщение sanders » 04.01.2021,14:24

aleksvolgin писал(а): 04.01.2021,14:19 Самый распространённый язык на земле - ломанный английский.
Место Кая пока еще занято :)
Да, да, помню и всегда себя контролирую с этим Sandisk-ом, даже карточка лежит передо мной. Бывает.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Мини-ноутбук ASI Computer не принимает ATA PCMCIA

Сообщение Кай » 04.01.2021,14:33

ломанный
Какой? В смысле причастия, или прилагательного? Шутка. ;)
какой драйвер Flash-карт для DOS можно подсунуть этому ноуту?
Поищу... Подумаю...

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Мини-ноутбуки, карты ATA PCMCIA, SRAM, FLASH - конфликты, нюансы

Сообщение sanders » 07.01.2021,12:16

Следующая проблема:
Ноутбук IBM TP-600 (PII-300, 128MB), на котором я пишу карты SRAM стал портить их содержимое, при нажатии кнопки в панели задач (справа) - Извлечь. Ранее я писал карты на другом ноуте, всё было успешно (иначе я бы не удивился обнаруженной проблеме).
Карта вставляется в IBM, чтобы дописать что-то, информация на ней видится корректно. Пишу-читаю. Стоит нажать кнопку "Извлечь", и после повторной установки карта не отформатирована, в микро-ноуте не видится. На ноуте IBM установлены Win98SE и Win2000. В обеих ОС одно и то же. Я заменил драйвер карт на другой - тоже портит. Значит, дело не в драйверах и ОС (раз уж их две). А в чем? В железе ноутбука? Если выдернуть карту "на горячую", то появляется окно с предупреждением, но содержимое карты сохраняется корректно - вставляю после в микро-ноутбук и вижу, все, что записал на IBM-е.

А дело, похоже в карте. С другой все нормально, повторить ситуацию не смог.

Ответить