Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Сообщение Rio444 » 15.04.2021,20:40

Berstaxon писал(а): 15.04.2021,20:05 потом - Винда и ее Диспетчер Устройств, ну и напоследок Панель Управления - Мультимедиа. Чтобы добить надежду окончательно - Everest.
Это вообще не серьёзно. Без установленных драйверов винда ничего не видит.
Какой-то шанс есть увидеть аидой под DOS.
Или хотя бы запустить из панели управления винды поиск и установку устройств. Может быть что-то увидит.
Электронка: Изображение копия Изображение

mxrk
Advanced Member
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 10.06.2020,16:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Сообщение mxrk » 15.04.2021,20:48

mxrk писал(а): 15.04.2021,19:44 Еще можно попробовать 98Lite - утилитку, которая вырежет IE4 explorer из 98-ой и сделает работу интерфейс более отзывчивой
Именно такой метод в свое время получил в обиходе выражение "борьба с вебанутостью")) Я со своей стороны поступаю куда прозаичнее - завел еще с P4 Northwood хорошую привычку шарить по каталогам при помощи двухпанельников вроде TC, Far...
Согласен! нужно признать, что explorer в 98-ой винде перегружен очень сильно. Он ощущается даже более тормознутым, чем в ХР/2000

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Сообщение cyberx85 » 25.04.2021,00:34

Berstaxon писал(а): 12.04.2021,01:37 комплектная звуковушка в ISA-слоте не определялась не в Win98, ни в BIOS - вообще нигде. 4 дня мытарств со всеми мыслимыми манипуляциями привели к выводу, что в этой плате умерло ISA (пробовал все 4 слота). Пришлось выручаться PCI-звуком, днем позже за 450р была докуплена SB PCI128 CT4810 Ensoniq-серии звуковая карта.
Здесь много всего хорошего было сказано. Вставлю свои пять копеек) CT4810 - это вариант безысходности для компьютеров без ISA. У меня три таких карточки. Одна из них без усилителя почему-то нерабочая, а две с усилками нормальные. Есть еще CT5808 - практически то же, но еще и без порта джойстика. По части воспроизведения mp3/audio CD карточка очень неплоха - чистый громкий звук, регулировка тембра НЧ/ВЧ. Но все же она не меломанская и заметно уступает для прослушивания музыки тому же SB Live. Год назад я ее покупал за 100р. Видел объявления за 200-300. 450 для нее явно перебор, ну да ладно. Для ретро карточка интересна тем, что эмулирует SB16, поэтому в DOS играх в среде Windows будет музыка и звук. При воспроизведении волнового синтеза все очень хорошо. Но есть одно небольшое НО. Существуют игры, поддерживающие только FM. В этой карте нет OPL3 или хотя бы CQM. Имеющаяся эмуляция FM с точки зрения звучания очень плоха. Я бы сказал, что звук просто отвратителен. Чтобы понять, о чем я, запустите Prince of Persia и сравните звучание начальной мелодии на компьютере с CT4810 и на любом компьютере с ISA карточкой. За неимением последнего можно послушать, как играет в DOSBox. Та же самая проблема в Doom, но там можно включить волновой синтез. Понятно, что список игр шире. По этой причине многие так гоняются за материнками с ISA, чтобы насладиться нормальным FM синтезом.
Кстати, ISA слоты на материнке могли банально забиться пылью. Их нужно попробовать почистить спиртом. Да и звуковушка может быть не PnP, из-за чего невидна без принудительной установки драйверов.
Пара слов по поводу USB. Для первопня годится далеко не каждая PCI карточка. Поздние поделки от VIA у меня работать отказались. Материнки с ними просто не стартуют. Зато есть проверенные карточки от Chronos, которые вполне работоспособны в среде Windows 95/98. У меня на чипах Nec и Ali
20210407_194553.JPG

Из ОС наиболее аутентичной и быстрой будет Windows 95 OSR 2.1, но с ней намучаетесь. Я на ней в свое время "собаку съел". Поэтому могу посоветовать первую редакцию Windows 98.

Berstaxon
Newbie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.02.2021,16:55
Откуда: Челябинск

Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Сообщение Berstaxon » 01.05.2021,17:49

Пока гремят майские сверхпраздничные выходные, было решено укрыться от лишнего шума с одним из железных друзей да и решить заодно, в конце концов, проблемы ISAшные. Похоже, все гораздо сложнее, чем я ожидал...
Профилактические меры вроде продувки, чистки, отмывки никакого эффекта не дали. Так как звук теперь уже окончательно закрепляется за CT4810, попробовал воткнуть вот такую приблуду - попытка скрестить ежа с ужом - звуковая и сетевая на одной плате, даже микропереключатели в количестве 7 штук имеются. Изображение
И вот что стартовый экран BIOS выдает: Изображение
(PCI-звук на время извлечен).
В общем, ни слова про что-либо в слотах ISA...
- Почему на старых компьютерах не было "защиты от дурака"?
- Потому что они к компьютерам тогда и не подходили. Они телевизоры доламывали!

Babasha

Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Сообщение Babasha » 01.05.2021,18:12

Berstaxon писал(а): 01.05.2021,17:49 Пока гремят майские сверхпраздничные выходные, было решено укрыться от лишнего шума с одним из железных друзей да и решить заодно, в конце концов, проблемы ISAшные. Похоже, все гораздо сложнее, чем я ожидал...
Профилактические меры вроде продувки, чистки, отмывки никакого эффекта не дали. Так как звук теперь уже окончательно закрепляется за CT4810, попробовал воткнуть вот такую приблуду - попытка скрестить ежа с ужом - звуковая и сетевая на одной плате, даже микропереключатели в количестве 7 штук имеются. Изображение
И вот что стартовый экран BIOS выдает: Изображение
(PCI-звук на время извлечен).
В общем, ни слова про что-либо в слотах ISA...
А с чего Вы решили, что оно должно писать что-нибудь про ISA когда вставляете не pnp, а конфигуоируемые вручеую джамперами isa-платы? Найдите любую звуковую затычку на ess1868 или 1869 - вот тогда bios, если в его настройках стоит поддержка isa pnp должен что-то выводить обычно.
Далее с модемом на фото… хахаха! Если Вы считаете это гибридом сетевой и звуковой… Вынужден расстроить - это таки модем, который конфигурируется вручную набором переключателей выведенных на планку. Так нужно установить режим COM3 или COM4 и задать правильное прерывание IRQ4 или IRQ3 соответственно, далее запускать под виндой поиск нового оборудования и делать соответствующие выводы.

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Сообщение cyberx85 » 03.05.2021,01:00

Berstaxon писал(а): 01.05.2021,17:49 Пока гремят майские сверхпраздничные выходные, было решено укрыться от лишнего шума с одним из железных друзей да и решить заодно, в конце концов, проблемы ISAшные. Похоже, все гораздо сложнее, чем я ожидал...
Профилактические меры вроде продувки, чистки, отмывки никакого эффекта не дали. Так как звук теперь уже окончательно закрепляется за CT4810, попробовал воткнуть вот такую приблуду - попытка скрестить ежа с ужом - звуковая и сетевая на одной плате, даже микропереключатели в количестве 7 штук имеются. Изображение
И вот что стартовый экран BIOS выдает: Изображение
(PCI-звук на время извлечен).
В общем, ни слова про что-либо в слотах ISA...
Как уже было сказано выше, это факс модем.
Самый простой вариант проверки работоспособности ISA - вставить посткарту. Но такой, скорее всего, не имеете. Ищите звуковушку c PnP от ESS, но лучше от Creative CT4170, CT4180. Они максимально дешевые и малошумные. Тогда BIOS выдаст такое:
20210427_182730.JPG

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Сообщение Anderson1 » 03.05.2021,01:55

Berstaxon писал(а): 01.05.2021,17:49 попытка скрестить ежа с ужом - звуковая и сетевая на одной плате, даже микропереключатели в количестве 7 штук имеются.
Это совсем не нечто странное, а обычный голосовой модем на 14400 бод от Роквелл. В даташите написано, что это модем и чип RCV144DPi "Voice - Yes".
Berstaxon писал(а): 01.05.2021,17:49 В общем, ни слова про что-либо в слотах ISA...
Надо выключить набортные комы - если в таблице будет ком-порт, значит модем определился.

Berstaxon
Newbie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.02.2021,16:55
Откуда: Челябинск

Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Сообщение Berstaxon » 03.05.2021,03:51

Babasha писал(а): 01.05.2021,18:12 Найдите любую звуковую затычку на ess1868 или 1869 - вот тогда bios, если в его настройках стоит поддержка isa pnp должен что-то выводить обычно
Да вот уж она самая которую неделю подряд и вертится, перескакивая с Акорпа в Jetway и обратно - в первом без проблем заводится, во втором хоть кол на голове теши - пустота.
Значит, будет на Акорпе тогда ISA звук, раз уж такая судьба, только для чистого ДОСа Celeron-466 будет быстроват, но ничего, есть замедлялки.
Далее на очереди - файлообмен 98-го P-133 с относительно современным C2D E8400 под WinXP. Третий слот PCI, к сожалению, упирается прямиком в COM-выкидушки, так что сетевая плата D-Link DFE 520-TX пока остается на полке. Остальные два ушли под звук и видео... мда, остается единственное решение - что-либо цеплять на второй канал IDE.
- Почему на старых компьютерах не было "защиты от дурака"?
- Потому что они к компьютерам тогда и не подходили. Они телевизоры доламывали!

Berstaxon
Newbie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.02.2021,16:55
Откуда: Челябинск

Jetway J-656VXC и неравный бой с ней

Сообщение Berstaxon » 28.06.2023,00:20

В общем, возобновились мои сражения с этой платой, как только задумал я установить Win95. Образ прописал на диск, CD-ROM подключил через старый 40-жильник на отдельный второй канал IDE - все чудесно, в биосе определяется, жужжит, данные отдает. Загрузочную дискету на машине посвежее (i945) создал, все чин чинарём. Осталось только подключить все это дело к Джетвею - без проблем (хотя за отсутствие направляющих конторе отдельное 'спасибо').
Идем далее, запуск - чистый винт, понятное дело, просит ребута, Никаких удобных клавиш типа F4 для выбора загрузочного устройства тут нет, только ходьба в биос через Del - ну пусть, не беда. Ставлю комбинацию 'A, CDROM, C' и для верности bootup floppy seek вкл. Рестарт... И тишина, флоппик даже не хрюкнул. А на экране ошибка C0. Не работает флоп!
Тщательно перебираю, где злодей притаился на этот раз - шлейфы нужной стороной, питание вверх колодкой, сам флопповод только что записал дискетку на i945-машине... Походу контроллер накрылся пыльным пледом. Что до меня с компом делали, может LPT подцепляли 'на горячую', может с com'ом или ps/2 грубовато обошлись - поди разбери... Может, все-таки можно его как-то реанимировать, пины у FDC не погнуты и с виду полное благополучие? А если нет, то пробовать бездискетную инсталляцию Win95, предварительно закинув все необходимое на винт? Как лучше будет поступить?
Вложения
WP_20230628_01_49_41_Pro.jpg
- Почему на старых компьютерах не было "защиты от дурака"?
- Потому что они к компьютерам тогда и не подходили. Они телевизоры доламывали!

Ответить