Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
stanki27
Advanced Member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21.08.2019,17:34
Откуда: Хабаровск

Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Сообщение stanki27 » 28.11.2022,15:52

Всем доброго времени суток.
Имеется внешний стример Tandberg.
Надпись на наружной лэйбе "PANTHER 250 Qe":
photo-1-box_rear_side.jpg

Надпись на его внутреннем девайсе "Tandberg data TDC-3650":
photo-2-edge_connector.jpg

У девайса щелевой интерфейсный разъем с 50 контактами.
От щелевого разъема до внешнего DB-37 ведет вот такой кабель:
photo-3-cable.jpg

Для его подключения сначала решил разобраться со стандартами.
Увидев DB-25 со стороны кабеля связывающего внешний бокс стримера с компьютером сперва пришла мысль, что это SCSI, но почитав описание коннекторов вот здесь (вторая страница):
https://usermanual.wiki/Document/71T025 ... 35505/view
уяснил, что щелевой коннектор применялся для QIC-интерфейса, а IDC - для SCSI.
Edge_IDC.JPG

Почитал вот этот топик о подборе кабеля для QIC-36
viewtopic.php?f=14&t=37125
в котором приведена табличка с распиновкой.
Такие же описание сигналов и табличку увидел в мануале стримера Archive
https://www.datasheetarchive.com/pdf/do ... erm=qic-02
(страницы 23-27 сквозной нумерации или 4-1 - 4-5 нумерации страниц в мануале).

Пытаясь понять разницу между встретившимися в описании "QIC-02" и "QIC-36" также почитал вот это описание стандарта QIC-02
(стр. 7 и 8 сквозной нумерации 6-7 нумерации внутри подписанной внутри документа).
https://bitsavers.org/pdf/archive/QIC-0 ... _Sep82.pdf

Здесь, уже для "QIC-02", вижу, что используется также 50 линий, в которых нечетные "земля", но названия четных отличается от описанных выше для "QIC-36" и их меньше (8 четных не используется - 2,4,6,8 и 44,46,48,50).

Вот здесь есть видео о тестировании QIC-02 интерфейса, на котором их подписали и видно, что по этим 8-ми информация не бегает:

Судя из просмотренного выходит так, что на щелевом разъеме могут быть сигналы как указанные для "QIC-36", так и отличающиеся от них сигналы "QIC-02".
Таким образом предположил, что по ходу развития индустрии применялось два отличающихся по сигналам стандарта и мне необходимо разобраться какой использован на стримере "TDC-3650".

Загуглив "QIC02 with QIC36" встретился текст:
https://docs.freebsd.org/doc/5.3-RELEAS ... rives.html
в котором приведена фраза:
"FreeBSD supports SCSI and QIC-36 (with a QIC-02 interface)"

Что выглядит так как будто "QIC-02" - это не отдельный стандарт, а часть большего, включающего "QIC-36".

Также вот здесь
https://www.singlix.com/trdos/archive/p ... MAGTAP.pdf
в разделе
"11.2.4 QIC-36 Standard Drive Interface"
приведена схема, которая представляет "QIC-02" последовательной частью доступа к пленке, в том числе включающего и "QIC-36":
photo-6-QIC_02_36.JPG

И вот вопросы, с которыми прошу помочь разобраться:

1) Интерфейсы "QIC-36" и "QIC-02" являются разными частями единого процесса доступа к пленке
(но их распиновка отличается по названию сигнальных линий, так как они находятся на разных этапах взаимосвязи железа участвующего в этом доступе)?

2) В каком месте доступа находится 50-ти контактный щелевой разъем стримера "TDC-3650" в QIC-02 или QIC-36?

2.1) Если в "QIC-02", то нужен ли для "TDC-3650" стримера tape-контроллер, например MOUNTAIN 05-00726-01 IBM QIC-02 HOST ADAPTER, или его можно вешать на FDD шлейф параллельно флоповоду?

2.1.1) Если да, то с какими floppy-согнальными линиями какие сигналы "QIC-02" соотносятся?

2.2) Если в "QIC-36", то что мне нужно чтобы машина увидела стример - контроллер "QIC-36", например Wangtek 30850-008 QIC 36 Tape Controller 8-bit ISA Card?

3) Требуется ли, чтобы контроллер был того-же производителя как и стример, или
"стример Tandberg" + "контроллер Mountain/Wangtek" = совместимость

4.1) Какой софт для доступа посоветуете, может быть что-то отсюда:
http://mirrors.pdp-11.ru/_x86_/www.drea ... index.html

4.2) Нужен ли помимо софта стримера еще и драйвер для контроллера?

5) Как использовать номерной переключатель на тыльной стороне корпуса (такой используется на SCSI устройствах для выбора ID),
а именно - под ним подписана информация о двух режимах тестирования и также надпись "0=QIC=02" - предположу она означает, что:
при выборе цифры "0" стример работает в режиме "QIC-02"?
или в стандарте QIC допустимо параллельно повесить два стримера, которые можно пронумеровать "00" и "02"?
или для "00" и "02" интерфейс будет работать в режиме "QIC", а при других значениях еще в каком-то?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Сообщение sanders » 28.11.2022,17:26

Это точно не имеет отношения к флопам. Совершенно. Не те стандарты. Сразу забудьте.
Для Tandberg 3650 нужен QIK-02 контроллер. Они более скоростные, чем QIK-36. Они не совместимы между собой (QIK-02 / QIK-36).
Драйвер для контроллера стримера находится в софте, если речь идет под DOS. В других ОС не использовал. Но конфигуратор может быть отдельной программой.
Контроллер Wangtek 30850-008 QIC 36 Tape Controller 8-bit ISA Card точно не видит Tandberg 3650, я это пробовал. И другие QIK-36 контроллеры - Archive и Everest, цифры не помню. Нужен именно QIK-02 контроллер, он и у других производителей есть, могу поискать с цифрами.
Софт есть универсальный, он не привязан к контроллеру. А есть от производителя. Например, софт от Archive у меня работает со связкой "Контроллер Atchive + Стример Wangtek" и не работает со связкой "Контроллер Wangtek + Стример Wangtek". Ощущение, что контроллеры могут работать со стримером другого производителя, но того же типа.

Ты копнул очень глубоко, и если докопаешься до сути, я тебе благодарен буду. Я такие внешние стримеры складываю и не решаюсь "копать". Есть и кабели, и контроллеры, лежат и ждут своего часа. Я пока только внутренние QIK-36 освоил. QIK-02 заведомо исправные связки есть, и даже софт мне дали, но пока что добился дергания мотором и зависания.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Сообщение pahan » 29.11.2022,10:50

1) QIC-36 это более старая версия QIC-02. И существуют платы-переходники, превращающие одно в другое. В обе стороны.
5) я тоже думаю, что внешняя коробка универсальная для моделей с SCSI и QIC-интерфейсами. Тем более что эта модель (как и другие квики) выпускалась с обоими. Выбор на переключателе ID=0 должен означать что внутри стоит привод с QIC, потому что на SCSI-контроллерах того времени этот ID означал загрузочный диск. 8 и 9 для самотестирования, которые в 8битном SCSI невозможны тоже на этот вариант намекают.
или в стандарте QIC допустимо параллельно повесить два стримера, которые можно пронумеровать "00" и "02"?
Второй ещё даже не начинал ковырять, а в 36м допускается до 4 устройств. НО: все они будут выполнять одну и ту же операцию и фабричных кабелей больше чем на одно устройство я не встречал. Даже ещё хуже: чтобы переключиться на другой привод, надо сначала смотать в предыдущем ленту на начало. Нет ленты - нет переключения. А учитывая их энергопотребление, такое если где и использовалось, то точно не на PC.
Последний раз редактировалось pahan 30.11.2022,11:10, всего редактировалось 1 раз.


alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Сообщение alordi » 09.12.2022,19:11

pahan писал(а): 29.11.2022,10:50 1) QIC-36 это более старая версия QIC-02. И существуют платы-переходники, превращающие одно в другое. В обе стороны.
В обе стороны? А можно пример какой-нибудь платы-переходника (на английском обычно называется formatter), которая к драйву QIC-02, а к компу QIC-36?

Да и слова "более старая версия" - не совсем корректны. Самая понятная (но, возможно, не совсем точная аналогия) интерфейсы MFM и IDE для жестких дисков . QIC-36 выдает/принимает просто сигналы головок, а QIC-02 умеет уже обрабатывать команды записать/прочитать блок.
Последний раз редактировалось alordi 09.12.2022,21:30, всего редактировалось 1 раз.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Сообщение pahan » 09.12.2022,20:55

Под в обе стороны я и имел в виду, что ставя или снимания форматер, один и тот же привод можно подключить или в qic-36 или в qic-02. Вроде даже и в SCSI можно. У wangtek 50xx так.
Да и слова "более старая версия" - не совсем корректны. Самая понятная (но возможно не совсем точная аналогия) интерфейсы MFM и IDE для жестких дисков . QIC-36 выдает/принимает просто сигналы головок, а QIC-02 умеет уже обрабатывать команды записать/прочитать блок
Так. Ещё у 36го под эти низкоуровневые сигналы заняты почти все 50 пинов, а у 02 на том же самом разъеме фактически 8битная шина данных, несколько управляющих сигналов и куча свободного места :) Ну и старая конечно тоже присутствует - qic-36 финальная версия 1984 год, qic-02 - 1988.

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Сообщение alordi » 09.12.2022,21:34

pahan писал(а): 09.12.2022,20:55 Под в обе стороны я и имел в виду, что ставя или снимания форматер
А я было подумал, что что-то интересное пропустил :)
Платы SCSI->QIC36 (как и SCSI->MFM) и просто так делали, adaptec, например.
У меня где-то такая валялась (правда, по надписи на ней - нерабочая).
pahan писал(а): 09.12.2022,20:55 Ну и старая конечно тоже присутствует - qic-36 финальная версия 1984 год, qic-02 - 1988.
Это точно - сначала делали QIC-36 (или очень похожие нестандартные интерфейсы), одно время выпускалось все вместе, ну а последние QIC стримеры использовали исключительно SCSI!

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Сообщение alordi » 09.12.2022,21:51

stanki27 писал(а): 28.11.2022,15:52 1) Интерфейсы "QIC-36" и "QIC-02" являются разными частями единого процесса доступа к пленке
(но их распиновка отличается по названию сигнальных линий, так как они находятся на разных этапах взаимосвязи железа участвующего в этом доступе)?

2) В каком месте доступа находится 50-ти контактный щелевой разъем стримера "TDC-3650" в QIC-02 или QIC-36?

2.1) Если в "QIC-02", то нужен ли для "TDC-3650" стримера tape-контроллер, например MOUNTAIN 05-00726-01 IBM QIC-02 HOST ADAPTER, или его можно вешать на FDD шлейф параллельно флоповоду?

2.1.1) Если да, то с какими floppy-согнальными линиями какие сигналы "QIC-02" соотносятся?

2.2) Если в "QIC-36", то что мне нужно чтобы машина увидела стример - контроллер "QIC-36", например Wangtek 30850-008 QIC 36 Tape Controller 8-bit ISA Card?

3) Требуется ли, чтобы контроллер был того-же производителя как и стример, или
"стример Tandberg" + "контроллер Mountain/Wangtek" = совместимость

4.1) Какой софт для доступа посоветуете, может быть что-то отсюда:
http://mirrors.pdp-11.ru/_x86_/www.drea ... index.html

4.2) Нужен ли помимо софта стримера еще и драйвер для контроллера?

5) Как использовать номерной переключатель на тыльной стороне корпуса (такой используется на SCSI устройствах для выбора ID),
а именно - под ним подписана информация о двух режимах тестирования и также надпись "0=QIC=02" - предположу она означает, что:
при выборе цифры "0" стример работает в режиме "QIC-02"?
или в стандарте QIC допустимо параллельно повесить два стримера, которые можно пронумеровать "00" и "02"?
или для "00" и "02" интерфейс будет работать в режиме "QIC", а при других значениях еще в каком-то?
1) В старых стримерах именно так: QIC36->QIC02 (или SCSI) ->controller
Но позже, на стримере обычно все интегрировали в одну плату сразу с интерфейсом QIC02.
А также были ISA контроллеры, где интерфейс сразу QIC36.

2.1) Нет. Были стримеры, подключавшиеся к FDD контроллеру, но не этот.
2.2) Да

5.) А куда он на стримере подключен? Я встречался c тем, что подобный выключатель просто в воздухе висел :)

В остальных вопросах нечего добавить к письму sanders.

stanki27
Advanced Member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21.08.2019,17:34
Откуда: Хабаровск

Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Сообщение stanki27 » 10.12.2022,14:50

alordi писал(а): 09.12.2022,21:51 5.) А куда он на стримере подключен? Я встречался c тем, что подобный выключатель просто в воздухе висел
Он заведен на двухрядную гребенку, которая на SCSI девайсах перемычками определяет ID и прочие параметры:
id_switch.jpg
id_switch_2.jpg
id_switch_3.jpg

Завтра до него доберусь и прозвоню какая цифра на переключателе какие пины пермыкает.

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Что нужно чтоб увидеть стример Tandberg-3650 - Контроллер QIC-02 / QIC-36 / или только шлейф флоповода?

Сообщение alordi » 10.12.2022,23:22

stanki27 писал(а): 10.12.2022,14:50 Он заведен на двухрядную гребенку, которая на SCSI девайсах перемычками определяет ID и прочие параметры:
Собственно ID (номер) накопителя и определяет.
Стандарт QIC-02 описывает поддержку до 4х накопителей на контроллер (QIC-36 тоже, кстати, и там специальные контакты на разъеме есть на каждый накопитель, как в дисководах). Но, в практике, не встречался с тем, что к контроллеру подключали больше одного накопителя. Подозреваю, что и не все контроллеры и/или драйвера могут такое поддерживать.
Рекомендую поставить ID в 0 (накопитель №0 контроллер обычно начинает опрашивать по умолчанию) или просто отключить гребенку (это тоже аналогично 0).

Когда все заработает, можно будет проверить другие конфигурации.

Ответить