NOTEBOOK Computer FMA7500AC (Заимел такой - подскажите о нём что-нибудь)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

NOTEBOOK Computer FMA7500AC

Сообщение Гость » 05.02.2006,15:25

Заимел такой - подскажите о нём что-нибудь

неизвестный бук с маркировкой
NOTEBOOK Computer
FMA7500AC
Достаточно интересное название.
Тут вот что получилось, после разборки этого бука обнаружилось, что в нём стоит,
самый обычный проц. Какой именно точно не известно, так как радиатор приклеен намертво.
В системе определяется как нечто на 75Мгц.
фото проца в буке
http://oldhard.doc.nov.ru/foto/fma7500a ... nstall.jpg размер 31,7Кб
плата в низу проца предположительно модуль памяти, и на нём есть свободные места под микросхемы, маркировка совпадает с уже установленными.
Также видны два блока переключателей.

После извлечения проца из сокета, оказалось что внутри самого сокета ещё имеются два блока переключателей. Причём на нижнем зачем-то брошена перемычка обычным мгтфом.
Фото сокета
http://oldhard.doc.nov.ru/foto/fma7500ac/cpu_socket.jpg размер 43,0Кб
так же в нём имеется странная плата, она кстати видна на первом фото в правом верхнем углу. На микросхеме которая на неё распаяна есть надпись BENCHMARQ. Наличие или отстутсвие этой гадости в буке, не отражается на его работе.
фото платы
http://oldhard.doc.nov.ru/foto/fma7500ac/benchmarq.jpg размер 20,0Кб
А теперь собственно вопросы,
1. Судя из наличия обычного проца похоже он должен легко подвергаться апгрейду, так ли это?
2. Возможно ли воткнуть туда какой нибудь Overdrive?
3. Назначение переключателей, особенно в таких колличествах. Ведь почти всё делается итак через биос. Может ими можно менять шину множитель, а ещё что тогда?
4. Если распаять отстутсвующие микросхемы на модуле памяти, увеличится ли эта память?
5. Что это за бенчмарк? И на х.. он там нужен?


Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 05.02.2006,20:18

У меня на стиринном ноуте чип Benchmarq отвечал за зарядку батарей.

doctorgenius
Junior Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03.02.2006,02:55
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение doctorgenius » 07.02.2006,03:00

Ноутбук 486, обычный Socket3. Следовательно процессор DX-75 (насколько я понимаю 25*3)
486 имеет шины 25, 33, 40, 50. Теоретически можно установить 50*4=200 MHz.
Практически сделать DX4-200 у меня не получилось,  много разных процов и сист. плат перепробовал.
Классика жанра AMD DX4-100, DX4-133. Это 25*4 и 33*4.
Мне удавалось разгонять некоторые процессоры до 120 и даже 150 MHz.
В принципе процессор с умножением 1 на шине 50, должен работать быстрее, чем тот же DX4-100.
На шине 50 мне удалось запустить только Cyrix DX-40.
Видел буки с переключателями, их назначение определить трудно (бывает или вообще ничего не происходит, или же бук просто перестает запускаться).
Но при таком их количестве, склонен предполагать что должны быть такие, которые управляют шиной, и типом процессора (SX, DX, AMD, INTEL, UMC, и т.д.), и вообще должно работать все что угодно под Socket3.
Найти описание к безимянному буку нереально, посему выяснить это можно только экспериментальным путем на свой страх и риск (существует возможность спалить проц, или сист. плату).
В любом случае сначала нужно записать исходное расположение переключателей.
Что касается модуля с чипом Benchmarq, судя по виду это формирователь напряжения для процессора (486-е процы были на 3,5 и 5 В), видел такие девайсы.
Если проц на 5В, то эта штука там действительно не нужна.
До 100 MHz ты сможешь его апгредить (разогнав штатный, или поставив AMD DX4-100).
Скажу одно - штатный проц хоть и вполне обычный Socket 3 (можно его вставить в 486-ю сист. плату и будет рабоать), но скорре всего это что-то с пониженным энергопотреблением.
Установка в бук декстопных процов обычно сильно повышает его энергопотребление, уже проверялось.
Так что если от батарей пользовать, то я бы ставил туда SL-33, или другой SL (SL - вариант SX с пониженным энергопотреблением), штука конечно редкая.
Память допаять скорее всего можно (известны успешные случаи), причем чипы памяти для 486-го ноута, как правило обнаруживаются на обычных SIMM'aх. Еще вариант - поменять штатные чипы, на бОльшей емкости.
Модули расширения памяти под старый бук (если это не что-нибудь более-менее стандартное типа mini-simm, или mini-dimm), а что-нибудь "неповторимое", как правило приходится изобретать самому.
Мне один раз попался 486 нотик с процом под сокет, и обычным SIMM 72 pin FPM, причем понимал он только штатный DX-33 и DX2-66 процы.
P.S. Кстати, все брендовые ноуты (IBM, Fujitsu, Compaq, Dell), имеют запаяный ноутбучный проц, или сменный модуль с процом.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 22.03.2006,03:30

P.S. Кстати, все брендовые ноуты (IBM, Fujitsu, Compaq, Dell), имеют запаяный ноутбучный проц, или сменный модуль с процом.
Истинно ! У меня старинный NOTEBOOK Acer 760i: 486DX2-66, RAM 4 mB, HDD 1,3 Gb, 9'' MONOHROM, FDD, COM, LPT, PS\2, BATT - 0 min.
Так в нем впаяный проц. причем редкость - IBM BLUE LIGHTING - Антиквариат и редкость в ноутбуке такой проц ! Ноут берегу как реликвию...
Кстати, какую ос реально поставить шоб не тормозила на этот ноут ? 95 покатит ? Тама стоит 3.11

Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 22.03.2006,21:54

Cat Vaska
Если мозгов хотя бы до 12 метров добавить, то можно и 95. Без этого... ну, запустить ее в порядке эксперимента получится. А работать на такой машине даже с 8 метрами очень некузяво
Let the Force be with you

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 25.03.2006,20:51

Блин, вот прикол ! Ходил я на радиорынок недавно, думаю - поспрашиваю я память к своему ноутбуку. НИФЕГА !!! Ни у кого нет.. редкость типа. И вот - нашол одного чела что сказал про наличие планки в 8 метров у него дома. Договорились. Взял я у него эту планку, а она битая оказалась :-( То есть ноут запустился с ней. А начал дома проверять тестовой програмкой - а там показывает баги... И 95 винда не могла поставиться с этой памятью... и 3.11 подглючивать начала... Блин, вот подлом с памятью то !!! Вощем, плюнул я  и опять у меня 4 метра там стоит и 3.11, к тому же скачал с сайта Acer-овского все фирменные дрова под 3.11 и утилиты (под 95-ю небыло). То есть бук чисто заточен под 3.11. Ну и хрен... Ворд 6-й поставил и рад как слон. Живу теперь в настоящем мире DOS ! :-) и с 4-метрами ничего не тормозит ! от так от...
п.с. Мой бук 1995 года віпуска. Представляю скока он тогда стоил... уууу... а я школьником был тогда. И даже не знал шо такие "крутые" ноуты были тогда... от так от...

Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 25.03.2006,23:50

И вот - нашол одного чела что сказал про наличие планки в 8 метров у него дома. Договорились. Взял я у него эту планку, а она битая оказалась

Ну, это не смертельно. Во-первых, промыть спиртом контакты на планке и на материнке, и снова вставить. Если не помогло, берешь копеечный старый SIMM с аналогичными микросхемами, и перепаиваешь их на ноутбучную планку. Если, конечно, есть желание со всем этим возиться.
Let the Force be with you

Supden
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.02.2007,05:49
Откуда: Russia, Buzuluk

Сообщение Supden » 06.02.2007,05:51

Раскажите возможно ли монитор от етого бука переделать в телевизионную панель? Где найти распайку?

doctorgenius
Junior Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03.02.2006,02:55
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение doctorgenius » 02.03.2007,23:02

Попал ко мне такой же девайс. Проц - AMD DX4-100, отсутствует модуль расширения памяти (только встроенная, по-видимому 4 МБ).
При включении пищит на отсутствие видеокарты.
Чип - Cirrus Logic CL-D6440-65QC-B. Видеопамять - M5M44260AJ (2 SOJ).
Встречалась ли видеокарта с таким чипсетом в обычном исполнении ISA, VESA, PCI ?
SOJ там 256 КБ, или все-таки 512 КБ.

NetSkater
Advanced Member
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 11.10.2005,15:44
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение NetSkater » 03.03.2007,07:00

Supden
Раскажите возможно ли монитор от етого бука переделать в телевизионную панель? Где найти распайку?

Если матрица TFT - можно. Нужен контроллер. Обсуждалось где-то на автофорумах. Кто-то их даже паяет. Гуглите. Стоимость контроллера около $100, паяется непосредственно к входам матрицы. Если не TFT - говорят, шансов мало.
(-_-) Tempus edax rerum (-_-)

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 03.03.2007,18:14

Во-первых, промыть спиртом контакты на планке и на материнке, и снова вставить.

Для промывки контактов использовать только качественный спирт: медицинский или синтетический марки В. Нельзя использовать пойло из древесных опилок -- примеси, содержащиеся в грязном спирте, оседают на контактах в виде плёнки, которая плохо проводит электрический ток.

Ответить