FAQ и обсуждение жёстких дисков ST506/412 (MFM и RLL)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
XPOHOMETP

Сообщение XPOHOMETP » 23.02.2019,00:07

KALDYH писал(а):Жалко, что форматнулись, не сохранив с диска Priam-овские утилиты...
Так кроме драйвера EDVR.SYS на винте от Priam могло и не быть ничего более.
А он и в архиве дискет есть, что Slava K выложил в предпоследнем сообщении.
Только там версии некоторых файлов чуть старее могут быть имхо...

Slava K
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24.01.2007,23:22
Откуда: Tambov, Russia

Сообщение Slava K » 23.02.2019,17:23

Отписываюсь по результатам:

1) Была запущена программа EFMT от утилит Priam. В ней выбран тип контроллера ID/ED 75. И пункт низкоуровневое форматирование. Interleave выставил=4, незнаю сколько правильно. Далее ввел таблицу Bad Sector с наклейки винта.
Далее пошел LLF. Затем началась проверка чтения и записи каждого сектора на винчестере. Было найдено еще 2 bad sector. Проверка прошла 3 полных раза на WRITE И 3 раза на READ. Заняло часа полтора.

2) После этого запустил программу создания разделов EDISK. Мне предложена полная емкость 74.2МБ. И диск разбился на 3 логических емкостью 33,5/33,5/7,2 МБ
Изображение

3) Провел перезагрузку и запуск с установочной дискеты. Autoexec с этой дискеты скопировал системные файлы на диск C:, драйвер edvr.sys. Прописал в Config.sys драйвер edvr.sys.

4) Теперь компьютер стал загружаться с винчестера. Появились логические диски C, D, E.
Чтобы БИОС материнки давал загружаться с винта в биосе необходимо выставить Type 10 820cyl, 3 head, 17 sec. Видимо контроллер перехватывает это значение.
при загрузке выводится сообщение:
Изображение

В PCDoctor
Изображение
Изображение

В NDD, Chekit тесты HDD проходят без проблем.
Диск работает тихо. Намного тише Seagate st 225, 251. И идешных аналогичной емкости. Может потому, что он без шагового мотора и на виброопорах.
Интересно смогут ли современные винчестеры работать через 32года. У меня новый seagate вышел из строя через 2 года.

Спасибо форумчанам за указание в каком направлении двигаться по оживлению данного девайса.

И тому человеку который выложил утилиты. Чудом найденные в сети. Без которых было бы трудно восстановить винт.
https://www.driverguide.com/driver/deta ... dd53d9d8c7
KALDYH писал(а):Жалко, что форматнулись, не сохранив с диска Priam-овские утилиты...
Утилит там не было.
XPOHOMETP писал(а):Правда есть там програмка с интересным названием - SHOWTYPE.EXE. Попробуйте запустить
Эта программа выводит список прошитых типов винчестеров из ROM материнки. Тип винчестера сама не определяет.


i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 23.02.2019,19:46

Slava K, поздравляю с успехом! Диск классный!
Slava K писал(а):Интересно смогут ли современные винчестеры работать через 32года. У меня новый seagate вышел из строя через 2 года.
Те что до F3 многие думаю смогут, если только материал уплотнителя
(резиновые изделия) не подведет. F3 - вряд-ли.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 24.02.2019,12:06

Slava K, и я вас поздравляю! Прекрасный разбор проблемы, достойный добавления в первое сообщение.
Slava K писал(а):Interleave выставил=4, незнаю сколько правильно.
Работать будет с любым, линейная скорость будет различаться. Если функции auto interleave нету, попробуйте отформатировать с разными и сравните скорости чтения. У меня на 386 оптимальным был 1, вроде бы.
Slava K писал(а):Далее ввел таблицу Bad Sector с наклейки винта.
Я не ввожу - эта таблица зависит от интерлива и контроллера, и обычно от неё никакого толку, т.к. она имеет очень отдалённое отношение к действительности.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 24.02.2019,13:57

Немного добавлю.

Номер цилиндра и головки из дефект листа на наклейке должен должен
совпадать с фактическим (многие программы форматирования заносят только
трековые дефекты). А вот BFI, да довольно условное понятие.

Orfeus
Newbie
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.03.2019,21:33

Сообщение Orfeus » 28.03.2019,21:34

Столкнулся с такой проблемой: решил поставить mfm-диск на 386. В биосе выставил геометрию, потом отформатировал тоже через биос. Но в мсдосе потом ни одна программа этот диск не видит. Разделы создать невозможно и через adm отформатировать тоже - ругается, что нет диска
Скажите, полжалуйста, это контроллер неисправен, или я что-то не так делаю?

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 28.03.2019,22:15

Orfeus поробуйте отформатировать другой программой, из под DOS. Параметры диска CHS реальные ?
Если FDISK не видит диска, значит диск в BIOS не опознался (нет устройства 80h).

Orfeus
Newbie
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.03.2019,21:33

Сообщение Orfeus » 28.03.2019,22:18

Форматировать пробовал через ADM - она его тоже не видит. А как же тогда биос форматирует его, если не опознал?

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 28.03.2019,22:27

Orfeus писал(а): как же тогда биос форматирует его, если не опознал?
это вопросы к авторам BIOS :)
После выставления параметров диска в CMOS обычно потом при старте BIOS проверяет готовность
контроллера и регистрирует устройство для сервисов INT 13h.
При ошибке контроллера или пишет 1701 или что-то осмысленное (в новых BIOS).

Какой контроллер MFM? Надеюсь "стандартный" 16-битный WD-совместимый 'безBIOSный'.

Если у вас BIOS не ругается при старте, параметры диска заданы, но устройство
недоступно - даже не знаю что сказать...
Поменяйте машину. Но только без всяких там встроенных IDE.


Orfeus
Newbie
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.03.2019,21:33

Сообщение Orfeus » 28.03.2019,22:36

Да, контроллер, конечно, 16-битный

Кстати, с другим контроллером была другая проблема - диск форматировался через адм, но при попытке через него же создать раздел выскакивало сообщение, что сначала нужно отформатировать, и так по кругу. А при попытке создать раздел через fdisk всё повисало

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 28.03.2019,22:42

Orfeus Попробуйте форматирование с верификацией (т.е. последующим чтением) другой программой. Может на диск реально ничего не записывается.
http://www.minuszerodegrees.net/ibm_xeb ... ec_llf.htm
Хотя статья про XT, на AT+ должны программы сработать.
Еще есть форматирование и тестирование в CheckIt!

Ответить