IDE на 8-битной шине (Девайсы для ХТ)

Архивные темы по старому железу
Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 19.05.2007,09:59

Ребята, ну давайте уже будем сами и сразу убирать длинные ссылки в тэги, а? А то страницы же разносит.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Гость

Сообщение Гость » 19.05.2007,12:36

сколько гоняли из пустого в порожнее , момему проще этот контрик самому собрать всего 5-6 микрух и микруха памяти и все робить будет .... а если грузится не предполагется то и биос ненужен ....

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 19.05.2007,14:14

Geners, не гоняем из пустого в порожнее, а изыскиваем пути, ибо у большей части пользователей нету 8bit IDE-контроллера. И схемы 100% рабочей - тоже нету, как нет разведенной под нее платы и BIOS'а. А поскольку далеко не все здесь дружат с паяльником (не говорю уже об науке о контактах), то собирать непроверенную (или работающую только в очень ограниченном кол-ве случаев) схему как-то стрёмно.
Как ответ на реплику - предлагаю заняться. Я бы купил. Но без BIOS'а платка неинтересна - как ею штатные MFM/RLL заменить? В этом же вся соль.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Гость

Сообщение Гость » 19.05.2007,14:33

ГЫ я этим уже дано занимаюсь :)))) . и есть несколько прототипов :))) прошива уже написана , но не оттестена и не прогонена , потому как я ее еще попутно адаптирую для поиска :)))))
:))))
гы без биоса жесткачь к шине цепляется всего через одну лн1 :))) - да сильно сложно и нереализуемо :)))
в 16 битном режиме тоже ничего сложного делаем 16-8-16 преобразователь и в путь :)))
давай сделаю , собраная плата 1500 ре :))))

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 19.05.2007,15:00

Характеристики бы поподробней...
Кол-во каналов и кол-во винтов на канал, какие объемы поддерживаются, совместимость (т.е. не заартачится ли на какой-нить брендовой XT-шке?)
Если один канал, то оченно желательно возможность выбора, если поставить два таких девайса.
Цена приемлемая. У меня тогда будет только одно уловие - более-менее нормальный товарный вид :)
В принципе, могу заплатить за схему и прошивку, а плату сам разведу и мне ее напечатают за бакс без маски и за полтора - с маской.  Ну и спаять могу сам.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Гость

Сообщение Гость » 19.05.2007,15:51

Teodor
ок , короче пока каскадирования не предполагается , винты прошивка держит до 500 мегв :(( увы мне одному некогда заниматься всем , и транслятор геометрии писать .....
на счет токо чтоб поставить на разные слоты .юю знаешь вот неприходило в голову :))) тоды надо будет схему переработать сделать установку адреса ...
А вот еще трабл :)))  после установки этой карты небудет возможности грузится с флопика :)))  , сщас обьясню почему ... на момент начала написания прошивки небыло описания дисковых процедур , зато была дока на плату парольной защиты и там было описнао "окно" в биосе через которрое можно перехватывать управления и отправлять на свой код , туда я и запехнул звой загрузчик ....
ну и конечно проблема с геометрией винта ... ну не сетап жеж писать и в схему nvram запихивать ...
эта цена естевенно без платы :) у меня в городе плату изготовить чуть ли не в эти 1.5 касаря и обойдется ...
короче до "рыночной " версии еще ой как далеко ....
ТАк что пинайте , так воз можно проект к концу июня в июле  и ракрутится...

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 19.05.2007,18:02

А если садиться в стандартные C800? Т.е. туда же, где сидит BIOS других контроллеров.
Кстати, а какая трансляция - LBA или CHS? Возникает вопрос совместимости винтов, записаных через этот контроллер, с другими системами.
Может попробуем скооперироваться и я поковыряю софтовую часть?
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Гость

Сообщение Гость » 19.05.2007,18:09

Teodor
еще раз повторяю никакая трансляция еще не реализована , контроллер работает с физической геометрией ...
на счет совместимости , почти легко ... у вичей же есть 3 типа реальной геометрии (имеется ввиду винчи до 5 гб) вот делаем прошивку под одну из геометрий ,  с такойже геометрией делаем вин на другом компе и цепляем .. пока только так ...
на счет прошивки спасибо за предложение но думаю ее просто надо заново писать , а то ты столько предложений дал что .....
яж как всегда делал все для себя любимиого , отсюда и траблы всякие :)
а вот еще в мае занимается проектом вообще не буду .. и в начале июня

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 20.05.2007,00:30

Дак а схемку не хочешь выложить ? ;) Мы бы ее покритиковали.

Гость

Сообщение Гость » 20.05.2007,11:48

alecv
нет нехочу :) плати тода выложу :)))

Закрыто