Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение hardware10 » 09.05.2021,16:05

zorex писал(а): 09.05.2021,15:49 Спасибо! Интересное предложение, учитывая то, что фена у меня еще нет, а тут все в одном. Как с запчастями на нее, они еще выпускаются? Например пистолет, нагревательный элемент и т.п? Немного смущает что колба не стеклянная на пистолете, как понять когда чистить надо?
Запчасти выпускаются. Пистолет новый около 40 баков с али.
Но как я уже сказал, насадки на отсос это полное гуано, оно одинаковое гуано у всех, и у хакко.
Я могу продать самодельную. Это вопрос закрывает навсегда.

Из неудобств - только два девайса одновременно. Но я паяю goot и родной ее паяльник ни разу не включал.

По пистолету. Да, он не стеклянный, узнаешь когда перестает сосать. Если активно работать, например перепайка слота
памяти, это один слот. Как поработаешь, привыкаешь и нет проблем с пониманием когда чистить.
Если насадка бронзовая, то трубки хватает года на три, потом оно настолько залуживается,
что трубка нужна новая(та что идет в комплекте с родной насадкой). Родная насадка
если отгибать ноги разбивается очень быстро. Хакковская аналогично.
Фильтр компрессора в пистолете живет года три, потом он режется новый, либо берется из зипа.

Режим работы примерно лет пять был по пять часов постоянно включенного отсоса в день. Полет нормальный.
Моя станция где-то 2006, может 2007 года выпуска. Кроме замены фильтра в пистолете и насадок я с ней
вообще ничего не делал, сейчас буду покупать пистолет, он уже просто по времени разваливается и пожжен
паяльником.
Шум при работе не особо большой, разряжение очень достойное.

Да, еще из минусов - оловосборник хоть и хромирован, олово в нем застывает, приходится помогать паяльником при большом объеме.
Хотя допускаю что может уже хром сошел, мне лень было лезть в зип за ним, так что у меня он еще родной.
И соединительные клипсы питания и вакуумного шланга абсолютно одноразовые, они ломаются от небольшого толчка. Решается
пластиковыми стяжками.

Вообще я работал дорогим хакко, и вот этим. Сейчас у меня еще что-то одиночное на работе с японским компрессором за 25тыс.
У хакки пластик лучше и вообще эргономика. По работе - абсолютно одинаково.
После того как сваял неоригинальные насадки - хакко с оригинальными отдыхает.

Аватара пользователя
zorex
Advanced Member
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 26.10.2020,15:49
Откуда: Москва

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение zorex » 09.05.2021,16:20

hardware10 писал(а): 09.05.2021,16:05 Кроме замены фильтра в пистолете и насадок я с ней
вообще ничего не делал, сейчас буду покупать пистолет, он уже просто по времени разваливается и пожжен
паяльником.
Списался с продавцом, пишет:
Им удобно мелочь выпаивать, там припоя мало а вот реле например быстро забивается им. Рэс 9 помню 6 штук выпаивал чистить разбирать этот пистолет нужно. Он вакуумом высасывает припой как на курок нажимаешь. По мне так игрушка, лучше оловоотсос за 130р и паяльник мощный. По сравнению с оловоотсосом пружинка внутренняя маленькая и быстро наполняется. Думаю дип16 штук 10 выпаять и разбирать чистить нужно. Там объем как шприц на 2 мл. А оловоотсос считай 20 мл и длиннее шприца в 1,5 раза.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение hardware10 » 09.05.2021,16:30

zorex писал(а): 09.05.2021,16:20 Списался с продавцом, пишет:
Вот я своим не далее как месяц назад перепаивал разъем simm 72 пин. Несколько раз пропаивал, еще раз отсасывал.
Ну пару чисток. Причем это я еще потом ей по ногам уже запаянного прошел,
чтобы колечки были как заводские.
На хакке была бы картина абсолютно одинаковая.
Чудес не бывает, оловосборник и у дорогих станций и у дешевых он одинаковый по емкости,
он ограничен производительностью компрессора, а ее нельзя делать слишком мощной, он будет
остужать раньше чем отсосет.

Соб-но если человеку лучше оловоотсос за 130р это хороший сигнал, что он ремонтом не занимается и станция практически новая.
Посмотрел бы я на него если он за день штук 10-15 инверторов оловоотсосом перепаял ))

Глянул что такое РЭС 9 ))) Ну да, удивительно, но чистить придется и не один раз )))
Короче этот аппарат для работы, а продавцу нужен аппарат для вандализма.

Аватара пользователя
zorex
Advanced Member
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 26.10.2020,15:49
Откуда: Москва

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение zorex » 09.05.2021,16:52

hardware10 писал(а): 09.05.2021,16:30 Соб-но если человеку лучше оловоотсос за 130р это хороший сигнал, что он ремонтом не занимается и станция практически новая.
Посмотрел бы я на него если он за день штук 10-15 инверторов оловоотсосом перепаял ))
Ну тогда буду брать раз вы рекомендуете, потом заеду тогда к вам за насадками. Мне как раз надо разъемы simm 30/72 перепаивать. Да и вуда тут едет с замятыми ножками, буду пробовать феном чип снять, выровнять и потом запаять на место.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение hardware10 » 09.05.2021,17:07

zorex писал(а): 09.05.2021,16:52 Ну тогда буду брать раз вы рекомендуете, потом заеду тогда к вам за насадками. Мне как раз надо разъемы simm 30/72 перепаивать.
За свои деньги это очень неплохой вариант если без подводных камней.
zorex писал(а): 09.05.2021,16:52 Да и вуда тут едет с замятыми ножками, буду пробовать феном чип снять, выровнять и потом запаять на место.
Я бы посоветовал для IC нагрев отдельный. Не, там на фене есть насадки под ноги,
и всякие приблуды в комплекте как усы и даже вакуумный пинцет,
но снимать чипы такие ровно куда лучше через инфракрасный стол.

Да и если замяты, лучше ногу нагреть чтобы не отодрать площадку и поправить зубоврачебным инструментом
или просто двумя ножами для бумаги. На весу ноги ровнять не намного легче ))

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 10.05.2021,13:49

это хороший сигнал, что он ремонтом не занимается
Не то, что бы совсем не занимаюсь, но оловоотсос требуется весьма редко, поэтому станция за полторы сотни, в моём случае, роскошь.
С прибором по первой ссылке дело уже имел.
Вот что-то не увидел отзывов относительно второго.
Пользовался кто-нибудь? И есть ли отличия вот с таким?
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Аватара пользователя
zorex
Advanced Member
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 26.10.2020,15:49
Откуда: Москва

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение zorex » 10.05.2021,22:42

hardware10 писал(а): 09.05.2021,17:07 За свои деньги это очень неплохой вариант если без подводных камней.
Вчера купил таки, продавец продемонстрировал работу всех элементов, жаль инструкция утеряна, придется разбираться. Но там полный комплект и есть зипы в том числе нагреватель для фена, конусообразная пружина и фильтры. Вобщем я доволен как слон, теперь хоть не придется иметь геморрой с 3+ слойными платами. Ну и теперь у вас парочку насадок возъму. Еще бы найти сдувалку для пыли, а то баллончики со сжатым воздухом кончаются оч. быстро.
Dmitry Dubrovenko писал(а): 10.05.2021,13:49 Пользовался кто-нибудь?
Кажется у skoroxod такой есть.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение skoroxod » 11.05.2021,10:08

zorex писал(а): 10.05.2021,22:42 Кажется у skoroxod такой есть.
Не, у меня другой.
zorex писал(а): 10.05.2021,22:42 Еще бы найти сдувалку для пыли, а то баллончики со сжатым воздухом кончаются оч. быстро.
У меня такой (полезная насадка с щёткой в комплекте), но китайцы делают и другие.
Или даже реверс конструкция, совмещённая с пылесосом.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 11.05.2021,20:28

skoroxod писал(а): 11.05.2021,10:08Не, у меня другой.
А принцип тот же?
Так понимаю, у него встроенная помпа?
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение skoroxod » 11.05.2021,20:37

Dmitry Dubrovenko писал(а): 11.05.2021,20:28 А принцип тот же?
Нет, у меня ручной. Я не так часто паяю. И вообще в этом деле не спец.
У меня младшая сестра работает на заводе АТЭ паяльщицей, когда что надо сделать чисто и аккуратно, прошу её.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Посоветуйте вакуумный оловоотсос

Сообщение hardware10 » 18.05.2021,08:43

zorex писал(а): 10.05.2021,22:42 Ну и теперь у вас парочку насадок возъму. Еще бы найти сдувалку для пыли, а то баллончики со сжатым воздухом кончаются оч. быстро.
Сегодня головки поищу. По сдувалкам, могу только сказать, что набор насадок на пылесос - выкинутые
деньги на ветер. Валяется такой, там из-за разнице в диаметре перехода теряется все давление.

Ответить