Символика Микросхем (Сведение воедино)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Гость

Сообщение Гость » 16.03.2016,19:55

Раз пошла такая тема, рассудите.

На продукции Фрязинского "Фотона", помимо вышеназванного пятиугольника, встречается маркировка "нолик в рамке". Некоторые по ссылке http://kxk.ru/dustyattic/v1_621361_3.php считают, что это "внутрифрязинское обозначение знака качества, предтеча пятиугольника", а некоторые – что возможность работы в герметичном корпусе. Где истина?

Изображение

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17375
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 16.03.2016,20:09

Обозначение не "внутрифрязинское", поскольку микрух Элькора из Нальчика всречается такой-же значёк.
Я склонен считать что это один из вариантов обозначения "опытного производства".
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17375
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 16.03.2016,20:25

И кстати значок ОП - опытное производство ставили необязательно при запуске микросхемы в серию.
Бывало что и позже, при изменении технологии, внешне это может быть и не заметно.
Да к примеру встроили цепи защиты от статики или изменили сплав контакта. Или ещё что.
Вот к примеру КМ1801ВМ2 ОП выпуска 93 года, а ведь они в серийном производстве по меньшей мере с 88-го.
Причём как раз того периода без значка ОП, за исключением планарных КН1801ВМ2 - эти так и не пошли в серию.

Изображение

А некоторые чипы несли знак ОП на протяжении всего производства, годами.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

realPIIIuser
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.11.2012,14:30
Откуда: Подмосковье

Сообщение realPIIIuser » 16.03.2016,20:42

Good Loki писал(а):Знак качества.
Я думаю, что это не знак качества, а знак Госприёмки. Размышления - в последнем сообщении темы по приведённой Вами ссылке. А вот скан того, что склонило к этому мнению.
Изображение

Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 17.03.2016,09:42

realPIIIuser
По ссылке которую я привёл написано следующее:
Клапауций писал(а): Мы с кем-то в переписке уже обсуждали эту тему пару лет назад. Сошлись на мнении, что "О в квадрате" и "пятиугольник" - внутреннефрязинские обозначения Знака Качества.

Вывод сделан был на основе перебора паспортов и микросхем.
До некоторого момента (увы, дату сейчас не вспомню) на микросхемах стояло "О", затем на тех же самых микросхемах "О" исчезает и появляется пентагон.
При этом удалось найти несколько паспортов на микросхемы с пятиугольником, в паспортах стоит Знак Качества.
Затем его сняли. Из паспортов он исчез (или был закрашен), а с микросхем убрали пятиугольник.

Как-то так...
То есть сравнивали паспорта фрязинского завода, с фрязинскими микросхемами.

Что не отменяет и предположение, что [о] в квадрате, это опытная серия. Улучшили какие нибудь характеристики — выпустили опытную серию, присвоили им знак качества — стали выпускать со знаком качества, истёк срок использования знака качества — убрали знак.

Скан паспорта на фрязинскую кр531кп2 со знаком качества

То что вы привели, скан для изделий ЭТЗ им. Ханса Перельмана г.Таллин, без изображений микросхем для этого документа, соответственно непонятно, был ли какой-нибудь знак на этих микросхемах и как он выглядел. И даже если он окажется пятиугольником, то это будет верно только для завода ЭТЗ им. Ханса Перельмана г.Таллин.

Виктор_F
Advanced Member
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 25.02.2013,08:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Виктор_F » 17.03.2016,12:55

skoroxod писал(а):Ну не КР всё-же, а просто Р или совсем без букв. Много разных микрух так маркировали, вот мои к примеру:
Может те, которые без надписей, вскроем и посмотрим что у них там внутри? ;)


Сейчас наковыряю пластика с ромбиками и треугольниками, а потом представлю достопочтимой публике.
http://radiopicture.listbb.ru/index.php

realPIIIuser
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.11.2012,14:30
Откуда: Подмосковье

Сообщение realPIIIuser » 17.03.2016,13:28

Good Loki писал(а):И даже если он окажется пятиугольником, то это будет верно только для завода ЭТЗ им. Ханса Перельмана г.Таллин.
То, что я указал, конечно, не является доказательством. Потому и "я думаю". Обратите внимание на датировку микросхем с "пентагоном". И на фото выбивающиеся из датировки:

http://www.155la3.ru/04ap01.htm

Но эта - большая. А на мелких символы внутри "пентагона были бы нечитаемы.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17375
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 17.03.2016,13:36

Виктор_F писал(а):Может те, которые без надписей, вскроем и посмотрим что у них там внутри?
Ну уж дудки :biggrin: Это единственный известный в мире образец CDIP-40 в розовой керамике.
А что внутри и так понятно - Т34ВМ1 с немецким кристаллом U880/5 а ПЗУ Т34РЕ1 с прошивкой Didaktik
Ну и чипсет 216ULA (суть ULA1)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Good Loki
Advanced Member
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.02.2012,09:12
Откуда: Зеленоград

Сообщение Good Loki » 17.03.2016,14:51

realPIIIuser
Зачем вы пытаетесь, найти какие-то другие микросхемы выпущенные на других заводах, в другое время. После 92 года могли лепить что угодно.
Я дал ссылку на скан паспорта именно той серии микросхем, про которую задавал вопрос ТС. Там есть знак качества.

Виктор_F
Advanced Member
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 25.02.2013,08:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Виктор_F » 17.03.2016,16:47

skoroxod писал(а):Ну уж дудки Это единственный известный в мире образец CDIP-40 в розовой керамике.А что внутри и так понятно - Т34ВМ1 с немецким кристаллом U880/5 а ПЗУ Т34РЕ1 с прошивкой DidaktikНу и чипсет 216ULA (суть ULA1)
Нуууу.
А я то думал...
Такая фигня меня не интересует.
http://radiopicture.listbb.ru/index.php

Виктор_F
Advanced Member
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 25.02.2013,08:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Виктор_F » 17.03.2016,17:50

Просмотрел пару коробочек и вот что обнаружил -

Пятиугольник

Изображение

Ромб

Изображение

Точки

Изображение

Треугольник

Изображение

Цифры

Изображение

Комбинация нескольких знаков

Изображение

Ноль и лежачий восьмигранник

Изображение

Зарубежный треугольник

Изображение

Двойная печать

Изображение


http://radiopicture.listbb.ru/index.php

Ответить