Восстановление аккумулятора ноута (Новой, но пролежавшей без заряда 10 лет)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Chipallina
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 23.06.2015,23:34
Откуда: Msc
Контактная информация:

Восстановление аккумулятора ноута

Сообщение Chipallina » 19.10.2018,09:00

Новой, но пролежавшей без заряда 10 лет

Возможно кто встречался с теорией данного вопроса. Есть аккумулятор от Макбук Про. Ноут лежал в коробке с момента покупки 9 лет. Включил его и система минут через 10 написала, что батарея требует замены. Процесс заряда система отключила. На выключенном зарядка тоже не идет. Теоретически ничего разрушительного произойти не могло, есть такой же второй ноут, постоянно используемый, в котором родная батарея.
Как его «раскачать»?

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение DownGraider » 19.10.2018,09:06

Li-Ion аккумуляторы очень критичны к падению напряжения на них, зачастую приходится разбирать аккумуляторную батарею, разбирать на банки и их заряжать отдельно. Потом опять все это собирать (очень тонкий момент! если этого ранее не делали, надо изучить его плотно) и уже погонять на заряд-разряд АКБ.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 19.10.2018,09:28

DownGraider, интерес к железкам восстановился?

Chipallina
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 23.06.2015,23:34
Откуда: Msc
Контактная информация:

Сообщение Chipallina » 19.10.2018,09:49

Разбирать жуть как не хочется. Смущает количество выводов на батарее, распиновку бы узнать и обычным блоком питания попробовать...

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение DownGraider » 19.10.2018,09:51

Не, Иван - я по по прежнему в затяжном пике. Но поделиться опытом с коллегами по интересам необходимо.

Chipallina, не поленитесь, изучите данный вопрос, в сети много материалов на эту тему. Я тут где-то на форуме недавно писал про альтернативу контактной сварке при сборке аккумуляторной батареи, так вот - там на самом деле все очень серьезно с проблемой перегрева банок, надо обязательно потренироваться "на кошках".
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение DownGraider » 19.10.2018,09:55

Chipallina писал(а):распиновку бы узнать и обычным блоком питания попробовать...
Думаю, не получится: там контроллер стоит, он "не видит" банки (из-за их глубокого разряда) и не даст команду на заряд. Надо разбирать: обматываете в 2-3 слоя толстым полотенцем, острым краем молотка постепенно простукиваете по швам, обычно клей от этого расходится. Силу и резкость ударов подбираем опытным путем, но здравый смысл соблюдаем - без фанатизма.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

Chipallina
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 23.06.2015,23:34
Откуда: Msc
Контактная информация:

Сообщение Chipallina » 19.10.2018,09:57

Разбирал в свое время, потом просто спаял шлепая большой каплей с паяльника. Результат не понравился. Распиленный корпус хоть и не виден, но я же знаю что он распилен ))

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 19.10.2018,10:01

Напишу тоже, правда не про ноуты. Есть у меня пара телефонов, ну не старых конечно, но с аккумуляторами проблема. Т.е. после долгого лежания не включается, не заряжается. Думал тыквы. Так вот...метод научного тыка получился. Снял аккумулятор, подключил к зарядке - и телефон включился :) Не вынимая зарядку ставлю аккумулятор - заряжается :biggrin: И всё нормально работает и сейчас. Потом повторил ещё на одном - сработало.

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение DownGraider » 19.10.2018,10:05

Это у тебя там всего 3 контакта, поэтому и прокатило. С ноутами, где на АКБ много контактов так не получится. Ну а на "яблоках" - тем более: там тоже не дураки сидят, по части продаж они молодцы, тут всем не стыдно поучиться.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 19.10.2018,10:13

DownGraider писал(а):то у тебя там всего 3 контакта, поэтому и прокатило
Попытка - не пытка...
DownGraider писал(а):по части продаж они молодцы, тут всем не стыдно поучиться
По части вешанья лапши на уши и создания орд баранов, готовых почку продать за айфончик. Реально за это должно быть стыдно.

Chipallina
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 23.06.2015,23:34
Откуда: Msc
Контактная информация:

Сообщение Chipallina » 19.10.2018,10:23

La Forge писал(а):
Давайте не ударяться в эмоции. Проблема только в том, что мы сильно отстали в развитии. Экономика большинства стран выросла вместе с зарплатами чуть не не половину за последние 10 лет, поэтому миллионам, которые покупают айфон ничего продавать не надо. Макбук за 300 тр дороговато, но это зарплата выпускника западного вуза - пятерочника за месяц.
У меня есть айфон и xiaomi. И почти везде айфон немного лучше, даже яндекс навигатор и тот работает никуда не скача, а мне критично, когда на незнакомом перекрестке приходится ждать самоуспокоения стрелки. Вот за это и платят люди деньги.
Извините за оффтоп.

Ответить