Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
EJSanYo
Advanced Member
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27.12.2007,23:55

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение EJSanYo » 07.08.2019,22:55

Вот давно уже хотел/хочу сделать интерфейсную карту под XT-шную ISA для мыхи, но с эмуляцией не UART-а, а контроллера "BUS Mouse" aka "Microsoft InPort". Но как-то совсем мало информации видел по данному интерфейсу. :( Отсюда вопрос: не знает ли кто-нибудь, где можно подчерпнуть побольше информации про него? Или вдруг кто-нибудь уже реализовал его эмуляцию до нас?
Хорошо иметь DOOM-ик в деревне!

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение Rio444 » 07.08.2019,23:37

EJSanYo писал(а): 07.08.2019,22:55 Вот давно уже хотел/хочу сделать интерфейсную карту под XT-шную ISA для мыхи, но с эмуляцией не UART-а, а контроллера "BUS Mouse" aka "Microsoft InPort". Но как-то совсем мало информации видел по данному интерфейсу.
У меня тоже такая мысль возникала. Причем, она возникла первой, ещё до COM-эмулятора.
К сожалению документации не нашел. Только исходники драйверов под линукс, с комментариями. Кое-что можно понять, но не всё.
Bus Mouse в реализации гораздо проще COM-порта.
Остановило только ограниченное количество драйверов для Bus Mouse. Они конечно есть почти под любую систему. Но в случае с COM-мышью можно быть уверенным, что абсолютно под любую.
Ну и выбор драйверов конечно не сопоставим. Например под DOS один из лучших - CuteMouse. Но в некоторых играх он глючит. Не беда - есть на выбор ещё несколько.
В случае с Bus Mouse, если драйвер не совместим с программой, найти замену будет непросто.
С точки зрения IRQ тоже выгоды особой нет. Bus Mouse может садится на IRQ2, 3, 4, 5.
IRQ2 годится только для XT, с одним PIC-контроллером.
IRQ3,4 точно так же пересекается с COM1/COM2, один из них придется отключать.
На IRQ5 обычно сидит саунд бластер. Его можно переназначить на другое IRQ, но боюсь это породит ещё больше проблем.
Электронка: Изображение копия Изображение

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение Forza3dfx » 15.08.2019,12:09

В общем, приехал вчера вечером адаптер.

Сегодня утром собрал стендик:
Мать PT-2068.1 с процессором U5SX-33
Память 16мб (одной планкой, EDO)
Видео Тридент 9000i
Контроллер чисто FDD/HDD без других портов
Винт Сигейт 3.2гб
Ну и само собой адаптер мыши.

Мыши оптические на проверку взял две, что поближе попались:
Genius GM-04004P PS/2
Logitech M-BJ58 (она же Pilot mouse) USB с переходником USB->PS/2 (моя личная мышь, купленная в 2001 году и живая до сих пор)

MS-DOS 6.22

Драйверы мыши на тестовом винте:
CuteMouse 1.9
Genius 9.04a
A4Tech 5.01

При настройках перемычек на адаптере по умолчанию обе мыши со всеми тремя драйверами автоматом определились
на COM1 (Port 3F8, IRQ 4).
CuteMouse рапортует - Logitech mode (3 кнопки, в CheckIt определяются все три, тест мыши проходит).
Два других драйвера рапортуют о Microsoft mode (2 кнопки, в CheckIt определяются две, тест мыши проходит).
В текстовых режимах все работает, но здесь и обычные шариковые COM-мыши относительно нормально работают,
даже сильно Б/У.

А вот в графике - совсем другое дело.
Люблю я, знаете ли, поиграть в квесты вообще, а в старые ДОС-овские в особенности))
И нередко бывает так, что предмет или объект какой-то необходимый ну очень маленький, и оперировать
шариковой мышкой - та еще задачка, если не сказать - мучение.
Проверку осуществил на одном из моих любимых квестов, который на тестовом винте оказался - Countdown.
Отличное точное позиционирование курсора с обеими мышами, плавное перемещение, все замечательно,
играть очень комфортно!
Так вряди возможно с шариковой мышкой, даже новой Genius NetScroll+ с колесиком, засветившейся недавно
в разделе купля-продажа)) (и которая у меня давно есть, новая само собой).

Хочу поблагодарить Романа за адаптер, мне он пришелся очень к месту.
Да, к тому же сам адаптер оставил приятное впечатление - аккуратный и симпатичный))

P.S. В различных виндах пока не проверял, да оно мне не особо надо, но при случае обязательно проверю.

P.S.2 А, кстати, как в ДОС-е проверить колесико? По-моему один из вариантов CuteMouse колесико поддерживает?
А программы какие с колесиком в ДОС-е работать будут?

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение ATauenis » 15.08.2019,12:41

Forza3dfx писал(а): 15.08.2019,12:09 А, кстати, как в ДОС-е проверить колесико? По-моему один из вариантов CuteMouse колесико поддерживает?
А программы какие с колесиком в ДОС-е работать будут?
Да, есть такие. http://nostalgy.net.ru/drivers.shtm#mouse
Ctmouse 1.8+Scroll, Genius NetScroll. Первый для Arachne, второй для Windows 3.1x.

Аватара пользователя
D1m0n_FidoNet
Member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04.05.2018,16:04
Откуда: Ступино, Московская область

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение D1m0n_FidoNet » 16.08.2019,08:31

Forza3dfx писал(а): 15.08.2019,12:09 В общем, приехал вчера вечером адаптер.
отчитаюсь и я. Материнка "Intel Batman" Pentium 60. Отключил COM1 в bios, запустил ctmouse - все отлично работает.
Мыши пробовал парочку, от Microsoft с шариком, до оптики.. Работают. Платка отличная, и безусловно "мастхев" во многих случаях. Роману безусловно благодарность!

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение Forza3dfx » 16.08.2019,08:33

Почитал на сайте CuteMouse, версии 2.х поддерживают колесико и определяют его наличие.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение Rio444 » 16.08.2019,08:59

Коллеги, большое спасибо за обратную связь! :thumbup:
Forza3dfx, колесико должен поддерживать кажется даже Cutemouse 1.9. Но чтобы его активировать (колесико) нужно замкнуть джампер 3-4 на плате адаптера. Он подписан как "Wheel". По умолчанию колесико не включено потому что большинство драйверов его не умеют. С колесиком по-другому кодируется средняя кнопка. Если драйвер не роддерживает колесико, она тоже работать не будет.
D1m0n_FidoNet, в биос материнских плат для Com-портов часто можно выставить " Auto". В этом случае мат.плата сама назначает встроенным Com-портам свободные адреса. Правда не на всех платах это работает корректно. Можете попробовать на своей.
Электронка: Изображение копия Изображение

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение Forza3dfx » 16.08.2019,09:35

Rio444 писал(а): 16.08.2019,08:59 Но чтобы его активировать (колесико) нужно замкнуть джампер 3-4 на плате адаптера. Он подписан как "Wheel".
Само собой перемычку я выставил.
Версии CuteMouse 2.0 и 2.1 колесико определяют. 1.9 вроде бы нет, уточню.

Запустил инсталлятор Win 3.11 FWG, мышь определилась и работает в процессе установки.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение Rio444 » 16.08.2019,09:43

Forza3dfx писал(а): 16.08.2019,09:35 Версии CuteMouse 2.0 и 2.1 колесико определяют. 1.9 вроде бы нет,
Может Вы и правы. Сейчас проверить не могу. CuteMouse при запуске пишет что-то про "Wheel" когда находит колесико.
Электронка: Изображение копия Изображение

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение Forza3dfx » 16.08.2019,23:13

В архиве CuteMouse версий 2.х с оф.сайта присутствует файлик с описанием Wheel API.
Набросал на скору руку простейшую программку определения мыши с колесиком и
тестирования оного прокруткой туда-сюда.
Опосля заметил в архиве и асм-файлик с небольшим примером, чуток подправил прогу
для лучшей совместимости.
Колесико мыши, подключенной через адаптер, определяется и работает нормально.
Проверял с версией драйвера CuteMouse 2.1 b4.
CTMTEST.LZH
В архиве COM-файл и ASM-исходник.
(1.09 КБ) 307 скачиваний

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Адаптер PS/2 мыши для шины ISA 8

Сообщение Forza3dfx » 28.08.2019,15:53

Итак, что мы имеем...

Стенд :

XT-плата "Super Turbo V", биос AMI 1989 года + бэйсик))
Проц Siemens 10 mhz + сопроц i8087-2 8 mhz, гарантированно работающий на 12 мгц по заверению одного всем известного форумчанина)),
что подтверждаю по результатам своих тестов.
Видео - ISA16 Trident 9000B.
Мультикарта - ISA16 FDD+LPT+COM1, COM2 опционально и его нет, HDD IDE-канал отключен перемычкой.
В COM1 подключена обычная шариковая COM-мышь Genius, к FDD подключен дисковод 3,5" 1,44 мб.

Ну и само собой адаптер мыши, ради которого все это и строилось))
Перемычкой выставлен режим работы как COM2 и подключена PS/2-мышь от моего основного компа Genius NetScroll 110,
достаточно распространенная, черная с серыми кнопками.

Системная дискета на 720кб :
PC-DOS 5.02
Файловый менеджер DOS Controller
Тестовая программа TS 3.2B (ТраблШутер)
Несколько мышиных драйверов - A4Mouse 5.01, DFIMouse 1.31, GMouse 8.20, ROCMouse 3.03c, CuteMouse 1.9.1 и 2.1b4

Включаем?

Тынц, АМИ биос отщелкал памятью, ДОС загрузился.
Запускаем TS и видим два COM-порта, стало быть адаптер в порядке.
Все перечисленные мышиные драйверы, кроме последнего (CuteMouse 2.1b4) работают как с шариковой мышью на COM1,
так и с оптической мышью на COM2, в зависимости от задаваемого параметра в командной строке.
Тест мыши в TS проходит, причем там два теста - для текстового режима и для графического EGA-режима.
Тест мыши в GTEST тоже проходит (это небольшая утилитка от Genius).

С драйвером CuteMouse 2.1 b4 вышла накладка - он зависал после определения мыши, причем это проблема не адаптера,
то же самое было и с мышью на COM1, я спецом для этого адаптер вынимал, чтобы проверить.
Равным образом это наблюдалось как в режиме турбо 10 мгц, так и в классическом 4,77 мгц.
Так что колесико на XT не покатилось... По крайней мере у меня при текущем раскладе.
Кстати, драйвер CuteMouse 1.9.1 колесико детектирует, но не поддрживает его работу, не предоставляет API для его задействования,
это есть только в версиях 2.0 и 2.1, насколько я понял.

ВАЖНО !!!
Адаптер по-умолчанию работает в режиме "Speed 100%" (перемычка отсутствует).
Пришлось поставить перемычку в режим "Speed 75%", иначе наблюдался периодический срыв курсора в самую верхнюю строку!
После этого срывы прекратились, по крайней мере я их больше не заметил на старых драйверах, а вот драйвер CuteMouse 1.9.1
напротив стал вести себя вообще неадекватно, т.е. попросту неработоспособен.

Так как сам процесс проверки адаптера на работу в XT был очень ограничен по времени и тем более при отсутствии разнообразного ПО,
то полноценным тестированием его назвать нельзя, тем более на основании всего одной подключенной мыши.

Но главное проверено - адаптер функционален, далее требуется дополнительное тестирование в разных режимах и с разыми мышами.

Как-то так...

Update :

Переместил адаптер в другой слот - третий сверху (до этого стоял во втором), срывы курсора у вышеуказанной мыши
Genius NetScroll 110 в режиме "Speed 100%" стали проявляться существенно реже.

Еще возникло подозрение, что файловый менеджер DOS Controller не уживается с CuteMouse 1.9.1
Если его закрыть, а драйвер мыши запустить из командной строки и потом тесты GTEST и встроенный мышиный тест в TS,
то все нормально работает.
А в среде DOS Controller-а драйвер ведет себя неадекватно.

С CuteMouse 2.1 b4 все также, завис после определения мыши, от слота не зависит.

Еще попробовал мышь Logitech Pilot mouse USB+PS/2-переходник.
В режиме "Speed 100" периодические, хоть и не особо частые, срывы курсора, только не в верхнюю строку, а в разные углы экрана,
но в третьем слоте заметно реже.
Последний раз редактировалось Forza3dfx 28.08.2019,18:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить