Usenet и NNTP

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Usenet и NNTP

Сообщение unterwulf » 14.06.2019,15:51

Фидонетом пользоваться доводилось, а вот Usenet прошёл мимо. Недавно вновь наткнулся на упоминание о нём и стало интересно разобраться в его текущем состоянии и причинах упадка (если таковой действительно имеет место). Поверхностный гуглёж создаёт впечатление, что состояние у него столь же заброшенное, как и у Фидонета. (Около 10 лет назад уже интересовался этой темой, купил месяц доступа у первого попавшегося Usenet-провайдера и получил тонны спама.) С другой стороны на данный момент всё ещё существует довольно много платных Usenet-провайдеров. Если почитать Reddit, то можно подумать, что Usenet сейчас, как дико это не звучит, в основном используется как аналог торрентов.

Поиск по форуму показал, что среди форумчан есть причастные. К ним и хочу обратиться. Расскажите, когда пользовались, пользуетесь ли сейчас. Интересно послушать про личный опыт. Есть/был ли русскоязычный Usenet?

И чтобы два раза не вставать в этой же теме предлагаю обсудить и сам протокол NNTP. Недавний переезд форума показал, как неудобно для пользователей, когда интерфейс конференции диктуется третьей стороной. В этом аспекте NNTP на первый взгляд во всём выигрывает у web-движков форумов. Все полученные сообщения хранятся у тебя локально, смотри на них через свою любимую программу как тебе удобно хоть через кучу лет, поиск опять же локальный, хоть grep-ом ищи. Накрылась локальная база -- выкачал всё заново. Скучный топик -- пометил, что не хочешь получать его обновления. Замодерированные сообщения оседают у скачавших, что тоже скорее плюс. Поллить несколько сайтов не нужно, всё к тебе прилетает в один клиент в единообразном виде, что очевидно удобнее оповещений по email, которые предлагают перейти на форум и почитать там.

В общем кажется, что NNTP представляет большую свободу для пользователей, чем web-форум. Насколько я знаю, поддержка есть даже в Outlook Express, т.е. в ОС, которым уже не светит посетить этот форум ;-)

Старожилы, накидайте тезисов, чем плох NNTP, что от него повсеместно отказались.

Да, рекламу негде показывать, но ведь и энтузиасты тоже не используют. Или я ошибаюсь?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Usenet и NNTP

Сообщение pahan » 14.06.2019,16:07

Не старожил, но юзнетом пока единственный раз пришлось пользоваться пару лет назад. Именно как аналог торрента, только гораздо лучше в плане выбора софта. Особенно когда речь идёт о конкретных версиях серверных продуктов. Да, он платный, но если не торопитесь, покупать не обязательно - провайдеров десятки, многие дают бесплатные доступы на неделю, так что можно выбрать и без особых ограничений и не выдавая особо личных данных (вы же не под реальным именем будете регистрироваться;) Спам приходит потом только на почту и не то, чтобы в больших количествах - обычно о скидках сообщают на полноценные аккаунты. Русскоязычностью и использованием для чего-то кроме скачивания редкого софта не интересовался.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Usenet и NNTP

Сообщение alecv » 14.06.2019,16:35

В 1990-е USENET был довольно популярный сервис, но в основном англоязычный. Там кипела довольно активная жизнь, именно там начали активно составлять FAQ-шки по разным темам, многие из которых актуальны даже сейчас. Там даже происходили всяческие политические передряги, так возникла более неформальная иерархия alt.* (которую в шутку называли "Анархисты, Лунатики, Террористы"). Вскоре появилась alt.binaries.erotica.* куда ж без нее.
https://en.wikipedia.org/wiki/Usenet_newsgroup

В России так сложилось, что FIDO было более популярно чем USENET, по крайней мере по количеству сообщений в день - точно. Про FIDO писать не буду, это отдельная история. Русскоязычный USENET ходил в основном у крупных internet компаний, в том числе у провайдеров. Это наложило отпечаток, что русский USENET был более "скучный". Больше всего русскоязычного было в иерархии relcom.* Через некоторое время многие провайдеры стали предлагать "шлюзы" USENET в почту и USENET в FIDO. Одним из активистов этого был небезызвестный DZ (Дмитрий Завалишин). Так родилась иерархия USENET fido7.* В популярном пакете Internet-почты UUPC А.Чернова (ache) была встроенная читалка шлюза USENET-почта.

С появлением WEB англоязычный USENET стал потихоньку деградировать и уходить в форумы. Зато расцвело пиратство. В конференции a.b.c.d.i (alt.binaries.cdrom.images) в день пролетали десятки CD-ROM образов софта.

Сейчас даже не знаю, что там, сто лет не смотрел. Видел, что там все заросло спамом.

Самый популярный NNTP Server был коммерческий DNEWS (естественно с таблеткой), настраивался очень легко и работал отлично. Бесплатный сервер был INN, сильно менее удобный в настройке и эксплуатации. До INN был C-NEWS на dial-up-е и UUCP (мрак)
INN:
https://en.wikipedia.org/wiki/InterNetNews
Вот выловленный FAQ по софту и истории: Usenet and Usenet Software FAQ
https://www.ou.edu/research/electron/in ... e-soft.htm

Потом пришла "корпорация добра" и сделала Google Groups. Там содержится большая часть USENET, этакий гигантский архив. Ходили слухи, что Google купил у какого-то оператора базу чуть ли не с 1980-х годов. Некоторым больше нравилось читать (и писать) через Google Groups, получается практически аналог WEB-форума.

https://groups.google.com/forum/#!forum ... ru.anecdot

Korchagin
Advanced Member
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 04.04.2015,13:35
Откуда: Понемногу отовсюду

Usenet и NNTP

Сообщение Korchagin » 16.06.2019,23:13

Попытался поискать бесплатные сервера ННТП года эдак четыре назад, посмотреть что там деется. И разочаровался, были найдены лишь единицы.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Usenet и NNTP

Сообщение ATauenis » 17.06.2019,08:00

Korchagin писал(а): 16.06.2019,23:13 И разочаровался, были найдены лишь единицы.
И в основном без бинарных групп. Доступны только фидо7 и иные болтологические.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Usenet и NNTP

Сообщение alecv » 20.11.2019,07:12

Интерес ходит кругами. Вот еще серия постов про USENET

---------- Forwarded message ---------
От: Arnold Robbins <arnold@skeeve.com>
Date: вт, 19 нояб. 2019 г. в 22:17
Subject: [TUHS] Steve Bellovin recounts the history of USENET
To: <tuhs@tuhs.org>


The Early History of Usenet, Part I: The Technological Setting:
https://www.cs.columbia.edu/~smb/blog/2 ... 1-14a.html

The Early History of Usenet, Part II: Hardware and Economics:
https://www.cs.columbia.edu/~smb/blog/2 ... 11-15.html

The Early History of Usenet, Part III: File Format:
https://www.cs.columbia.edu/~smb/blog/2 ... 11-17.html

Fun reading. Bellovin is another person we should try to get
to join this list.

Enjoy,

Arnold

unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Usenet и NNTP

Сообщение unterwulf » 06.12.2019,17:27

alecv писал(а): 20.11.2019,07:12Arnold Robbins
Это тот, который мэйнтэйнер gawk?

Ответить