Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
DonkeyHot
Advanced Member
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 24.03.2017,14:11
Откуда: Балашиха

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение DonkeyHot » 23.06.2019,04:57

Да чо там, давайте уже сосуд Дьюара и азотом охлаждать, вы там оверклоком штоле занимаетесь? : :biggrin:
ZX/XT Самоделкин
Продам <- обновляю без апа, заходите.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение hardware10 » 23.06.2019,14:11

RRRudi писал(а): 23.06.2019,01:03 Да, конечно, для полностью пассивного варианта эта батарея с минимальным оребрением подходит, т.к. не мешает конвекции. Кулер там не нужен, но не думаю что такой площади поверхности хватит на пассивное охлаждение описанного железа, через 1-2 часа работы вся вода в контуре нагреется и амба. Насос там не поможет, но насос всё равно нужен нормальный, а не аквариумная помпа.
Я делал проще. Взял ведро на 25 литров и определил при каком объеме какая температура стабилизировалась. Причем ночная и дневные отличались на 5С.
Помпа была керамическая эйхем на 1500л/час. Подозреваю, что гнаться за помпами электрическими не аквариумными, например печки от газели, смысла нет - упираешься в сечение на теплообменниках. Соб-но даже эйхем упомянутый избыточен. Давление будет расти, пропускная же не изменится. Они будут как жиклер работать.
Ну а далее - прикидывается радиатор на этот объем из батарейных секций и все. Системы хватит с запасом даже с потерями на турбулентности и тепловые ямы в радиаторе, за счет объема теплоносителя и теплоотдачи радиатора.
RRRudi писал(а): 23.06.2019,01:03 Я лучше буду бороться со ржавчиной, чем с лужей этиленгликоля дома. Да, в дистиллят тоже можно добавить присадки, но он даже с ними не так токсичен.
Каждый идет в ад своим путем )) Я пробовал слабый раствор спирта, получается полная фигня. Антифриз решает все проблемы, а при использовании нормальных хомутов, протечки фактически исключены.
Хотя и 25 литров водки так же решат эту проблему ))
RRRudi писал(а): 23.06.2019,01:03 Главная проблема - вывести тепло наружу из корпуса. На втором месте - тишина.
Снаружи всё это делать легче. Корпус самого ПК можно сделать меньше, постоянно чистить от пыли его будет больше не надо.
А смысл? В этом и проблема СВО, тепло никуда не девается. Потому распространения она и не получила. Фабрично используются в основном испарительные системы замкнутого цикла.
RRRudi писал(а): 23.06.2019,01:03 А под серверную и градирню охлаждения выделять дома комнату не хочется.
У меня выделена именно комната(ну это громко сказано, кладовка), сейчас решается вопрос со сплит-системой.
RRRudi писал(а): 23.06.2019,01:03 С Пельтье прикольная идея за счёт компактности, но жутко неэффективная. Ещё вопрос, кто будет больше жрать электричество, модули пельтье или вся система.
С пельтье баловался еще тогда, выше Пентиум1 оно в принципе нежизнеспособно. Из-за инертности и малого расстояния между пластинами.

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 23.06.2019,14:20

skoroxod писал(а): 21.06.2019,10:11А ведь поди-ж, ещё и гордится своим "творением" :(
Креативно, однако с прайсом немного завысил, хотя всякий автор по своему оценивает свои ноу-хау!

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение TWG » 23.06.2019,18:45

Для информации-у Запорожцев масляный радиатор весьма компактный,размером примерно 100 на 120мм и толщиной гдето 80. Трубки из него выходят примерно на 8мм,но они коротенькие,придется к ним подпаивать еще трубки,ибо как есть шланги скорее всего будут слетать.я вот тоже помышляю сделать водянку без кулера-просто взять одну секцию подлиньше от алюминевого радиатора отопления,разместить сзади корпуса,та соединить все толстыми шлангами гдето на 12-14мм. Большую толстую медную пластину добыл с видеокарты ж форс 5900,к ней думаю напаять несколько тонких медных трубочек,и потом эти трубки уже впаять в более толстые,типа сантехнических

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение ATauenis » 23.06.2019,19:03

TWG писал(а): 23.06.2019,18:45 Для информации-у Запорожцев масляный радиатор весьма компактный,
И как он работал? Еле-еле справлялся на ходу, когда из ушей или жабер всё это дело обдувалось. На ранних версиях (в горбатом еврейском броневике), пока не разобрались с формой воздухозаборников, был ещё вентилятор, но толк от него был небольшой, особенно в жару.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение RRRudi » 23.06.2019,20:31

hardware10 писал(а): 23.06.2019,14:11 Я делал проще. Взял ведро на 25 литров и определил при каком объеме какая температура стабилизировалась. Причем ночная и дневные отличались на 5С.
Помпа была керамическая эйхем на 1500л/час. Подозреваю, что гнаться за помпами электрическими не аквариумными, например печки от газели, смысла нет - упираешься в сечение на теплообменниках. Соб-но даже эйхем упомянутый избыточен. Давление будет расти, пропускная же не изменится. Они будут как жиклер работать.
Ну а далее - прикидывается радиатор на этот объем из батарейных секций и все. Системы хватит с запасом даже с потерями на турбулентности и тепловые ямы в радиаторе, за счет объема теплоносителя и теплоотдачи радиатора.
Сойдёт как прикидка, но расчёт чересчур избыточен, сама батарея в таком случае не нужна, можно взять стальной бак, ничем не хуже того ведра, на которое рассчитывалось. Про помпы говорил не к тому, что недостаточны, а к тому что хорошие (типа той 220В Eheim) стоят дороже и хуже по многим параметрам чем циркуляционный насос c ШИМ.
Да, конечно, 8мм проходное сечение маловато, но не фатально, а для повышения эффективности можно собрать два таких радиатора в параллель.
А смысл? В этом и проблема СВО, тепло никуда не девается. Потому распространения она и не получила. Фабрично используются в основном испарительные системы замкнутого цикла.
Так же можно сказать про любой кулер, типа зачем он тут стоит, если в комнате всё равно нет промышленной градирни.
Туда же, куда и от воздушного охлаждения. Выносится за пределы корпуса, а уже там термостатируется в объёме (комнаты), причём теперь уже скорее там, чем в корпусе. А уж как охлаждать комнату, тут варианты есть, от "забить" до проветривания до кондиционирования. Да, конечно, чем выше разница температур, тем СО эффективнее, поэтому радиатор относится в холодное (относительно) место, в идеале например в вентканал, подвал или под окно. И вот тут начинается разница между помпой со 150см и насосом с 4м перепадом высот.
У меня выделена именно комната(ну это громко сказано, кладовка), сейчас решается вопрос со сплит-системой.
Вам повезло, а вообще это идеальный вариант.

Я думаю, СВО не получила распространения дома из-за сложного монтажа и потенциальных последствий негерметичности. Хотя сейчас готовые и заправленные комплекты часто встречаются в продаже. Я так понимаю, их главная задача - вывести тепло наружу и они с ней справляются.
С пельтье баловался еще тогда, выше Пентиум1 оно в принципе нежизнеспособно. Из-за инертности и малого расстояния между пластинами.
Я холодильник собирал ради интереса. Не для пива, а для реагентов.
Можно поддерживать заданную температуру и оперативно контролировать, инвертируя приложенное напряжение.
Для информации-у Запорожцев масляный радиатор весьма компактный,размером примерно 100 на 120мм и толщиной гдето 80.

Если такого мелкого радиатора достаточно, то можно просто в магазине купить и не мучаться.
Изображение
Хотя его недостаточно, чтобы отвести 100Вт с ним, понадобится мощный серверный кулер. :biggrin:
Вообще, самый бомж-вариант это печка от газели. Хотя бы.
Изображение
Мой радиатор как три таких печки, правда сечение трубок поменьше.
=^.^=

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение hardware10 » 24.06.2019,10:48

RRRudi писал(а): 23.06.2019,20:31 Так же можно сказать про любой кулер, типа зачем он тут стоит, если в комнате всё равно нет промышленной градирни.
Туда же, куда и от воздушного охлаждения. Выносится за пределы корпуса, а уже там термостатируется в объёме (комнаты), причём теперь уже скорее там, чем в корпусе. А уж как охлаждать комнату, тут варианты есть, от "забить" до проветривания до кондиционирования. Да, конечно, чем выше разница температур, тем СО эффективнее, поэтому радиатор относится в холодное (относительно) место, в идеале например в вентканал, подвал или под окно. И вот тут начинается разница между помпой со 150см и насосом с 4м перепадом высот.
Ну я в результате эксперименты бросил. Воздушка при прочих равных намного удобнее, дешевле, компактнее и не менее эффективна.
Да и ушел я давно на серверные корпуса.
RRRudi писал(а): 23.06.2019,20:31 Если такого мелкого радиатора достаточно, то можно просто в магазине купить и не мучаться.
Я пробовал радиатор печки газ-53 и радиатор печки иномарок с разборки.
В каждом случае упираешься в то, что какой-то эффект от них только при обдуве,
в то время как секция батареи отлично рассеивает тепло и без обдува.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение Rio444 » 24.06.2019,11:48

hardware10 писал(а): 24.06.2019,10:48 Воздушка при прочих равных намного удобнее, дешевле, компактнее и не менее эффективна.
+ охлаждает окружающие элементы, включая мосфеты.
hardware10 писал(а): 24.06.2019,10:48 В каждом случае упираешься в то, что какой-то эффект от них только при обдуве,
+1, пластины с таким малым расстоянием между собой не могут хорошо охлаждаться самостоятельно.
Вот так должен выглядеть пассивный радиатор:
Изображение
Расстояние между пластинам сопоставимо с их высотой.
А вот это уже только для обдува:
Изображение
Расстояние между пластинами меньше высоты пластин в десятки раз.
Электронка: Изображение копия Изображение

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение RRRudi » 24.06.2019,18:30

hardware10 писал(а): 24.06.2019,10:48 Ну я в результате эксперименты бросил. Воздушка при прочих равных намного удобнее, дешевле, компактнее и не менее эффективна.
Да и ушел я давно на серверные корпуса.
Удобнее, дешевле, компактнее - согласен, только остальное не равно.
Серверные в смысле стоечные, блейды?
Я пробовал радиатор печки газ-53 и радиатор печки иномарок с разборки.
В каждом случае упираешься в то, что какой-то эффект от них только при обдуве,
в то время как секция батареи отлично рассеивает тепло и без обдува.
Это, по-моему, как раз очевидно. Попробуйте просто подуть в такой радиатор, почувствуете сопротивление.
Секция батареи рассеивает тепло гораздо хуже активного радиатора тех же (внешних) габаритов.
Да, для печек газелей и холодильных машин предполагается, что используется обдув радиаторов. Если рёбра стоят слишком часто, то это невозможно сделать тихо, нужен кулер с высоким статическим давлением. Другое дело, что это не так и обычно просто достаточно немного "помочь" воздуху идти именно через радиатор. Да, можно взять несколько батарей и получить что-то похожее.
http://know.sernam.ru/book_trm.php?id=26
+ охлаждает окружающие элементы, включая мосфеты.
Я не говорил, что их оставлю без охлаждения. Если не подключать их к СВО (full-cover водоблоки бывают), то там можно нагородить пассивных конструкций с использованием теплотрубок. Если совсем лень, то использовать 1-2 тихих кулера, т.к. рассеиваемые мощности незначительны. Я ещё думаю, что надо дорабатывать сами водоблоки, т.е. вокруг штуцеров прямо на корпусе водоблока организовать небольшой пассивный радиатор (для компенсации возможных "импульсных" тепловых нагрузок). На некоторых башнях Scythe так сделано, например:
Изображение
Вот так должен выглядеть пассивный радиатор:
Да, верно. Или игольчатый.
Изображение
=^.^=

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение hardware10 » 24.06.2019,18:55

RRRudi писал(а): 24.06.2019,18:30 Серверные в смысле стоечные, блейды?
Нет, серверные тауэры на 8 дисков 3.5

Один аппарат в супермикро 743, второй в ченбро sr108.
Второй очень удачный, первый рано или поздно заменю -
слишком узкий, тепловые ямы.
RRRudi писал(а): 24.06.2019,18:30 то, по-моему, как раз очевидно. Попробуйте просто подуть в такой радиатор, почувствуете сопротивление.
Секция батареи рассеивает тепло гораздо хуже активного радиатора тех же (внешних) габаритов.
Да, для печек газелей и холодильных машин предполагается, что используется обдув радиаторов. Если рёбра стоят слишком часто, то это невозможно сделать тихо, нужен кулер с высоким статическим давлением. Другое дело, что это не так и обычно просто достаточно немного "помочь" воздуху идти именно через радиатор. Да, можно взять несколько батарей и получить что-то похожее.
Вы слишком далеко копаете. Пока у вас на теплообменнике не будет пропускной в 12-15мм, все остальное вторично.
Проще бросить упомянутое выше ведро и успокоиться на достигнутом.

Секция батареи рассчитана именно на максимальную отдачу тепла без активного обдува. И не надо думать, что ее
просчитывали пту-шники. Оно потому так отлично в резерваторе отработало, т.к. зальман не стал изобретать
велосипед.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Жидкостная СО из отопительного радиатора и прочие перспективные конструкции

Сообщение RRRudi » 24.06.2019,19:30

Вы слишком далеко копаете. Пока у вас на теплообменнике не будет пропускной в 12-15мм, все остальное вторично.
Проще бросить упомянутое выше ведро и успокоиться на достигнутом.
Не так всё просто. Да, на 6мм трубках результат будет хуже, но 8, 10 и 12мм вообще стандартные размеры.
Секция батареи рассчитана именно на максимальную отдачу тепла без активного обдува. И не надо думать, что ее
просчитывали пту-шники. Оно потому так отлично в резерваторе отработало, т.к. зальман не стал изобретать
велосипед.
Всё верно. И есть естественный предел того, что может конвекция. Дальше только увеличивать количество радиаторов.
Та "батарея" от залмана кстати возможно не хуже целой нормальной батареи, довольно большая площадь поверхности. В чёрный цвет опять же, покрашено :biggrin:
=^.^=

Ответить