Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Кукша
Junior Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26.09.2016,00:26
Откуда: Москва

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение Кукша » 14.10.2019,00:08

Хочется, чтобы разговаривал сам системный блок, независимо от операционки - чтобы больше показывал информации о себе лампочками, циферками... в общем, чтобы обычный старенький ПК изображал из себя крутое устройство :)
Хотя вопрос о старых IBM-PC, но не могу не вспомнить запавшую мне в память особенность BeeBox: на его панели были два световых индикатора, которые показывали загруженность двух ядер его процессора. У обычных PC-шек такого и близко не было...
---
Что всегда было:
cветодиод питания,
cветодиод HDD,
cветодиоды приводов CD-ROM, FDD, МО...
светодиод режима TURBO - не всегда, но был.
пассивное цифровые табло, где можно было РУКАМИ выставить частоту своего процессора (а были ли автоматические измерители?)
И всё, ничего больше я не видел: ни частоты шины, ни вентиляторных индикаторов, ничего...
---
Была cерия материнок ASUS ROG с индикаторной панелью - вот примерно о такой вещи речь, но это пока ещё не очень-то "ретро" :)
---
Вот и любопытствую - неужели в ту пору никому не приходило в голову разнообразить как-то оформление системных блоков? Может, всё-таки кто-то встречал такие показометры?

ПС: можно конечно сейчас просверлить один из 5.25" отсеков, вставить несколько светодиодов на какие-нибудь вентиляторы, но это такой колхоз будет...
Последний раз редактировалось Кукша 14.10.2019,14:35, всего редактировалось 1 раз.
HP Vectra 486/33VL, HP Vectra VLi8 (на P-III)
Моя кучка ЦПУ: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=22802

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение Escalibur » 14.10.2019,00:40

Кукша писал(а): 14.10.2019,00:08а были ли автоматические измерители?
Я видел в институте году в 2000 на кафедре 386 комп, где частота реально измерялась на ходу. К сожалению, подробностей уже не помню...

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение Кай » 14.10.2019,00:42

Здесь обсуждали: viewtopic.php?f=12&t=34354&hilit=everex

Предпоследний пост в теме, это от меня кипяткá, но и в целом тема интересная.

Ещё подобным страдали (или наслаждались) серверы и рабочие станции AST Research, но там была индикация на LCD.

Как по мне, так это лишние "экзотические" плюхи. Когда аппаратный RIP Agfa, EFI, или Creo (растровый процессор, вещь в себе) выводит информацию на свой маленький LCD экранчик, это одно. К нему подключать монитор не нужно. А когда тем же занимается "писюк", это, увы, лишь плюха. Рекламный ход. Всё равно, что люди станут полупрозрачными и другие увидят артериальное давление и заполнение кишечника, к примеру. Информативно, но излишне. :)

Иллюстрация: процесс загрузки софта на RIP EFI Fiery Si (MIPS/133).

Изображение
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Кукша
Junior Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26.09.2016,00:26
Откуда: Москва

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение Кукша » 14.10.2019,08:19

Escalibur, да, жаль подробностей нет... У нас на кафедре к кнопке TURBO была подключена цифровая панелька, которая умела выводить два заранее заданных числа - тоже казалось, что вроде как на ходу измеряется :)

Кай, конечно эти плюшки не нужны для работы, но с ними гораздо интереснее, особенно если кому-то показываешь "старый комп" ;)
Да, постоянная обильная иллюминация может мешать - может в этом одна из причин...
Ещё думал, что отсутствие подобных украшений связано с тем, что требовался бы отдельный измеряющий ISA-контроллер (в случае универсального решения), а ведь ISA жрёт процессорные ресурсы, которые тогда были на вес золота...
Поэтому встроенное решение на Everex очень порадовало - это правильнее. Озадачила лишь высокая температура чипов, которые эту панельку обслуживают. Туда явно вентилятор нужен, а то и теплопроводящая прокладка с радиатором - хоть и нарушение идентичности, но там явно недоработка конструкторов.

С индикацией на серверах понятно, но это немного другое...

Может, ещё что-то видели? :)
HP Vectra 486/33VL, HP Vectra VLi8 (на P-III)
Моя кучка ЦПУ: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=22802

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение Кай » 14.10.2019,09:55

Не по теме
Поэтому встроенное решение на Everex очень порадовало - это правильнее.
Это встроенное решение так же использует ISA шину, 2 порта. Но не занимает IRQ. i2c и прочих изподвывертов вроде SMBus тогда ещё не придумали.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение irond69 » 14.10.2019,11:10

У меня на корпусе табло показывает температуру процессора.
А частота это времена 286-386-486 )

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение alecv » 14.10.2019,13:40

HP Visualize WS B2000 имеет целый ЖК индикатор на морде, куда пишет всякое. Linux тоже умеет туда писать.
Другие OS не пробовал. Но это не PC, а HP PA RISC, хотя корпус похож на серверные корпуса Hewlett Packard.
Продавался не так давно:
viewtopic.php?f=&t=29785
индикатор повыше CD-ROM.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение Tronix » 14.10.2019,13:43

Некоторые вон мониторы прям в системник вставляли и не парились: https://www.vogons.org/viewtopic.php?p=793265#p793265

Кукша
Junior Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26.09.2016,00:26
Откуда: Москва

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение Кукша » 14.10.2019,14:13

Кай, вообще-то, у меня мелькнуло подозрение насчёт скрытого использования ISA, но потом его отбросил. Оказывается зря...

irond69, а поподробнее можно? Что за комп, матплата? Откуда берутся данные - Куда подключатеся?

Да, после 2000-го появились вставки в корпус под 5,25" - светящиеся LCD-экранчики показывают время, t° процессора, частоту вентиляторов... у меня была упомянутая матплата ASUS ROG с такой панелькой... дополнительно там регуляторы вентиляторов стояли. Но, эта вставка была строго под эту мать. Вдобавок, это уже сильно современное решение и по времени и по внешнему виду.
HP Vectra 486/33VL, HP Vectra VLi8 (на P-III)
Моя кучка ЦПУ: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=22802

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение irond69 » 14.10.2019,14:21

Кукша писал(а): 14.10.2019,14:13поподробнее
Да все просто, до безобразия. Термодатчик на проце и ЖК индикатор с подсветкой.

Матери Epox имели индикатор пост кодов, а после загрузки Винды на нем отображалась температура проца)

Кукша
Junior Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26.09.2016,00:26
Откуда: Москва

Инфо-панель на корпусе ПК - были ли такие?

Сообщение Кукша » 14.10.2019,14:31

irond69, Epox у меня были, но без датчиков... какой год и что за модель?
HP Vectra 486/33VL, HP Vectra VLi8 (на P-III)
Моя кучка ЦПУ: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=22802

Ответить