Общие и частные вопросы по ремонту LCD-мониторов и телевизоров.

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Общие и частные вопросы по ремонту LCD-мониторов и телевизоров.

Сообщение CodeMaster » 03.11.2019,09:54

У меня довольно древний телек Samsung LE32M87BD. Сначала у него сгорели HDMI-порты, потом картинка сразу после включения стала со странными цветами и контрастом, после прогрева норм. Сейчас добавилось то, что ли при включении не появляется картинка вообще, либо такой пиксельный "белый" шум на дисплее, но выкл/вкл помогает. Хотел купить плату от другого телека (но это оказалось и не так просто и так дешево, что тут ещё вопрос есть ли в этом смысл), но когда начал читать что-то про ремонт, то в телеках оказалась куча плат: Main, Sub, T-CON'ы и сразу не определить в какой проблема. Если по первым двум моим вопросам похоже на Main, то третий это скорее T-CON. В общем, вопрос в том: есть ли какой-то метод однозначной диагностики, кроме перебора? А то, иначе, теряется весь экономический смысл.
Последний раз редактировалось CodeMaster 27.06.2021,15:25, всего редактировалось 3 раза.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17375
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

В принципе общий вопрос по блочному ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение skoroxod » 03.11.2019,10:41

Желание самому разобраться в причинах неисправности и способов её устранения, конечно, похвально.
Но иногда нужно осознавать свою недостаточную компетентность и обращаться к профессионалам.
Я не призываю сразу бежать звонить телемастеру - до этого может и дойдёт, но не сразу.
Может, начать с регистрации на ресурсах где тусуются телемастера и задать вопрос там?
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

В принципе общий вопрос по блочному ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение CodeMaster » 03.11.2019,11:04

skoroxod писал(а): 03.11.2019,10:41 Может, начать с регистрации на ресурсах где тусуются телемастера и задать вопрос там?
У меня есть регистрация на cxem.net, но там сразу начнут грузить предметными вопросами, будто я телемастер ;-) а я хочу понять в общем, стоит ли овчинка выделки или лучше сразу присматриваться к новому телеку.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

sven111
Full Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18.11.2014,11:32

В принципе общий вопрос по блочному ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение sven111 » 03.11.2019,13:19

Напряжения питания и электролиты проверять (менять). Если есть возможность найти схемку бп.
Выткнуть воткнуть шлейфы осторожно и заземлившись желательно.
Это для начала.
:22:

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

В принципе общий вопрос по блочному ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение irond69 » 03.11.2019,18:05

Мне год назад, телик отдали, экран пошел пятнами.
Притащил домой, переворачиваешь вверх ногами - нормально работает. Даже на Ютюб ролик нашел, такой же телик и такой же дефект. Нужен большой стол на неделю, чтобы его разобрать. Тяжелый зараза, 40 дюймов, еще ламповая подсветка, одна подставка 15 кило весит )

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

В принципе общий вопрос по блочному ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение CodeMaster » 03.11.2019,18:57

sven111 писал(а): 03.11.2019,13:19 Это для начала.
Да, электролиты это беспроигрышный вариант, сам об этом думал, но у меня были два монитора со вздутыми кондюками и там симптомы были совсем другие, но мониторы попроще сделаны. В общем, отремонтирую монитор, что бы поставить на замену и буду разбирать телек, смотреть.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

В принципе общий вопрос по блочному ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение TWG » 05.11.2019,14:51

У меня есть старый жк телек LG сперва тоже дурковал дветами и пятнами на экрване,потом сгорел блок питания-починил-опять сгорел,потом вместо него я зафигачил 2 отделных блока раза в 3 мощьнее,только включил-чтото бабахнуло и завоняло,но работал,только звука не было,лень было разбирать-в таком состоянии со внешней колонкой подключенной к тв приставке проработал год,потом все эти провода и колонка надоели,разобрал,думал там какаянибудь ТДА на звук идет,а нифига подобного-нашол эту погань-крошечная БГА микросхемка размером 4 на 4 миллиметра и высотой милиметр,она лопнула,а перед этим видимо сильно грелась и портила блоки питания. загулил по названию-эта мелкая вонючка имеет 2 канала аж по 10 ватт каждый.. В итоге спаял отдельный усилитель звука на ТЕА2025. Это я к тому,что можно попробовать отрубить питание от такойже и посмотреть,что изменится.

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

В принципе общий вопрос по блочному ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение Дениска » 05.11.2019,15:17

CodeMaster, Телек довольно известный , с начало поменять кондёры в первичных цепях дежурки , часто бывает , завышена дежурка , потом сменить , все кондёры на плате форматера , это такая плата выше майна в экране , потом сменить кондёры , на майне. Телек уже выработали свой рабочий ресурс в 7 лет , поэтому высохшие кондёры в таких моделях уже посохли.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

dxman
Full Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21.08.2012,12:44
Откуда: Нижегородская область

В принципе общий вопрос по блочному ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение dxman » 08.11.2019,16:50

При искажениях цвета возможно виноват гамма корректор AS15-g, чтобы заменить нужна паяльная станция с феном.
Не думайте, что за каких-то 8-10 лет высохли конденсаторы. Если и подсохли, то те, которые малой емкости.
MAGIC STUDIO

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

В принципе общий вопрос по блочному ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение CodeMaster » 13.06.2020,23:24

В общем, телек только сейчас смог вырвать у семьи, т.к. он почти перестал работать. После неправильных включений, он стал включаться не с первого раза. Т.е. он выходит из stand-by, зажигает лампы на секунду и ребутится. Сначала требовалось 2-3 раза, сейчас дошло до получаса.
Дениска писал(а): 05.11.2019,15:17 поэтому высохшие кондёры в таких моделях уже посохли.
Да, в БП так и есть. Закинул галлерею фоток вот сюда (фотки 3 и 4).
dxman писал(а): 08.11.2019,16:50 Не думайте, что за каких-то 8-10 лет высохли конденсаторы. Если и подсохли, то те, которые малой емкости.
Внешне наоборот, но замена всех не помогла. Я менял поэтапно, сначала 3 вздутых, потом все большие, потом все остальные - поведение никак не менялось. Т.е. сейчас проблема видимо уже не в БП. Сейчас не было времени подождать полчаса, но за 10 минут он не запустился.
Дениска писал(а): 05.11.2019,15:17 с начало поменять кондёры в первичных цепях дежурки , часто бывает , завышена дежурка
Не знаю какая там дежурка, но учитывая, что основная напруга 5.5В, то дежурка в 5.3В кажется нормальной.
Дениска писал(а): 05.11.2019,15:17потом сменить , все кондёры на плате форматера , это такая плата выше майна в экране , потом сменить кондёры , на майне.
Тут проблема в том, что это SMD-конденсаторы и их замена тот ещё квест. Но, они вроде твердотельные или я ошибаюсь? Пара кондёров на майне (на фото 5) вызывают сомнение, на них какие-то насечки проявились. Такие насечки есть и на других (фото 9), но больше это похоже на технологию производства корпусов разными фирмами. Также на фото 5 на кондюками видно часть экрана, который измазан в какой-то вазелин, откуда он там мог взяться, вообще не понятно, экран припаян. Что там могло вытечь такого?
Дальше я решил померить напруги которые выдаёт БП. Когда БП в stand-by он выдаёт 24, 5.5 и 3.3 вольта на плату питания ламп и Vsb (которое стабильно всё время). После того, как проц отрабатывает начальный запуск подаётся сигнал включения и на другие платы подаются 13, 12, 5.5 и 3.3 вольта, но после включения ламп все напруги пропадают (кроме Vsb) и система уходит в перезагрузку. Я пробовал отключить 5 из 6 ламп, чтобы снизить нагрузку, но это никак не помогло. Отключать плату ламп совсем пока не решился, не знаю как на это отреагирует БП, что на 24 вольта не будет нагрузки и ещё на майн идёт какой-то сигнал "24V DET".
sven111 писал(а): 03.11.2019,13:19 Если есть возможность найти схемку бп.
Да, схема телека не помешала бы. Если кто знает где быстро найти по модели (на 0-м фото) буду признателен.
Не по теме
И весь текст выше, возможно, для истории.
Пока искал сам, наткнулся на это. Похоже не зря у меня вызвал подозрение этот салидол на экране, придётся его отпаивать и смотреть. Вот ещё - там уже мнений больше, но уже есть направление для движения дальше. Вообще, перезагрузки это оказался типовой дефект, у меня от только поздно проявился и совпал с самоизоляцией, когда телек был нужен всем ;-) пришлось ждать пока совсем сломается.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Общие и частные вопросы по ремонту ЖК-телевизоров.

Сообщение CodeMaster » 14.06.2020,20:21

Не по теме
Отпишусь так же для истории
Оценив масштабы работ по ссылкам, решил начать с малого, а именно с конденсатора 1 мкф x 50В на Sub (фото 15) и это полностью решило проблемы с включением. Однако, процу при этом всё таки хреново - сразу после включение он некоторое время артефачит, но это проходит через несколько секунд и без включения/выключения. Хотел посмотреть электролиты около него, но сняв Main увидел, что с обратной стороны также есть экран спаянный с верхним и без мощного паяльника не обойтись. Тут ещё и семья с дачи вернулась и решил, что пусть остаётся так, там и лампы уже полудохлые, посмотрим, что умрёт раньше, а там буду решать чинить или нет.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить