STM32 vs Atmega

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

STM32 vs Atmega

Сообщение alecv » 16.02.2020,00:24

Как по заказу, очередная 'обучалка' STM32 на хабре
Наилегчайший старт в STM через «одно место»

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

STM32 vs Atmega

Сообщение Rio444 » 16.02.2020,01:18

alecv писал(а): 16.02.2020,00:24 Как по заказу, очередная 'обучалка' STM32 на хабре
Почитаю уже завтра, но начало хорошее
Отдельной беседы заслуживают многочисленные статьи, похожие на эту, про быстрый и лёгкий старт в STM. У всех подобных статей меня первое время очень смущало одно обстоятельство. Нигде не присутствует подробное объяснение, а что мы тут собственно пишем. Куча скриншотов как создать проект, потом сразу стена кода-делай вот так! А что там, для чего там, почему именно так, откуда взять все эти вроде и понятные слова, никто не вникает, ибо силы кончились при написании мануала по установке Кейла и Куба, и по запуску проекта.
Электронка: Изображение копия Изображение

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

STM32 vs Atmega

Сообщение dk_spb » 16.02.2020,09:28

Не знаю, внесу свои 5 копеек.
STM над атмегой просто возвышается во всем, включая производительность, размер ОЗУ, возможность нормально работать с 16-ти битными портами.
Но если AVR - это такой маленький интеллигентный мирок, где всё понятно, всё расписано, всё "честно", то STM32 - это новомодная "как-то работает, а что там и почему - не важно"
Просто пример: взял я пример какой-то стандартный пример и из него работу с USB как консолью (usbd_cdc_vcp.c). Добавил туда же ну самый популярный FatFS. И все, кранты, длинное имя виртуального COM порта, которое прилетает по USB (стандартный драйвер "STMicroelectronics Virtual COM Port") убивает FatFS. И надо править размер переменной для этого дурацкого имени, то есть править библиотеку. И это самые простые и самые стандартные библиотеки. И вообще у меня сложилось впечатление что USB не самый сильный раздел STM32. И что каждый STMщик обрастает своими по-разному подкостыленными библиотеками для даже каких-то базовых вещей. А это напрягает.
Всякие CubeMX не пробовал, честно скажу.

Ответить