Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение Eats » 25.03.2020,21:00

CodeMaster писал(а): 25.03.2020,13:46Или если перефразировать (с чего собственно начался топик) одинаково ли полезны в питании процессора различные конденсаторы имеющие одинаковую ёмкость, но отличающиеся другими характеристиками?
Как говорят в Одессе, они полезны даже если имеют разную ёмкость! Шунтирование электролитов керамикой никто не отменял, и было бы смешно утверждать в этой теме обратное! : ) Хотя ёмкость керамики на порядки меньше, чем у электролитов.
Собственно, именно поэтому я и переспросил: "Точно таких же, какие там были? Но так ведь легко нарваться на повтор! Конечно, установка других конденсаторов не гарантирует отсутствия повтора, но установка точно таких же гарантирует его наличие!" Ну то есть в том случае было с самого начала очевидно, что туда нужны конденсаторы с "другими характеристиками".
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение S75 » 27.03.2020,23:12

Рапортирую. Мать внезапно как и предрекали запустилась и даже пока не взорвалась :biggrin: . Мосфеты на удивление вообще не греються и даже не теплые, но это за 5 минут работы материнки в биосе. Попробую поставить систему погонять протестировать в стрестестах, посмотрим как там дела будут обстоять.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение i8088 » 28.03.2020,09:19

S75 писал(а): 27.03.2020,23:12 но это за 5 минут работы материнки в биосе.
Это на самом деле довольно тяжелый режим, тк в режиме SETUP не работают
всякие энеогосбережения, те я думаю в тестах тоже все будет нормально.

Кстати при деградировавших входных конденсаторах нагрев транзисторов вполне
мог увеличиться, те возможно замена как раз помогла. Жаль осциллографа нет,
так точно можно было бы сказать.

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение S75 » 31.03.2020,01:12

i8088, я тоже думаю замена очень положительно сказалась. В идеале конечно мб заменю если найду новые, потому что нигде что-то их нет в радиусе моей доступности этих мосфетов, а с поиском аналогов получше какое то фиаско, что-то ума и удачи не хватило найти нужные в таком же корпусе с темами характеристиками что рекомендовали выше. Уже и кучу сайтов перелопатил и приложения на телефон. Ну да ладно. Мать живая и работает и на том спасибо.
Прикреплю фотки тех мест где мне кажеться что был нагрев. Так для наглядности.
► Показать

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение i8088 » 31.03.2020,09:28

S75 писал(а): 31.03.2020,01:12 Мать живая и работает и на том спасибо.
Если работает сейчас нормально, лучше оставьте как есть - менять транзисторы,
не проверив что будет после их замены осциллографом, крайне нежелательно.

Аватара пользователя
S75
Full Member
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14.07.2019,18:06
Откуда: Kharkiv

Взаимозаменяемость электролиты vs полимеры теория и практика

Сообщение S75 » 31.03.2020,11:47

i8088, хорошо, спасибо за рекомендацию. Да я пока и не планировал этим плотно заниматься, так планы на отдаленное будущее. Смотря на эти перегревы хотелось бы все таки сменить их на новые, я думаю точно такие же, но их почему то нигде нет в наличии.
Что бы плату полностью до ума довести, хотя и не знаю стоит она особо того или нет. Мне она лично не очень нравиться субъективно, дешевезна и качество ноунейма неочень приятны даже визуально и тактильно, единственный её плюс и то почему я с ней возился это via apollo 133t чипсет.

Ответить