ЭЛТ монитор, дергается изображения по горизонтали

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

ЭЛТ монитор, дергается изображения по горизонтали

Сообщение Sillimanit » 30.06.2020,22:54

Дааа... Монитор явно знавал лучшие времена:).

Для начала - хорошенько почистить от пыли. Если есть компрессор, можно им (респиратор не забудьте одеть, иначе расчихаетесь), если нет - длинной малярной кистью и пылесосом. Саму ЭЛТ только воздухом, стирать тряпкой нельзя, там слой аквадага (пачкающийся черным), и он там нужен. При чистке старайтесь не сдвигать всякие настроечные элементы.

Далее - внимательно рассмотреть платы на предмет холодных паек. Особенно в местах крепления больших и тяжелых компонентов - трансформаторов, а также греющихся компонентов - мощных резисторов и транзисторов.

Далее, столь же внимательно осмотреть компоненты на предмет их повреждений - следов перегрева, трещин, вздутий и т.д. Меня смущает диод слева вверху, рядом с белыми разъемами - там то ли трещина, то ли грязь просто.

И вот только потом, если ничего не изменится, можно спрашивать совета куда копать:).

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

ЭЛТ монитор, дергается изображения по горизонтали

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 30.06.2020,23:19

И самое главное - все манипуляции выполнять при полном обесточивании!

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

ЭЛТ монитор, дергается изображения по горизонтали

Сообщение irond69 » 01.07.2020,11:37

У меня Compaq, 1999 г, пятнашка. Тоже подергивается картинка по горизонтали, индуктивность отошла, холодная пайка.
Надо пропаять, все руки не доходят

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

ЭЛТ монитор, дергается изображения по горизонтали

Сообщение DOS Logic » 02.07.2020,15:17

Да, разобрал я моник глубже и там уже навскидку видно с десяток проблемных мест где пайка дала трещину, особенно отличается коннектор с разными проводами питания где почти все контакты треснули))))
Сегодня попробую запаять это все...

Все время забываю о такой фигне с мониками, хоть мой первый монитор лет 15 назад сломался из за таких микротрещин, да так что уже ремонировать небыло смысла :(

Ответить