Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Сообщение SuperMax » 04.07.2020,21:44

Делюсь опытом - возможно кому-то будет интересно

Для пайки и прочих работ я использую микроскоп МБС-9 (МБС-10 пробовал, но он мне не очень понравился и я оставил именно МБС-9)
Со временем стала возникать необходимость снимать видео и делать фото некачественных деталей я озадачился решением этой проблемы

Более подробно тут Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Аватара пользователя
ДискоЖаба
Advanced Member
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 13.08.2016,07:37

Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Сообщение ДискоЖаба » 05.07.2020,14:10

Думаю при желании можно подружить и с веб камерой, разобрать корпус камеры, снять окуляр на микроскопе и подобрать примерное расстояние на котором появилась четкая картинка. Потом найти корпус от объектива с рабочим механизмом фокусировки (резьбой) установить туда плату от веб камеры подкорректировать расстояние (установить плату с матрицей в глубь корпуса или на оборот увеличить расстояние с помощью колец), и подружить с микроскопом. Если все найти бу, цена вопроса не более 1000 рублей. Но нужно еще помнить про кроп фактор.
Я так делал в середине 00, нашел веб камеру с сломанными креплениями, подобрал рабочий отрезок используя Гелиос 44, придумал более менее нормальный корпус, с резьбовым соединением м42, а после установил МТО1000а :05: , фокусное расстояние было что то около 10000 :05: , можно было видеть движение воздуха , линию горизонта или окошки домов на другом конце города.
ДискоЖаба отличается умом и сообразительностью.
Ищу INTEL 487

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Сообщение SuperMax » 05.07.2020,20:32

ДискоЖаба писал(а): 05.07.2020,14:10 Думаю при желании можно подружить и с веб камерой,
пардон, а зачем ???
я к тому, что даже самая-самая вебкамера в принципе не даст даже приемлемого качества из-за банально хреновой матрицы. я ради интереса пробовал, но это фигня.
надо понимать, что с МФУ идет только 30% светового потока, что для вебки мало и она будет сильно шуметь. а Canon 550D это минимум imho.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Сообщение geg » 05.07.2020,21:46

ДискоЖаба писал(а): 05.07.2020,14:10 можно было видеть движение воздуха , линию горизонта или окошки домов на другом конце города.
И какое-же разрешение было у этой камеры из середины 2000-х?
SuperMax писал(а): 05.07.2020,20:32 аже самая-самая вебкамера в принципе не даст даже приемлемого качества из-за банально хреновой матрицы.
Вот именно.

Аватара пользователя
ДискоЖаба
Advanced Member
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 13.08.2016,07:37

Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Сообщение ДискоЖаба » 06.07.2020,16:45

Да, матрицы немного шумные, но для микроскопа это последняя проблема, всегда можно приделать дополнительное освещение.
Результат для 400-500 рублей вполне неплохой, можно подружить с микро ноутом типа asus eee pc, для пайки ремонта техники вполне пригодно.
https://www.chipmaker.ru/topic/108208/
https://simonov-a-s.livejournal.com/4739.html
https://m.habr.com/ru/post/135571/
тем более статьи ~10 летней давности. Тогда цены были немного другие, цена МТО была около 3 тр, рубинара около 5-6, микроскопы на типа мбс дешевле 4-5 тр, при цене бюджетной зеркалки с живым затвором и функцией записи видео ~ от 20.
ДискоЖаба отличается умом и сообразительностью.
Ищу INTEL 487

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Сообщение SuperMax » 06.07.2020,19:32

ДискоЖаба писал(а): 06.07.2020,16:45 Да, матрицы немного шумные, но для микроскопа это последняя проблема, всегда можно приделать дополнительное освещение.
Результат для 400-500 рублей вполне неплохой, можно подружить с микро ноутом типа asus eee pc, для пайки ремонта техники вполне пригодно.
это полностью непригодный вариант. я пробовал и лупы всякие и китайские микроскопы c USB - это полная туфта. хочешь что-то делать и сохранить глаза - надо брать нормальный стереомкроскоп.

МБС9/10 это уверенный бюджетный оптимум. народ взявший китайские микроскопы меняет на МБС ибо глаза сильно устают.
грубо говоря МБС лучше бюджетных микроскопов ценой до 1200$
а если бюджет позволяет - можно брать Nikon/Leica/Olympus.

теперь разберем по-пунктам
- качество г
- для пайки непригодно в принципе тк даже паяльник не просунуть - рабочее расстояние очень маленькое

надо понимать, что попытки сделать китайский цифровой микроскоп это хрень. причины две
1. изображение на мониторе не объемное, работать надо именно со стереомикроскопом, так видишь что делаешь. плоская картинка пригодна для "посмотреть" но не для работы.
2. тыкать в одно место и пялится в монитор сложно - те тонкие операции не пройдут тк привыкать очень сложно
- качество г
собственно сейчас даже топовая камера даст 1920х1080 что не принципиально улучшит качество.
- качество г
- окуляр занят, как работать-то ? вообще втыкать камеру в окуляр это бредовая идея
тем более статьи ~10 летней давности. Тогда цены были немного другие, цена МТО была около 3 тр, рубинара около 5-6, микроскопы на типа мбс дешевле 4-5 тр, при цене бюджетной зеркалки с живым затвором и функцией записи видео ~ от 20.
ну вот сейчас МБС - 10-15тыр (да, придется выбирать живой. если выбирать лень - за 25 можно взять в заведомо хорошем состоянии)
МФУ - 5-10тыр
Canon 550D - 4-6тыр (можно брать 1200D)

да, повторю МБС 9/10 это неплохой микроскоп, он на голову выше китайцев, но и так же уступает профессиональным фирменным микроскопам.
ибо реальное рабочее увеличение при нормальном качестве 16х (2х * 8х), те не стоит верить заявленному 100х - там уже хрень из-за хроматических аберраций
с другой стороны для пайки этого на 100% достаточно

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Сообщение skoroxod » 07.07.2020,10:04

Читал, что микроскопы Альтами благодаря системе Грену дают большую глубину резкости и плавность увеличения,
нежели МБС-9/10 построенные на системе Аббе. Есть Альтами и встроенной камерой, на 1,5 и 3 Мпикс.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Сообщение SuperMax » 07.07.2020,11:18

skoroxod писал(а): 07.07.2020,10:04 Читал, что микроскопы Альтами благодаря системе Грену дают большую глубину резкости и плавность увеличения,
нежели МБС-9/10 построенные на системе Аббе. Есть Альтами и встроенной камерой, на 1,5 и 3 Мпикс.
обе системы имеют свои преимущества и недостатки
однако Zeiss, Olympus, Leica, Nikon в топовых моделях используют именно Аббе.


Достоинства оптической схемы по Грену:
-Компактная конструкция
-Доступная цена
-Хорошая глубина резкости
-Легко исправляются оптические аберрации
Недостатки оптической схемы по Грену:
-Трапецеидальное искажение изображения


Достоинства оптической схемы с общим главным объективом (Аббе):
-Большая светосила
-Широкий выбор дополнительных аксессуаров (набор для флуоресценции, набор для поляризации, столики с подогревом и тд.)
-Лучше исправленные оптические аберрации
-Более совершенная оптика с лучшей разрешающей способностью и точной цветопередачей
-Предоставляют точные результаты различных измерений
Недостатки оптической схемы с общим главным объективом:
-Существенно более высокая стоимость
-Более громоздкие габариты

собственно читайте форумы - многие взяв дешевого китайца потом пересели на МБС9/10.
https://mobile-files.com/forum/archive/ ... 55817.html
27.09.2016, 02:30
Имею в пользовании китайский микроскоп и глазки устают после пары часов работы за ним . Стал засматриваться в сторону олимпуса (лейки и никоны под вопросом) . У всех практически плавный зум и оптику очень нахваливают.
Очень жаль что не имею возможности сходить туда , где можно посидеть , посмотреть и сравнить их между собой(((. В магазинах , цены на микроскопы космические((((
Был бы ближе зашел в гости ко мне посмотрел бы... ЕСть Олимпус 3060 и никон SMZ1. Да и такая тенденция по китайцам...Многие мои знакомые кто сидел на китайских микробах... попереходили то на МБС то у кого денег побольше на лейку...олимпус... цейс... никон. Классные микроскопы Meiji но стоят прилично.
если финансы позволяют - можно посмотреть на Nikon SMZ-U (и он конечно по схеме Аббе, а не Грену )
https://www.prc68.com/I/NikonSMZ-U.html

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Установка фотоаппарата на бинокулярный микроскоп МБС-9

Сообщение 0leg » 07.07.2020,11:50

skoroxod писал(а): 07.07.2020,10:04 Читал, что микроскопы Альтами благодаря системе Грену дают большую глубину резкости
У тех китайцев, что я видел, глубина резкости не больше, чем у МБСов. Но самое противное -- сходжение окулярных трубок очень сильное, как будто предмет находится сантиметрах в 20 - 30 от глаз. Но глаза при этом сфокусированы на бесконечность. При работе с МБСом глаза так сильно скашивать не надо.
SuperMax писал(а): 07.07.2020,11:18 многие взяв дешевого китайца потом пересели на МБС9/10
Я уже двух своих коллег пересадил с китайцев на МБС-10, на очереди 3-й :)
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru


Ответить