Не могу закалить пружину

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Не могу закалить пружину

Сообщение led178 » 30.07.2020,21:06

Нашел серверную мать, радиатор с чипсета уже кто-то стащил. Нашел несколько похожих радиаторов, но конфигурация пружины, прижимающей радатор, совсем не та. Попробовал гнуть на холодную, ломаются. Стал нагревать на горелке до красного или желтого цвета, гнётся отлично, но сколько я не пытался закалить результат в воде или масле - она становится недостаточно жесткой, скорее как скрепка. Кто-нибудь таким баловался? В чём я не прав?

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Не могу закалить пружину

Сообщение alecv » 30.07.2020,21:28

Надо >850 градусов, это совсем желтый почти без оттенков красного и кидать в масло комнатной температуры.

Аватара пользователя
Bator
Advanced Member
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01.11.2012,14:41
Откуда: Якутия - Омск

Вклад в сообщество

Не могу закалить пружину

Сообщение Bator » 30.07.2020,21:38

А если пружина из какого нибудь НХТЮ? Её вообще не надо закаливать повторно. Просто погреть подольше и дать остыть спокойно.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Не могу закалить пружину

Сообщение Кай » 30.07.2020,21:57

...взять пружину от древнего СССР-овского будильника, порезать на куски и тренироваться на нормах отпуска и нормах закалки. Про температурный профиль около 800, всё верно написано до (теперь-после) меня.
Последний раз редактировалось Кай 30.07.2020,22:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17370
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Не могу закалить пружину

Сообщение skoroxod » 30.07.2020,21:57

alecv писал(а): 30.07.2020,21:28 >850 градусов, это совсем желтый почти без оттенков красного и кидать в масло комнатной температуры.
Не более 850 а скорее ближе к 800 - это переход от вишнёвого к алому, если желтит - уже перегрели.
В таком состоянии нужно, чтоб железка побыла хотя-бы полминуты, потом уже резко охлаждать.
Когда остынет - необходимо отпустить, тобиш нагреть градусов до 400 и дать самой остыть.

Но вам нужна новая заготовка. Если вы проделали несколько процедур с одной пластиной,
то выжгли почти все легирующие добавки, что были когда-то в стали. Это уже просто железка.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Не могу закалить пружину

Сообщение Кай » 30.07.2020,22:19

Не по теме
Изображение
А если пружина из какого нибудь НХТЮ?
Вряд ли пружину для радиатора рядового серверного пц станут делать из прецизионного сплава. Небюджетно.

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Не могу закалить пружину

Сообщение led178 » 02.08.2020,12:01

Пробовал и с другой железкой (испортил штук 5), и греть меньше (до красна) и дольше (минуту), быстрее охлаждать - все равно скрепки получаются. Кто-нибудь делал это именно с пружинами от материнок?

Пружины не отпускал, смысл отпускать если она не закалилась?

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Не могу закалить пружину

Сообщение dimoto » 02.08.2020,17:35

закалить именно "тот" металл в домашних условиях (на газовой плите)не получится. как и с пружиной от советских часов.
Нужна специальная "многоязычковая)))))"горелка с турбоподдувом воздухом. у меня все работы по закалке отложены на зиму, когда печка топится)))
ЗЫ. Рассматривать особенности процесса изготовления именно "тех" пружин не будем. Там непрерывный процесс разматывания ленты металла,ТВЧ-плазменного разогрева, штамповки-просечки с одновременным наклепом-охлаждением очень тонкого поверхностного слоя . При любом нагреве все свойства теряются.
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Не могу закалить пружину

Сообщение led178 » 02.08.2020,18:46

dimoto, я на газовой горелке которая на казанский баллон (туристический) цепляется делал. До красна греет секунд за 8. Можно и до бела догреть. Всё равно не то?
Печка тоже есть.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Не могу закалить пружину

Сообщение dimoto » 02.08.2020,19:31

Тут, наверно, неясности с терминологией...))) нужно не "греть долго-долго при соломенном цвете" а "нагреть быстренько до соломенного цвета", не "опускать нагретую до соломенного цвета", а быстренько-быстренько " еще нагретую до соломенного цвета" опустить в холодную воду, желательно "вдоль по всей длине". Нормальная советская пружина от советских часов после этого становится хрупкой почти как стекло)))
после закалки я полирую предмет нулевочкой и осторожненько нагреваю на горелке до появления "синего цвета побежалости" и вот тогда кидаю в конопляное или подсолнечное масло.
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Не могу закалить пружину

Сообщение cactus » 03.08.2020,19:13

А радиатор шибко тяжёлый?
Я как-то давно кулер AMDшный к процессору посадил на термоклей (брал на али), так держится до сих пор. Поначалу опасался, что отвалится и замкнёт в системнике чего-нибудь (корпус обычный минитауэр), но никаких намёков на отвал не было. Впоследствии систему пересобрал на другом железе, хотел было радиатор оторвать, да понял, что отойдёт он скорее вместе с крышкой :)
Вот тут фотки выложу:
► Показать
Делай добро и бросай его в воду...

Ответить