Хранение наших раритетов и риски их деградации

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение irond69 » 10.08.2020,16:16

dps писал(а): 10.08.2020,15:01 Включается в розетку. Боюсь, что однажды включу, а изоляция в трансе кирдык.
Хранить в сухом месте и подальше от грызунов. Был у меня Телефункен, немецкий приемник 1941 г. Были у нас в войну немцы, видать оставили. Даже работал и принимал 2 радиостанции. Продал лет 10 назад коллекционеру.

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение MAZter » 10.08.2020,19:29

Некоторые новые телевизоры не выдерживают простоя, пример - новенький Samsung 4K 40" простоял год без использования, итог - на матрице вместо черного цвета местами появились серые разводы.

dps
Advanced Member
Сообщения: 5734
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение dps » 10.08.2020,20:21

MAZter писал(а): 10.08.2020,19:29 Некоторые новые телевизоры не выдерживают простоя, пример - новенький Samsung 4K 40" простоял год без использования, итог - на матрице вместо черного цвета местами появились серые разводы.
Замечал, что исправные устройства, будучи не использованы долгое время, могут запросто не заработать. И коллекционные вещи не пользуешь каждый день. Когда запускаю какой нить древний ноут, каждый раз ожидаю что это последний запуск. Не вижу тут решения. Темное, прохладное место все вопрос времени.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение MAZter » 10.08.2020,20:50

dps писал(а): 10.08.2020,20:21 Когда запускаю какой нить древний ноут, каждый раз ожидаю что это последний запуск. Не вижу тут решения. Темное, прохладное место все вопрос времени.
Но был ли в Вашей жизни такой ноут, который вы хранили и он со временем перестал включаться (без видимых причин)? Уверен, что не было.

dps
Advanced Member
Сообщения: 5734
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение dps » 10.08.2020,23:00

MAZter писал(а): 10.08.2020,20:50 Но был ли в Вашей жизни такой ноут, который вы хранили и он со временем перестал включаться (без видимых причин)? Уверен, что не было.
Пока нет, да у меня их и не много. Есть, у которого пластик под петли выламывается. Есть, у которого пластик очень хрупок. Есть, который отдали со словами что работал пока не выключили, пролежал 10 лет, а мне запустить не получилось. И все равно стремно, ноутам ХТ уже по 30 лет.

Кстати, у винчей подшипники еще и на позиционере и в них то же смазка стареет.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение pahan » 10.08.2020,23:22

Но был ли в Вашей жизни такой ноут, который вы хранили и он со временем перестал включаться (без видимых причин)? Уверен, что не было.
Ну лично у меня оба домашних старых ноута так кончили. Безродный тайванец jetbook на 486м именно так и кончил - просто никакой реакции на кнопку включения. Вообще ни одного индикатора. Потом была Toshiba satellite pro на p3. Очередное включение - и на экране радуга из цветных полос.

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение MAZter » 10.08.2020,23:28

pahan писал(а): 10.08.2020,23:22 Ну лично у меня оба домашних старых ноута так кончили. Безродный тайванец jetbook на 486м именно так и кончил - просто никакой реакции на кнопку включения. Вообще ни одного индикатора. Потом была Toshiba satellite pro на p3. Очередное включение - и на экране радуга из цветных полос.
Обидно. А сколько времени примерно они были без включения?

Еще такой вопрос, имеется ли у кого-нибдь древний ноутбук (максимум до 2000 год выпуска) с рабочей минимум пол часа батареей? Какое время работы при скажем просмотре зацикленной демки первого Doom и что за модель ноута? Как вы поступаете с аккумулятором который держит заряд, храните его отдельно?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение pahan » 10.08.2020,23:42

Сложно сказать, поскольку очень редко обоими пользовался. Первый был ретрокомпом под чистый дом, включался несколько раз в год где-то с 99го по 2008й, дальше уже не помню, но к 2015му, когда дома ремонт делали, он уже разобранным хранился.

Второй активно использовать перестали тоже году в 2007-8, потом я его опять же включал несколько раз в год, сделал из него стенд под все варианты WinXP (накупил хардов и поставил отдельно оригинал, sp1,2,3 на каждый). Да и по работе использовал просто как пустую машину (то есть почти мгновенно стартующую) когда надо просто быстро залезть по rdp/ssh (на домашнем компе чего только не наставлено, он и 15-20 минут может стартовать). Недолго наслаждался - году в 16-17м аппарат издох.


Ну и к исходной теме - только что накрылся dds2-стример. Читать способен, запись не запускается. Для работы есть чем заменить, а в качестве экспоната коллекции и объекта опытов - обыдно :(

Aleks69
Advanced Member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 31.01.2010,18:30

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение Aleks69 » 11.08.2020,12:12

Есть мнение ремонтников, что платы, выпущенные до распространения требований ROHS (припои без свинца и прочее менее существенное, принят в 2003, с 2006 стал обязательным в Европе), более стойкие в смысле отвала чипов и прочего. И вообще на них качество пайки и ее устойчивость к окислению выше. А вот старые ноуты дохнут, видимо, еще по какой-то причине. Может, те же конденсаторы. А может, и отвал чипов... терморежим в ноутах не такой благоприятный, как в десктопе. Во всяком случае кажется (ТТТ) что платы времен чипсета BX довольно надежны.
PC/XT 8088х1; Commodore 64x1; Micro 8088х1 (сделай сам :thumbup:); XT 286x1; SX386-20x1; 486DX2-66x1, Mac LC475x1; Pentium II 133-300x1; Duron 1300+SQ2500x1, Intel D201GLY2A+SQ2500x1

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение MAZter » 11.08.2020,17:26

На Vogons для хардов как я понял рекомендуют некую утилиту SpinRite, так как для старых дисков иногда полезно читать/писать (трогать) каждый блок, что может помочь от старения блоков дисков:


A good way to keep old disks healthy is to read from/write to each sector on some regular schedule. That will "refresh" the sectors and keep what some people call "bit rot" from setting in. There are various ways of doing this, some destructive, some non-destructive:
-DBAN the drive (destructive)
-use something like SpinRite or DiskFresh (non-destructive)
-running full defrags is better than nothing, but not guaranteed to hit every sector.

SpinRite has been the best tool for me as it has various levels to exercise the sectors more or less. It also has a means of recovering data in bad sectors. It's a good maintenance tool and is flexible enough to run from a floppy so you don't have to move old disks into new computers to run it.

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хранение наших раритетов и риски их деградации

Сообщение Sillimanit » 13.08.2020,15:51

К сожалению, электролитические алюминиевые конденсаторы обычно требуют замены для любого оборудования больше 20-30-летней давности. Вилка зависит от марки кондера и его функциональности в схеме. Брендовые обычно живут дольше, но порой выходят из строя и они, особенно при первом включении спустя несколько лет. С танталовыми и тем более ниобиевыми проблем куда меньше; за более чем десятилетний опыт ремонта научно-аналитической аппаратуры 70-80 годов мне только дважды попадались, требующие замены. И то в одном случае они вышли из строя из-за внешнего перегрева всей платы.
Следующими на очереди типовых неисправностей идут разъемы и любая электромеханика - реле, переключатели, переменные резисторы и так далее. Далее в списке - возникшие "холодные пайки" - кольцевые микротрещины вокруг вывода электронного компонента. Здесь в первую очередь следует смотреть греющиеся и массивные компоненты.
Мне встречались также варианты, особенно с древним припоем, кстати, где вокруг вывода образовывалась некая кольцевая темная область, на поверку обладавшая достаточно высоким сопротивлением (от 10-20 Ом и выше). Это не трещина, но что это конкретно, сказать затрудняюсь. В качестве бреда - самодиффузия из-за электрохимических процессов, где припой выступает в роли электролита. Во всех случаях лечилось отсосом старого припоя и припаиванием новым. Причем, если просто пропаять/прогреть, то через какое-то время прибор мог опять выйти из строя.
Древние постоянные резисторы также могут стареть, особенно углеродистые и композитные. Причем не только резко менять свое сопротивление, но и менять его во включенном состояении под нагревом. Здесь уже надо внимательно смотреть внешние дефекты - трещины, пыль, изменения цвета и т.д.
Очень при диагностике неисправности помогает тепловизор, даже грубый. Недавний случай ремонта:
► Показать
Полупроводники тоже подвержены старению, особенно отчего-то - мощные ключи. 95% выходов из строя полупроводниковых компонентов связано именно с мощными ключами. Хз почему. Ставишь родной из зипа, провалявшийся в ящике с 1970 года - сдыхает тоже! Ставишь современный точно такой же марки - работает! Вывод: что-то там происходит, а может, современная технология изменилась.
Некоторые древние диоды в стеклянных корпусах со временем приобретают качества фотодиода: их характеристики изменяются от света. В одном винчестере, кажется, Fujitsu, формфактора 5,25 встретилась целая серия таких вот "заново рожденных фотодиодов". Найду - покажу, корпуса у них нестандартные.. Вроде где-то должны валяться.

Светодиоды также подвержены старению. Но если с индикаторными проблем не возникает - сдох, ну и пес с ним, всегда можно новый впаять, то с оптопарами приходится иной раз повозиться. В том же ED2000 обнаружили странный эффект в наборной оптопаре оптического энкодера: ее светодиоды при штатном питании внезапно начали светиться ярче положенного, притом сильно. А поскольку темными участками диска энкодера служила простая краска-напыление на стекле, то свет ее пробивал. Пришлось ограничить ток дополнительным резистором, куда деваться. Наверное, тут как в полупроводниковых лазерах, которые вспыхивают ярче перед тем как сдохнуть.
► Показать
Отдельная песня - о древних SMD-компонентах, особенно неполярных конденсаторах. Порой встречаются такие, но не керамические, а пропиленовые - этакие серебряные блестящие кирпичики. Так вот, у них часто отслаивается один из электродов. Выявить помогает легкое постукивание с замером сигнала с него осциллографом.
Опять же в винчестере, но уже Micropolis, встречаются гибриды псевдо-smd - выводные SMD в стеклянном корпусе. Такое увидишь один раз - не забудешь:). У таких конденсаторов микрофонный эффект куда выше.

Кстати, еще пару слов о конденсаторах. В советской аппарутуре, особенно у вояк, встречаются серебряно-танталовые электролиты ЭТО и К-52 - этакие таблетки. Так вот, мне несколько раз попадались приборы на блоках питания с такими конденсаторами, предохранители которых выгорали при первом включении после длительного хранения. Диагностика выявила КЗ в этих конденсаторах. Когда же я один такой ради любопытства распилил - то к своему глубокому удивлению узрел настоящий серебряный дендрит (сросток скелетных кристаллов), дотянувшийся от одного электрода к другому.
Это явление мне чаще встречалось у конденсаторов серого цвета, чем у зеленых или коричневых. Может, позже что-то поменяли в технологии, не знаю.

Алюминиевые электролиты под замену предпочитаю брать известных и проверенных фирм типа Nippon Chemi-con, реже Hitano или Epox. Jamicon и прочая стараюсь не ставить, ибо как показывает практика, дольше трех-четырех лет они не живут.
При диагностике электролитов частенько выручает ESR-метр - измеритель эквивалентного последовательного сопротивления.
В материнках вздувшиеся кондеры Low-ESR предпочитаю менять на Panasonic, и только когда других альтарнатив нет - то Джамикон. Хотя они, бывает, вздуваются даже лежа просто в пакете.

Ответить