Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение pahan » 07.08.2020,18:01

Ситуация следующая:
1) есть два холодильника - ЗИЛ-62 70го года (раньше думал что 78го, но бумажная документация меня поправила :) ) и Electrolux 97го.
2) есть (а точнее нет) электричество, которое пропадает на час примерно раз в 4 месяца, дольше часа 1-2 раза в год, а короткие секундные просадки (часы сбросится, бесперебойник заорёт) могут быть вообще каждые пару недель.
3) ЗИЛу на все это глубоко плевать, а вот у электролюкса раз в несколько лет дохнет реле. Менять его немного надоело, решили рассмотреть вариант со стабилизатором напряжения.

И тут вопрос по выбору:
По ЗИЛу все данные есть - номинальная мощность 110-150 Вт, напряжение 185-235 В, защитное реле РТК-Х ток 2.7 А. 235*2.7=634.5 Вт (думаю уже с хорошим запасом), накидываем ещё четверть на реактивную мощность - примерно 800 ВА. Ок.
У шведа документация никакая - 210 Вт в номинале, 230 В, предохранитель на 10 А. Про допуски и параметры реле ни слова. По предохранителю считать явно слишком много получается. Взять параметры ЗИЛа и увеличить на четверть? Но компрессоров два, надо ли ещё на два умножать? И имеет ли смысл ставить один общий стабилизатор или лучше каждому собственный? Общий конечно дешевле будет, только на большую мощность вход у них в виде клемм сделан, которые в квартире мягко говоря сомнительны.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение Rio444 » 07.08.2020,18:44

У компрессоров большие пусковые токи (если конечно не стоит плавный пуск, но в бытовом холодильнике вряд ли).
Они могут доходить до 10-12 крат от номинала. Стабилизатор понадобится с большим запасом.
Может проще электролюксу сделать стабилизатор именно на реле?
Электронка: Изображение копия Изображение

sven111
Full Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18.11.2014,11:32

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение sven111 » 07.08.2020,18:56

pahan писал(а): 07.08.2020,18:01 Ситуация следующая:
1) есть два холодильника - ЗИЛ-62 70го года (раньше думал что 78го, но бумажная документация меня поправила :) )
Да уж...
Изображение
:)
А для защиты, не проще автомат отслеживающий напружение поставить, если это редко бывает?
Отрубит от сети и релюхи в порядке :cool:

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение pahan » 07.08.2020,20:23

У компрессоров большие пусковые токи
Так это же и есть ток защитного реле, разве нет? В пусковых токах именно и вопрос, это понятно.
Может проще электролюксу сделать стабилизатор именно на реле?
Чтобы оно горело в стабилизаторе, а не в холодильнике? И как быть со скачком тока при переключении? Но вообще, можно посмотреть и в эту сторону, да.
А для защиты, не проще автомат отслеживающий напружение поставить, если это редко бывает?

Реле контроля напряжения что ли? Можно попробовать, но насколько я понимаю, это только разнесет во времени пусковой ток (и этим уменьшит суммарный, да), а проблема то как раз в нем. И это если каждому индивидуально воткнуть прямо в розетку. В виде автомата в общий щиток бессмысленно - тогда по моей разводке на нем все равно будет висеть весь низ кухни сразу и ставить его некуда (или найти модель единичной ширины или ради этого и соседские автоматы придется двигать).

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение Rio444 » 07.08.2020,21:25

pahan писал(а): 07.08.2020,20:23 Так это же и есть ток защитного реле, разве нет? В пусковых токах именно и вопрос, это понятно.
Я не сильно специалист в холодильниках. Как понимаю, защитное реле служит для защиты от перегрузок. Когда компрессор длительно время работает с перегрузкой, в защитном реле нагревается биметаллическая пластина и разрывает контакт. На кратковременные всплески тока она не реагирует.
pahan писал(а): 07.08.2020,20:23 Чтобы оно горело в стабилизаторе, а не в холодильнике?
Почему оно будет гореть, если будет защищено стабилизатором? Речь сейчас о каком реле? Механическом или электронном?
Каковы причины сгорания реле?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13866
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение zOrg » 07.08.2020,22:14

У меня Атлант, 4 года. Стоит стаб SVEN на 500BA. Без стаба горели релющки с примерно такой же переодичностью. Достаточно часто слышу щёлканье реле в стабе. А ожнажды он спас холдильник, ушёл в защиту сигнализируя Аварию в сети. Если холодидьник класса А, думаю 500ВА достаточно, ну а 1000ВА вапче хорошо.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение led178 » 07.08.2020,23:09

А я бы не стал ставить стабилизатор, не доверяю я им. Я бы поставил что-нибудь а-ля УЗМ-51М, насколько я помню у него в функционале есть возможность поставить задержку на включение на 6 минут. Т.е. главное это не допустить выключения и сразу включения, надо чтобы тепловое реле, которое стоит на пусковой обмотке, успело остыть (ну по крайней мере так было в старых холодильниках). Есть нюанс - судя по отзывам качество УЗМок гуляет, я бы сначала почитал cs-cs.net на тему что он сейчас применяет, у него были несколько постов на тему реле защиты.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение pahan » 07.08.2020,23:38

Каковы причины сгорания реле?
Явно броски тока в случае падения напряжения во время работы компрессора. Последний раз мы через несколько дней вынули поменяное реле уже с обгорелыми контактами.
Механическом или электронном?
Горит у меня пуско-защитное (управляющее компрессором холодильника). Если поставить именно релейный стабилизатор, не будут ли гореть реле в нем, вот что принципиально.
УЗМ-51М
Глянул характеристики. Включение хорошо, а вот задержка отключения нагрузки в 10 секунд при снижении напряжения - это просто бессмысленно.

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение SSerg » 08.08.2020,00:41

ты неправильно ставиш вопрос.... что тебе нужно ?
стабилизатор ?
в твоем случае невижу смысла, у тебяж не пониженое-повышенное напряжения ? а длительное отключение или очень кратковременные пропадания напруги

нужен упс с чистой синусоидой а не апроксимированой иначе сгорит мотор копресора (стоят дофига)
pahan писал(а): 07.08.2020,23:38 Глянул характеристики. Включение хорошо, а вот задержка отключения нагрузки в 10 секунд при снижении напряжения - это просто бессмысленно.
это НЕ бесмысленно а единственный вариант , техника выходит из строя чаще всего при кратковременном пропадании напряжения
стабилизатор непоможет, это именно стабилизатор и от кратковременого пропадания напряжения он не спасет , он просто некспеет отработать , да откуда он возьмет напряжение для заполнения того провала ??
нет науки о электронике, есть наука о контактах

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение geg » 08.08.2020,00:59

SSerg писал(а): 08.08.2020,00:41нужен упс
+ авто АКБ к нему. :biggrin:
Последний раз редактировалось geg 08.08.2020,10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13866
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Подскажите по стабилизатору напряжения для холодильника

Сообщение zOrg » 08.08.2020,01:30

Поэтому я не спрашиваю совета тут. Умножте волты на амперы и прибавьте 10% к этой мощности. Вот вам и нужный наминал. Тут вам насоветуют дизель-генератор и аккумы от подлодки. Иногда большой ум это вред.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить