Проблемы деградации внешнего вида старых процессоров

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва

Проблемы деградации внешнего вида старых процессоров

Сообщение mcloud4477 » 12.09.2022,14:25

kiot писал(а): 03.09.2022,14:35 Вот тут можно посмотреть, как выглядел тот же PR150 в 2015 году, когда он только-только оказался у меня.
kiot писал(а): 12.09.2022,13:47 AMD стали выглядеть слегка лучше, но сами следы окисления никуда не делись.
На фотках 15го года уже видно начало процесса окисления припоя на котором сидит крышка. Можно предположить, что позолота была покоцана радиатором, а начальную коррозию могло вызвать что угодно. От дрянной термопасты до заляпанности грязными руками, никто же не знает что с этими процессорами было до нас. ИМХО теперь всё это тереть не стоит, позолота уже поднялась на окисле и как его там, внутри, нейтрализовать х.з.

У 486х сайриксов как по мне вообще позолота не очень, слабенькая, такое почернение ножек на них я видел у процессоров которые вставляли в цанговый сокет. В нём покрытие царапается только так, а дальше много не надо. Достаточно что бы он полежал где то во влажной среде и окисел поползёт.
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Проблемы деградации внешнего вида старых процессоров

Сообщение skoroxod » 14.09.2022,16:25

kiot писал(а): 12.09.2022,13:47 1. Ножки Cyrix не отреагировали никак.
Жаль :( Была надежда, что это поможет.
Я вот тоже сегодня провёл эксперимент с этим реактивом "Эталон Бронза"
Белокерамические чипы мучить не стал, нашёл просто белую керамику и нанёс на поверхности следы разными металлами.
А именно разными стальными предметами, сплавами меди, алюминием и припоями.
Вдобавок на круглом мелящем теле было старое ржавое пятно - шарик этот вчера подобрал со дна железного контейнера.
Опят подсказывает, что такие пятна и чирки металлов не просто очищаются, даже бытовой химией для чистки сантехники.

В общем, с медными сплавами справляется влёт, как и с железом и алюминием. Даже пятно ржавчины почти очистилось
за несколько минут. Так это я даже не замачивал, просто свеженамоченной ваткой протирал.
Без особого усердия даже, до бела некоторые следы оттирать не стал, хотя явно можно было.
Вот с припоями случился затык - один чистит, другой нет. Догадался о содержащемся в нём свинце.
Проверил на чистый свинец - действительно, его не берёт.

Фото до и после. В процессе эксперимента металл наносил ещё.
Изображение Изображение

Решил тогда уж проверить на реальной процессорной керамике. Валялся у меня 386-й непрезентабельного вида.
Надо было заснять "до", но не догадался. В общем, он был от металлистов, весь в чирках, которые не смог до этого
оттереть химией и содо-перекисьным раствором. А этим всё убрал, остались только царапины в самой керамике.
Причём, что более удивительно, маркировку я намеренно не жалел - тёр по ней. Но белую краску этот раствор не тронул.

Изображение
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

from_Rostov
Advanced Member
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16.06.2021,14:25
Откуда: rostov

Проблемы деградации внешнего вида старых процессоров

Сообщение from_Rostov » 14.09.2022,17:01

skoroxod писал(а): 14.09.2022,16:25 аркировку я намеренно не жалел - тёр по ней.
Низкий поклон за самопожертвование ради общего дела :thumbup:

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Проблемы деградации внешнего вида старых процессоров

Сообщение alexmaj467 » 18.09.2022,21:18

Смотрите когда чистите что-то где есть припой ни в коем случае не используйте пасты,жидкости и ещё что либо где присутствует щёлочь.
Убьёте нафиг, при том увидите это только через пару месяцев - пол года.
Как остановить процесс распада припоя ХЗ.

Я 5 лет назад сдуру помыл 5 модулей памяти в Доместосе + моющее. Дальше всё как нужно и вода в ультразвуковой и спирт и сушка.
Так через пол года весь припой очень тёмный и видно как разрушается и сыпется.

Золотники как раз в щёлочи крепкой + температура убирают припой + маску.

Аватара пользователя
xCat
Advanced Member
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 02.12.2016,20:47
Откуда: Nsk

Проблемы деградации внешнего вида старых процессоров

Сообщение xCat » 19.09.2022,11:47

alexmaj467 писал(а): 18.09.2022,21:18 Дальше всё как нужно и вода в ультразвуковой
Ну так вроде вода и спирт не могут нейтрализовать щелочь гарантированно. Лучше не использовать агрессивные растворы для очистки, по мне так лучше пусть легкое потемнение маски платы, чем проблемы с прогрессирующей коррозией.

Ответить