Передача сигнала по оптоволокну

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
ASL
Advanced Member
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение ASL » 06.01.2023,21:52

Всех с наступившим. В новом году новые проблемы.
Необходимо по оптоволокну передать сигнал. Скорость не важна, фактически аналоговый. Дальность минимальна - 1 метр
В связи с этим вопросы:
1. Достаточно ли обычной пары фотодиод(фототранзистор)- светодиод, на алишке видел с корпусированием уже под волокно.? Посмотрел луч на обжатом с разъёмами волокне подсвечивая лазерной указкой, чё то тонко и слабовато, отсюда ещё вопросы:
2. Нужно ли модулировать светодиод для повышения мощности?
3. Нужны ли после фототранзистора дополнительные каскады усиления?

Буду очень благодарен за конструктивные ответы

imagic
Newbie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20.08.2019,06:13
Откуда: Владивосток

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение imagic » 07.01.2023,12:57

Расскажите больше информации о проекте: какой сигнал необходимо передавать, односторонняя или двухсторонняя передача. Пара медиаконверторов вас не устроит? Остальные решения будут сильно дороже. И скиньте, что вы нашли на Али.

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение Jager » 07.01.2023,17:38

Toslink не подойдет?

ASL
Advanced Member
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение ASL » 09.01.2023,19:00

Нужно просто передать- принять состояние, фактически включено-выключено в одну сторону. Но обязательно по голому, без оплётки, оптоволокну.
Ибо ничего толще не пролезает.
На алишке нашел пару светодиод -фототранзистор
Изображение

imagic
Newbie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20.08.2019,06:13
Откуда: Владивосток

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение imagic » 10.01.2023,11:58

"Голому, без оплётки" - это, я полагаю, в оболочке 900 мкм (как у пигтейлов)? Абсолютно голое волокно (125 мкм) или в лаке (250мкм, как в магистральных кабелях) будет очень ломкое, изделие окажется непрактичным. Хотя к обсуждаемому вопросу это отношения не имеет.
Я бы сразу рекомендовал использовать светодиоды и фотодетекторы не такого типа, как вы указали выше, а сразу идущие с завода с выводом на волокно. Вводить излучение из атмосферы в волокно - задача непростая. Нужно использовать коллиматор и очень долго и старательно юстировать ввод с помощью фотодетектора. Я рекомендую взять источник типа такого и фотоприёмник типа такого или такого. Как соединять волокно - без разницы. Можно коннекторами, можно сварить.
Работать оно будет так: при наличии питающего напряжения на лазере он начнёт излучать, а фотоприёмник - генерировать ток в доли ампера. Пусть будет 0,1А (при ваших расстояниях). Ваша задача задетектировать этот ток и как-то отреагировать на его наличие (не знаю, как это реализовать - я далёк от программирования).

Ответы на ваши вопросы из первого сообщения.
ASL писал(а): 06.01.2023,21:52Посмотрел луч на обжатом с разъёмами волокне подсвечивая лазерной указкой, чё то тонко и слабовато
Предположу, что из-за плохо отъюстированного волокна. Как я уже писал, юстировка - задача нетривиальная. Хотя что вы "обжали" - я не очень понял, непривычный термин в оптике.
ASL писал(а): 06.01.2023,21:522. Нужно ли модулировать светодиод для повышения мощности?
Раз задача определять ВКЛ или ВЫКЛ - не обязательно. Мощности будет предостаточно.
ASL писал(а): 06.01.2023,21:523. Нужны ли после фототранзистора дополнительные каскады усиления?
Нет.

ASL
Advanced Member
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение ASL » 13.01.2023,09:14

imagic писал(а): 10.01.2023,11:58.Абсолютно голое волокно (125 мкм) или в лаке (250мкм, как в магистральных кабелях)
Да, абсолютно голое, что-то другое по диаметру не проходит .
imagic писал(а): 10.01.2023,11:58Предположу, что из-за плохо отъюстированного волокна. Как я уже писал, юстировка - задача нетривиальная. Хотя что вы "обжали" - я не очень понял, непривычный термин в оптике.
Брал готовый кабель с коннекторами , типа такого:
https://componentltd.ru/catalog/patch-k ... 3-0mm-20m/
сразу рекомендовал использовать светодиоды и фотодетекторы не такого типа, как вы указали выше, а сразу идущие с завода с выводом на волокно
А как тогда в вышеуказанные завести волокно? Я смотрел в сети - их используют в самоделках, но подробностей нет.

Готовые с волокном не пойдут, их надо резать, а потом сваривать, необходим доп инструмент.

Upd. Вобщем понял, те с Алишки под 1,5мм диаметр оптоволоконного ядра, значит не подойдут.
Нашел у себя длинк сетевку с раздельными rx-tx,
Dfe-550tx, asicи из оптомодуля выдерну и наверное надо будет операционник всё-таки на прием заюзать

imagic
Newbie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20.08.2019,06:13
Откуда: Владивосток

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение imagic » 13.01.2023,16:25

ASL писал(а): 13.01.2023,09:14 Да, абсолютно голое, что-то другое по диаметру не проходит .
Как я уже писал, столкнётесь с сильной хрупкостью волокна. Его не зря защищают оболочками.
ASL писал(а): 13.01.2023,09:14 Брал готовый кабель с коннекторами , типа такого:
https://componentltd.ru/catalog/patch-k ... 3-0mm-20m/
Речь шла о том, чтобы взять источник излучения и приёмник сразу с волокнами, как я привёл по ссылке. То, что вы взяли кабель с коннекторами не избавит вас от необходимости юстировки при введении излучения из атмосферы в волокно.
ASL писал(а): 13.01.2023,09:14 Готовые с волокном не пойдут, их надо резать, а потом сваривать, необходим доп инструмент.
А вы как хотели просунуть в своё отверстие диаметром 125 мкм волокно, оконеченное с двух сторон, не соединяя его? Самый простой вариант - наймите сварщика после того, как соберёте всю линию. Заплатите ему пару тысяч, но будете иметь на 100% надёжную линию. Можно подороже, зато самим - в помощь вам дешёвые скалыватели с Али типа FC-6S и фастконнекторы.
ASL писал(а): 13.01.2023,09:14 Нашел у себя длинк сетевку с раздельными rx-tx,
Dfe-550tx, asicи из оптомодуля выдерну и наверное надо будет операционник всё-таки на прием заюзать
Чем готовое решение в виде медиаконвертеров хуже? А дальше втыкайте витуху в комп и делайте с сигналом что хотите.

ASL
Advanced Member
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение ASL » 13.01.2023,22:47

Устройство к компу никакого отношения не имеет.
Вобщем проблема с помощью модуля от сетевой карты решена. Выкинул микросхемы кодера и декодера, добавил операционник и все заработало с полтыка. Коннекторы под волокно оказывается бывают для многоразовой сборки, разборки. Остаётся только сколоть правильно.

imagic
Newbie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20.08.2019,06:13
Откуда: Владивосток

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение imagic » 14.01.2023,13:55

Заработало - и слава богу. Поздравляю. Про скол я писал в предыдущем сообщении.
Также обратите внимание на полировку: вам нужны коннектора полировки PC/UPC (синие стандарта SC). Полировка APC в данном случае не подойдёт (зелёные коннектора). Большинство fast коннекторов идёт именно APC.

ASL
Advanced Member
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение ASL » 14.01.2023,14:45

Спасибо. А объясните пожалуйста разницу в этих коннекторах и полировках, чёт читал и ничего не понял. Какие куда втыкиваются?
У меня действительно сейчас тестовый образец на синих (готовый патчкорд).

Upd. Разобрался сам, нафига конечно было плодить такое количество непонятно .

imagic
Newbie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20.08.2019,06:13
Откуда: Владивосток

Передача сигнала по оптоволокну

Сообщение imagic » 14.01.2023,18:45

UPC - прямая, APC - косая. Часть сигнала отражается от торца волокна. При прямой полировке отражение уходит обратно в волокно и является паразитным сигналом, мешающим работать источнику. При APC сигнал отражается в оболочку волокна и полностью затухает, поскольку угол отражения больше критического, не влияя на работу источника. В частности, APC полировка получила распространение в сетях кабельного ТВ, поскольку там сигнал односторонний (только от источника до телевизора) и обратный отражённый сигнал вообще не нужен и будет только мешать источнику.

Главный косяк - если соединяете APC и UPC полировку, вы получаете огромное затухание в точке соединения. Так что в простых сетях не стоит забивать голову отражённым сигналом, но стоит чётко следить, чтобы разные полировки не соединялись друг с другом. Во всех устройствах (сетевые карты, медиаконвертеры, трансиверы и т. д.) полировка UPC.
Вложения
изображение_2023-01-15_024005.png

Ответить