Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение Arix » 22.01.2023,13:19

"Раньше я ждал, когда у телевизора нагреется кинескоп, теперь жду, когда на нём загрузится операционная система. В чём прогресс?"
Речь не об "умных", а о простых ЖК телевизорах. И о прочей бытовой и не только технике, которая долго включается.
Вот, были ламповые кинескопные телевизоры. Включил - тишина.Только через полминуты плавно появляется звук, потом изображение. Пока нагреются лампы. Но вот, мы купили телевизор "Чайка Ц280Д" типа 3УСЦТ. Красота: включаешь, тут же появляется звук, секунд через десять картинка. Всё дело тормозил кинескоп. Потом купили телевизор "Горизонт" пятого поколения. И вернулись к лампам: после включения он начинал говорить и показывать секунд через 25. В инструкции было написано, что задержка введена специально для увеличения срока службы кинескопа. Правда, это ему не помогло, кинескоп сдох, в то время, как "Чайка" жива до сих пор, с цифровой приставкой показывает просто отлично. Но зато на "Горизонте", как и на "Чайке" каналы переключались мгновенно. Зажал кнопку Р+, и у тебя идёт ускоренная перемотка каналов. И при нажатии на цифру канал переключался мгновенно. Потом пошли импортные телевизоры. Включались секунд за 10, но каналы у них переключаются с задержкой. Нажал кнопку - экран погас на секунду-две, потом включается другая программа. Вот, зачем это сделали? Зачем эти задержки?
Когда уже не за горами были ЖК телевизоры и мониторы, я наивно полагал, что они будут включаться мгновенно. В них же нечему греться! Нет, греться, конечно, в любой технике есть чему, я имею в виду прогрев до температуры, при которой электронный прибор начинает работать. Однако, облом! Мой ЖК телевизор, купленный в 2008-м году, HD Ready, включается секунд 10. А если его только воткнули в розетку, нажать кнопку включения можно только через 5 секунд, до этого он на неё никак не реагирует. И каналы тоже переключаются долго.
Ну, а теперь пришла цифра. Реально, надо ждать, пока приставка загрузится.
Почему нельзя сделать, чтобы телевизор включался моментально? Неужели это принципиально невозможно? И чтобы каналы переключались мгновенно, тут-то какие препятствия? Раньше же это работало, значит, осуществимо. Или тут какой-то всемирный заговор?

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение i8088 » 22.01.2023,13:33

Arix, это Вы еще не ждали прогрева частотомера, пока опорный
генератор выйдет на заявленную точность (2часа):)

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение zOrg » 22.01.2023,13:47

Arix писал(а): 22.01.2023,13:19 А если его только воткнули в розетку, нажать кнопку включения можно только через 5 секунд,
Не поверите, моя новая микроволновка также делает. Сначала загораются все сегменты табло, 5 секунд горят и только после этого появляются часы. В этот момент, до часов, кнопки не активны. :) Винду видимо грузит :biggrin:
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение Rio444 » 22.01.2023,13:49

Это у Вас ещё нет ТВ Филипса 6000-й серии. Включается секунды за две, секунд через пять начинает реагировать на кнопки громкости и ещё через пол минуты на остальные.
Зажопили нормальный процессор поставить. В остальном особых претензий нет.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение zOrg » 22.01.2023,13:55

Ещё у меня год назад заглючил телек LG (2 года от роду) стал перезагружаться и так в течении часа, самопроизвольно. Потом успокаивался. Я грешил на БП, но руки не доходили разобрать. Всё-равно мало на нём инетом пользовались. Проблема оказалась в вайфай модуле, он помирал так. А когда вафля отваливалась, телек пытался её подключить заново с перезагрузкой. Я подключил телек кабелем и резеты прекратились. Мотайте на ус, коллеги.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение ALS » 22.01.2023,14:08

А разве нет телевизоров, у которых в дежурном режиме "умная часть" остается под напряжением ? Ну, чтоб операционка не грузилась каждый раз с нуля ?

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение i8088 » 22.01.2023,14:19

ALS писал(а): 22.01.2023,14:08 А разве нет телевизоров, у которых в дежурном режиме "умная часть" остается под напряжением ? Ну, чтоб операционка не грузилась каждый раз с нуля ?
Так гарантию отработать надо, а так может и раньше накрыться:)

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение radical » 22.01.2023,16:26

Еще от производителя зависит, как сделано, нормально или через ж.
Старенький 19" монитор LG мгновенно переключает вход нажатием одной кнопочки на боку.
Более новому 27" BENQ для той же операции надо на ощупь нажимать кнопки, находящиеся сзади экрана, пока он неторопливо очнется от спячки и выведет на экран меню, на котором тоже надо нажать на ощупь несколько раз кнопки сзади монитора, выбрав нужный вход. Если ошибешься или не успеешь, монитор, не обнаружив сигнала на выходе, снова уходит в сон и начинай все сначала.

anthony
Full Member
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 15.07.2014,01:40

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение anthony » 22.01.2023,17:45

лыжи 9-10 летние модели, которые первые с тонкими рамками пошли быстро включаются и реагируют на кнопки, переключают тоже быстро. все смарт функции работают очень медленно. инпут лаг тоже огромный у них, играть невозможно. все пишу по памяти, т.к. с февраля отключился от тв и не включал их ни разу.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение ATauenis » 22.01.2023,18:31

Arix писал(а): 22.01.2023,13:19 Но зато на "Горизонте", как и на "Чайке" каналы переключались мгновенно. Зажал кнопку Р+, и у тебя идёт ускоренная перемотка каналов. И при нажатии на цифру канал переключался мгновенно. Потом пошли импортные телевизоры. Включались секунд за 10, но каналы у них переключаются с задержкой. Нажал кнопку - экран погас на секунду-две, потом включается другая программа. Вот, зачем это сделали? Зачем эти задержки?
На аналоговом ТВ в момент переключения каналов всегда есть период пока устаканивается радиоканал, синхронизируются всякие развёртки, опознаётся цвет. На 3УСЦТ поэтому каналы переключаются с хлопком в динамике (или громким шорохом на долю секунды) и коротким скаканием всего на экране. Чтобы это дело спрятать, ввели задержку. Кстати, мне больше нравится как было сделано в ранних импортных телеках (и, кстати, некоторых наших даже с кнопочным "приводом", например, Шилялис Ц410Д) - глушится только звук на ту же секунду, а картинка сразу появляется. В Шилялисе это сделано тупо по факту зажатия кнопки, в импортных программно силами процессора.
Arix писал(а): 22.01.2023,13:19 Мой ЖК телевизор, купленный в 2008-м году, HD Ready, включается секунд 10. А если его только воткнули в розетку, нажать кнопку включения можно только через 5 секунд, до этого он на неё никак не реагирует.
Тут уже другая история. Это по сути микро-комп с ТВ тюнером. Пока он не прогрузится, ничего работать не будет. Это не ЭЛТ телевизор с прошивкой в несколько сот байт (отвечающей за обработку команд пульта и надписи на экране), тут всё серьёзно. Но при этом жутко упрощено ради удешевления. Тоже самое внутри всяких цифровых приставок, DVD, Blu-Ray.
Arix писал(а): 22.01.2023,13:19 Ну, а теперь пришла цифра. Реально, надо ждать, пока приставка загрузится.
Почему нельзя сделать, чтобы телевизор включался моментально? Неужели это принципиально невозможно? И чтобы каналы переключались мгновенно, тут-то какие препятствия? Раньше же это работало, значит, осуществимо. Или тут какой-то всемирный заговор?
А вот с цифрой всё куда веселее. Обычная цифра (DVB всех мастей) это уже хитровымудренный цифровой поток на определённых частотах, в котором замультиплексировано по 10, а то и 20 "труб" со своими аудио-видео потоками. Такое можно обработать только софтово (верней, есть аппаратное ускорение всего этого, но в любом случае рулит всем процессор/SoC). Пока перестроится тюнер, пока процессор опознает трубы, пока откроет нужную, пока начнётся декодирование h264 (т.е. проскочит хотя бы 1 ключевой кадр), пока звук начнёт декодироваться - проходит время.

В общем, зла тут особо никакого нет. Такие технологии.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Почему ЖК телевизоры не включаются мгновенно?

Сообщение Arix » 05.03.2023,19:15

Сейчас я в Санкт-Петербурге в гостинице. Висит телевизор Vekta. Умный, но я бы сказал, тупой до невозможности. Мой телек по сравнению с ним - просто метеор! Включаешь его, появляется меню. Жмёшь на кнопки на пульте - никакой реакции. При том, что пульт работает, на нём светодиод мигает. Потом телевизор, наконец-то, что-то "рожает". Только один раз удалось посмотреть по нему новости, и то, с глюками. Кроме того, включил его примерно в 19:58 на канале Россия-1, чтобы посмотреть "Вести". Там идёт реклама. 20:00, 20:01, а реклама всё идёт. Что за чёрт?? Потом реклама кончилась, продолжилось шоу. Не помню, как называется, что там перед вечерними вестями всё время идёт? Песни поют и т.д. И вот, в 20:03 появилась заставка "Вестей", и на тамошних часах - 20:00! Что за чёрт? Я проверяю свои наручные часы, часы в компьютере, на телефонах - везде 20:03. С горем пополам новости посмотрел. Потом выключаю телевизор, экран чёрный, а подсветка работает. Включаю его снова и выключаю - не выключается он до конца. Выдёргиваю из розетки. На следующий день включаю его снова, он загружается, пишет: "Яндекс ТВ". Оказывается, это Яндекс-телевизор! Я даже и не знал о такой технологии. Вещание идёт с задержкой в три минуты! Офигеть! Появляется меню со списком каналов, я выбираю нужный, на черном экране крутится колесико, потом выход обратно в меню. Ничего не показывается. С тех пор так я и не могу ничего посмотреть. Полазив по меню, я увидел, что он может и с антенны показывать. Но никакой антенны к нему не подключено, никаких кабелей нет. Он через вай-фай подключен к роутеру. Интернет на ноутбуке через этот же роутер работает нормально. Да и на телевизоре разные подписки, заставки фильмов показывает, т.е., интернет-то он видит. Вот он, дивный новый мир! Если ещё раз сюда приеду в командировку, надо антенну с собой брать. :)

Ответить