смена типа микросхемы ПЗУ на материнках на бОльший объём

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
photon1984
Advanced Member
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04.02.2011,19:29

смена типа микросхемы ПЗУ на материнках на бОльший объём

Сообщение photon1984 » 11.03.2023,10:25

Есть такой проект coreboot, там на некоторые материнки/ноуты можно собрать биос полностью или частично из открытых исходников. Если объем ПЗУшки позволяет, можно туда дополнительные компоненты добавить. payload там это называется. Даже doom2 есть как payload. Но вопрос к возможности заменить одну микросхему ПЗУ на другую, увеличить объём.
К примеру у меня мать ASUS P8Z77-M PRO, там ПЗУ W25Q64FVA1Q в DIP8 на 8 МБ. Каковы критерии выбора более ёмкой ПЗУ, чтоб ЭВМ с ней тоже "завелась".
Мечты - а может вообще можно туда SD-карту приколхозить? Некие SPI-SD card переходники на али по 100 руб продаются...
p.s. ссылочка на coreboot тут

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

смена типа микросхемы ПЗУ на материнках на бОльший объём

Сообщение radical » 11.03.2023,14:19

Менял на материнке i865 двухмегабитную микросхему на на четырехмегабитку под чужой биос. Флешку предварительно на другой плате прошил. Без проблем, просто подбирать микросхему того же типа и лучше шить на другой матери/программаторе. Даже можно прошивать в бОльшую флешку биос меньшего объема, если подходящей флешки под рукой нет, например, я шил в четырехмегабитку трехмегабитный биос юнифлешем.
Асус часто любит зашивать в биос всякую бесполезную хрень (еще в до-UEFI), у меня на AM3 плате был какой-то недо-линукс туда зашит, с которого можно было просматривать мультимедиа и заходить в интернеты без загрузки ОСи, но оно было настолько корявое и совсем не обновлялось (отсутствовала даже нормальна поддержка широкоформатных мониторов), что я едва с ним ознакомившись, запретил его в биосе и забыл о нем. Так что дос и дум туда зашить, думаю, тоже можно было бы при желании.

Ответить