Без смартфона ты букашка!

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
reftop123
Advanced Member
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 14.06.2016,16:25
Откуда: Москва

Без смартфона ты букашка!

Сообщение reftop123 » 14.03.2023,17:21

zOrg писал(а): 14.03.2023,16:40 Отедьте от города, там всё также.
Зачем? Мои цветы в подказанье доехали, это главное, а я и не шевелился и по межгороду с дискового телефона не звонил. :)

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Без смартфона ты букашка!

Сообщение Arix » 14.03.2023,17:24

skoroxod писал(а): 14.03.2023,16:51 Зайдите со смартфона и я скажу.
Это только про смартфон можно узнать? А про ноутбук - ничего? Сейчас - лень. :) Напишу, как зайду.
Смартфон - это карманный шпион. Фиг его знает, что этот Хандроид может передавать. Как-то в книжном магазине я искал книгу про Андроид, чтоб во всех подробностях, где у него что и для чего. Нет, только уровень простого поЛЗователя. Как настроить, как установить приложение и т.д. А про глубинное устройство системы, рутирование и т.п. - ничего. Про Windows, Мас ОС, Linux - всё есть, и про системные файлы, и про реестр, и т.д. А про Андроид ничего такого нет. Даже в интернете на русском языке я ничего не находил. Чтобы именно книга. Несмотря на то, что это даже более популярная ОС, чем Windows. Сейчас, может, ситуация изменилась, но у меня уже интерес начал спадать. Такое ощущение, что это мировой заговор. От нас скрывают все эти детали, чтобы мы не стали слишком умными. А то, будем знать, как отключать рекламу, слежку. Ведь многие настройки, элементарные для винды, в Андроиде - целый гемор. Например, автозагрузка.

FDDVORON
Newbie
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.08.2021,23:48
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Без смартфона ты букашка!

Сообщение FDDVORON » 14.03.2023,17:31

Arix писал(а): 14.03.2023,17:24 Это только про смартфон можно узнать? А про ноутбук - ничего? Сейчас - лень. :) Напишу, как зайду.
Смарт всё может передать: GPS координаты, инфу мобильного оператора (MCC, MNC, IMSI и т.д), инфу о WiFi подключении (стандарт, канал, MAC адреса) и т.д....

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение skoroxod » 14.03.2023,17:35

Arix писал(а): 14.03.2023,17:24 Это только про смартфон можно узнать? А про ноутбук - ничего? Сейчас - лень. Напишу, как зайду.
Про стационарник лишь ось и браузер, а вот мобильные устройства рассказывают о себе больше ;)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение zOrg » 14.03.2023,18:57

reftop123 писал(а): 14.03.2023,17:21 Зачем? Мои цветы в подказанье доехали, это главное, а я и не шевелился и по межгороду с дискового телефона не звонил.
А-а-а ну так то и у нас возят. Правда очучение такое, что не цветы привезли, а Камаз арматуры.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Без смартфона ты букашка!

Сообщение Anderson1 » 14.03.2023,22:38

Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 Ещё пример: я сидел дома со сломанной ногой. Живу один, продукты принести мне некому.
Неужели во всём подъезде никто больше не живёт? Моногород призрак?
Arix писал(а): 13.03.2023,22:07 И если на моём месте оказался бы не столь продвинутый пользователь, и у него не было бы смартфона - помирай с голоду?
Нет, ломай до кучи к ногам свою гордость и ковыляй на костылях до соседа по лестничной площадке и проси его, когда он пойдёт в следующий раз в магазин, принести еды ещё и тебе. Может даже согласится сделать это бесплатно - т.е. за услугу доставки еды денег не возьмёт, собственно еда конечно с оплатой.

Это что действительно люди настолько сошли с ума от этой атомизации общества, что существование соседей по многоквартирному дому без перфоратора вообще никак не воспринимают?

Аватара пользователя
707
Advanced Member
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 09.04.2016,10:40
Откуда: Казань

Без смартфона ты букашка!

Сообщение 707 » 15.03.2023,06:23

Ну мож он живёт один в частном доме в глубинке где-то :)
Моя тема-барахолка по продаже железа и не только...

Мой ретро-конфиг: AMD Athlon 64 X2 4600+ +Zalman CNPS 7700CU/Asus A8N-E/3GB DDR/GeForce 7950GT 512MB/HDD SATA 80GB/DVD-R/RW/WinXP SP2.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Без смартфона ты букашка!

Сообщение Arix » 15.03.2023,20:34

Ну ладно уж... Проблема была решена. Просил друзей и коллег по работе (благо, живу с работой рядом) купить мне то, чего нет в Пятерочке. Соседи напротив меня не живут, у них ремонт-долгострой. Раз в неделю появятся, немного потрещат перфоратором и исчезают. С другими соседями тоже непонятка - мне как-то из банка звонили на стационарный телефон (сказали, узнали номер только по адресу квартиры, не по фамилии), просили узнать про соседей - они перестали кредит выплачивать. И их реально давно не было дома. Правда, из банка мне больше не перезванивали. И надо мной никто не жил, у них труба лопнула, хорошо, они своим соседям ключи оставили.

Вопрос был о непонятных и нелогичных с моей точки зрения ограничениях. А это был всего лишь пример. Смартфон - мобильное устройство, его основное назначение - использование в дороге, вне дома. Можно им пользоваться и дома, но дома у меня есть стационарный компьютер с большим экраном, нормальной клавиатурой и мышью. Его более чем достаточно для пользования интернетом и всеми его сервисами. Любой интернет-сервис чисто физически и технически можно сделать так, чтобы им можно было пользоваться с компьютера. Не могу себе представить ситуацию, когда это было бы невозможно сделать. Представьте себе, если бы вас дома заставляли пользоваться карманным фонариком, а включать стационарное освещение запрещали бы. Нелогично же?
Cейчас решил проверить сайт Пятёрочки. Что-то изменение юзер-агента уже не помогает, вообще никак не влияет на отображение сайта. Похоже, теперь только со смартфона и только через приложение. С другими интернет-магазинами у меня таких затыков не было. Им по фигу, с чего ты заходишь. Но как бы ситуация не начала меняться и там.
skoroxod писал(а): 14.03.2023,17:35 Про стационарник лишь ось и браузер, а вот мобильные устройства рассказывают о себе больше
Я не совсем понимаю. Что взаимодействует с сайтами? Браузер. Значит, только он и может что-то рассказывать сайту "о себе". Не операционная же система заходит на сайт и не само железо. Значит, мобильные браузеры более болтливые? Или мобильные ОС слишком много им позволяют? Но разве юзер-агент не стандартный для всех браузеров? В смысле, формат юзер-агента, что в нём может передаваться. Если мобильный браузер может всё рассказать сайту о железе, на котором он работает, почему этого не может сделать браузер стационарный?

reftop123
Advanced Member
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 14.06.2016,16:25
Откуда: Москва

Без смартфона ты букашка!

Сообщение reftop123 » 15.03.2023,23:35

Arix писал(а): 15.03.2023,20:34 Что-то изменение юзер-агента уже не помогает, вообще никак не влияет на отображение сайта.
F12, потом Ctrl+Shift+M в Хроме попробуйте. Мобильный вид включается. Например, так с Майкрософта можно iso качать, а не средство для установки.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Без смартфона ты букашка!

Сообщение rus » 24.03.2023,13:47

Arix писал(а): 15.03.2023,20:34 Смартфон - мобильное устройство, его основное назначение - использование в дороге, вне дома. Можно им пользоваться и дома, но дома у меня есть стационарный компьютер с большим экраном, нормальной клавиатурой и мышью.
Полностью разделяю позицию. Но в мире с каждым днём всё меньше и меньше народу так думало, и в конце концов таких уже почти не осталось. Если раньше мобильный сегмент Сети был обособленным WAP (против WWW) и имел ограниченные возможности, то теперь вроде как всё ассимилировалось, да ситуация перевернулась. Если раньше про какую-то программу/клиент говорили "теперь и на телефоне!", и это было круто, то теперь один раз в пятилетку встретишь лозунг "теперь и на компьютере!", и считай это праздником. Отчасти пользователи сами виноваты, ведь удобства! Рынок железа и софта держат не дураки, они абсолютно прогнозировали эту ситуацию. Я знаю очень умных людей, которые в определённый момент трансформировались под ту же "психологию домохозяек", когда Андроид у них становится системой номер 1. Мотивируется обычно тем, что комп занимает место, надо ждать его загрузки (а телефон включён постоянно), а также он привязан к одному месту в квартире/доме и требует отдельное посадочное место в виде выделенного стула. Да! Люди уже до такой степени ох..ения дошли. Скрючившись буквой ЗЮ на диване и глядя в 5-дюймовое очко, они воспринимают это за удобство, потому что без лишних телодвижений и всегда с собой в кармане.

Лично у меня на Андроиде установлено только то, что мне бывает нужно срочно везде. Любая лишняя программа потенциально может быть шпионом. Чем их больше, тем больше и риск. Всё, что может подождать до дома, выполняется на десктопе. И смартфон мой стоит 6 тыс. рублей новый. Я не из тех, у которых вечно "горит", и зависимости от соц. сетей у меня нет, а также не признаю 3D-гейминг в очке смартфона. У меня есть зависимость только от IBM PC совместимых ретро систем и от автосимуляторов. Да, кстати, я крайне редко оплачиваю что-либо где-либо безналом. Может быть, раз 5-6 в год. Обычно налом. Не люблю чувствовать себя словно пасущийся баран на обозреваемом лугу.

reftop123
Advanced Member
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 14.06.2016,16:25
Откуда: Москва

Без смартфона ты букашка!

Сообщение reftop123 » 24.03.2023,14:56

rus писал(а): 24.03.2023,13:47 1. Мотивируется обычно тем, что комп занимает место, надо ждать его загрузки (а телефон включён постоянно), а также он привязан к одному месту в квартире/доме и требует отдельное посадочное место в виде выделенного стула. Да! Люди уже до такой степени ох..ения дошли.
А что тут не так? Как раньше, диалапить на 30 секунд, чтобы аську проверить и отправить мессагу? Очень здорово загружать для телеги/ватсапа комп, причём с hdd (ssd ведь ненадёжен) и win XP (ведь десятка шпиёнить!) и садиться за стол. :biggrin:
Также смарт не только телефон, но и фотоаппарат, видеокамера, медиаплеер, фонарик, в конце концов (даже за 6 тысяч). Я конечно тоже WWW пользуюсь только в безвыходной ситуации, но хорошо, что он есть в телефоне.
rus писал(а): 24.03.2023,13:47 Да, кстати, я крайне редко оплачиваю что-либо где-либо безналом. Может быть, раз 5-6 в год. Обычно налом. Не люблю чувствовать себя словно пасущийся баран на обозреваемом лугу.
С точностью до наоборот моя ситуация. Не люблю трогать грязные (в самом прямом смысле) деньги, обтирать это корытце, тысячами людей облапанное и терять время на "а 17 рублей у вас не найдётся?", бесят такие на кассах, впустую очередь задерживают.

Ответить