Нужен очень мощный эмулятор 80286 в крайнем случае 386, 486

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 22.01.2014,22:23

ansi писал(а):И ничего не поддерживается кроме *.img-формата
Так можно просто выбрать "All files" при открытии файла-образа. С .IMA-образов у меня всё нормально грузится. А какую ошибку-то выдаёт?
И на лету через кнопку на панели инструментов у меня образы дискет вполне нормально меняются. Главное, чтобы дисковод был включен в настройках. И нужно не забывать указывать формат образа (именно образа, не дисковода), а то бывают глюки.

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 23.01.2014,08:25

ну в общем результат отрицательный происходит то же самое, что и на всех других менеджерах виртуальных машин:
при запуске compsurf.exe в начале installation или сгенерированного на дискету osexe-1 файла сетевой ОС:
Improper ROM parameter for disk controller
Reset computer и т. д.
Running process: DISK

или Improper ROM parameteter table for disk controller
Видимо виртуальные машины не могут обмануть хитро обращающийся к железу compsurf.exe. Самое интересное ноут Pentium-1 c его встроенным ATA-контроллером позволяет запустить и net$os.exe и installation. Просто installation виснет по непонятной причине после создания томов netware, а net$os "захлопывается" из-за того, что на ноут естессно не поставишь не одну совместимую сетевку. Ну и естественно я не хочу возится с установкой Netware на реальную машину, т. к. надо записать и считать потом уйму дискет и генерация ведется на дискеты (рекомендуется иметь запасной набор дискет) а все вместе это около 60 дискет :rolleyes: Многие дискеты надо вставлять несколько раз и не по порядку, т. е. это гораздо сложнее чем установка той же 95-ой с дискет. Да и разворачивать сеть слишком долго, в эмуляторе все проще... да и нет гарантии успеха...

Кстати 3-я версия без проблем работает в эмуляторах...

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 23.01.2014,08:32

А у вас есть версия нетвари 2.15, не поделитесь?
Дома, к сожалению нет Интернета пока. Но сабж есть на winworldpc.com.
Ну или я потом могу выложить...
Весьма возможно, что как раз дистрибутив нетвари битый. Либо быстрый проц мешает старому софту и все. Либо еще одна гипотеза у меня...
Любые предположения будут интересны.

Есть информация, что версия 2.20 может работать без compsurf, вот только где ее найти, все это такая редкость!

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 23.01.2014,10:23

ansi, консоль Bochs при запуске compsurf выдаёт "int 15h function AX=c400, BX=1f34 not yet supported!". Вроде это какая-то функция, нужная для PS/2 - непонятно, это из-за неё какие-то проблемы?
Кстати, есть где-нибудь нормальное руководство по установке этой самой Netware 2.15? А то там куча образов, не поймёшь, где что.

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 23.01.2014,10:42

Руководство было, у меня дома есть на харде. В общем все довольно просто на самом деле. Начинать надо с образов которые находятся в папке netware level II. Стартовать компьютер с версии DOS 3 или 4, а как второй флоппи подцепить elsgen.img. Хард можно не размечать - compsurf все равно все уничтожит. Запускаешь elsgen.exe (установщик), который в других версиях Netware 2.x может еще называться netgen, затем проще всего приступить к генерации ОС на дискетах, выбрав сетевую ne 2000. При успешной генерации после повторного запуска elsgen там в меню должна появится инсталляция на жесткий диск, в ходе которой сначала запускается compsurf, а затем создаются разделы netware, а на дискете osexe-1 должен появится файл net$os.exe, который и запускает Netware из любого места (даже с дискеты), монтирует диски и инициализирует сеть. Дальше дойти у меня не получилось...

Как я уже говорил у меня дома пока нет интернета, может завтра выложу руководство, но оно написано настолько несовременным техническим языком, что в нем очень трудно разобраться, по стилю напоминает русскоязычное руководство по Windows 2.0, видимо было написано еще при СССР.
ansi, консоль Bochs при запуске compsurf выдаёт "int 15h function AX=c400, BX=1f34 not yet supported!". Вроде это какая-то функция, нужная для PS/2 - непонятно, это из-за неё какие-то проблемы?
- у меня такого сообщения небыло, только нижеприведенное, может у нас разные настройки виртуальных HDD и контроллера?

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 23.01.2014,16:24

http://dlc.lipetsk.ru/docum/netware/

вот тут кое-что есть, возможно подходит руководство по установке сети.


p.s. да, это оно и есть только для похожей версии 2.11...

впрочем и в различной документации по версии 2.15 есть руководство по netgen (примерно аналогичен elsgen в нашей версии).

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 23.01.2014,23:05

ansi писал(а):- у меня такого сообщения небыло, только нижеприведенное, может у нас разные настройки виртуальных HDD и контроллера?
Вы смотрели во втором окне - в консоли? Это не в основном.

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 24.01.2014,08:04

вечером попробую посмотреть повнимательнее.
что-то какие-то прямо непреодолимые препятствия стоят на пути установки 2.15-ой :frown:
консоль Bochs при запуске compsurf выдаёт "int 15h function AX=c400, BX=1f34 not yet supported!"
а обойти эту проблему никак не возможно? Я там не нашел никаких настроек, чтобы изменить интерфейс HDD и контроллера.

Гость

Сообщение Гость » 24.01.2014,14:41

консоль Bochs при запуске compsurf выдаёт "int 15h function AX=c400, BX=1f34 not yet supported!"
Лично у меня в STDERR ничего не вываливается, но compsurf всё равно выдаёт: "Improper ROM parameter for disk controller".
Bochs 2.6.2 и биос кастомный.

to ansi:
Это видели? Но данное решение подходит только для 2.15c и 2.22: http://support.novell.com/docs/Readmes/ ... t/41.html#
ЗЫ: Ну и гадость эта ваша заливная рыба Netware, без бутылки не разберешься :08: ...

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 24.01.2014,15:51

я потерял не один месяц времени c netware. Но как правило, то что тяжелее всего поставить, интереснее всего :biggrin:
А ссылка на support.novell.com почему-то не работает... А о чем там пишется?

Я так посмотрел - у меня такая же ошибка как у uav1606 появляется...

К сожалению atdisk.exe недоступен с новелловского фтп :redface: И что-то пока не помогает поиск в Интернете...

georgel
Junior Member
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05.03.2010,02:09

Сообщение georgel » 24.01.2014,16:45


Ответить