Windows XP vs Flash and HTML5

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Windows XP vs Flash and HTML5

Сообщение Takedasun » 03.09.2016,22:55

Тут намедни решил посмотреть видео на old games на тему Чужих в играх. При просмотре видео в HD 720p 60fps заметил рывки и пропуски кадров, что мне показалось странным, так я считал, что мой основной компьютер вполне должен тянуть не напрягаясь видео на youtube, да так оно и было до недавнего времени :frown:
Характеристики компьютера следующие:
Windows XP SP3
Athlon X2 4200+
RAM 2,5Gb DDR2 800
Geforce8500
Firefox
Последний flash player 22
Youtube 1280x720 60FPS
Изображение
Статистика воспроизведения говорит что идет повальный пропуск кадров :eek: скорость всего 31 fps , что интересно загрузка ЦП при этом всего 26% при сниженной частоте до 1.2Ghz (автоматическое снижение частоты при низкой нагрузке на цп) и исправно работает аппаратное ускорение видеокарты.

Для проверки последнего отключил аппаратное ускорение воспроизведения видео через flash.
Изображение
Нагрузка на цп 100%, да и пропуски кадров присуствуют, fps не дотягивает до 60 :frown:

Кстати в XP, если приглядеться то имеются пропуски кадров и на других видеороликах записанные со скоростью 30 fps 720p показания прыгают 25 - 30 кадров :frown:

Думаю наверное пришло время переходить на HTML5 :biggrin:

И что вы думаете, Youtube отказался мне показывать видео 720p в HTML5, говорит что нехватает поддержки H264 :eek:
Изображение
Изображение

После недолгих поисков, было найдено решение
http://www.msfn.org/board/topic/175591- ... out-flash/
Изображение
Теперь усё в порядке :cool:

Врубаем видео :biggrin:
Изображение
Не тянет и что такое аппаратное ускорение похоже не знает :frown:

Решил что проблема в самом WindowsXP (давно уже не переустанавливал)

Перешел на более производительный компьютер, благо на нем уже установлено три оси XP, 7, и windows 8.1 (десятку лень было ставить ради одной проверки)

Характеристики компьютера следующие:
Core 2 duo e8400 (3,6Ghz)
P5Q p45 premium
8GB DDR2 800MHZ
Radeon 6870

Проверяем на XP
Изображение
Картина не изменилась нет плавности :frown: , заговор программистов :mad:

Выключаем аппаратное ускорение
Изображение
Нагрузка на цп существенно увеличивается

Проверяем HTML5 в firefox
Изображение
Пропусков нет, идет плавно :cool: , но похоже всей работой занимается ЦП :frown:

Может Firefox криво работает, проверим на Google Chrome
Изображение
Мда... загрузка цп впечатляет :eek:

Yandrex браузер
Изображение
Это уже ближе к лисе.

Переходим на семерку
Firefox flash player
Изображение
Нет слов :mad: куда он девает пропущенные кадры...

Firefox HTML5
Изображение
Нагрузка на цп чуть ниже чем в xp, идет все плавно, пропусков нет

Проверим на windows 8.1
Flash player
Изображение
Нет......... Опять пропуски кадров :mad: он их наверное скармливает богам бинарного кода :mad:
Но есть маленькое отличие, нагрузка на цп почти отсутствует :eek:

HTML5
Изображение
Вот он заговор :biggrin: Идет плавно без пропусков 60 fps (16 кадров не считаем, иногда пропускает в момент перехода в полно экранный режим) , нагрузка на цп отствует так как заработало аппаратное ускорение на видеокарте.

Вернемся к тормозу flash player, попробуем откатиться к более ранней версии, а именно к 11 (так как она самая быстрая)
Изображение
И о чудо случилось :)
60 fps, плавно пропусков нет

Возвращаемся на AthlonX2 4200+ c Windows XP
Изображение
Теперь все нормально 60fps, пропусков нет (те что есть, пропускает в момент перехода в полноэкранный режим)

Просто заставляют переходить на windows10 :mad:


Прилагается dll от flash player 11, предварительно файл нужно переименовать (например если оригинальный файл имеет имя NPSWF32_22_0_0_209.dll то нужно так и переименовать) и подставить по адресу c:\WINDOWS\system32\Macromed\Flash\
NPSWF32_18_0_1_152_ex_11_0.7z https://yadi.sk/d/GUk0cyTDujxHW

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13864
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 03.09.2016,23:32

Интересный опыт, спасибо!
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Сообщение Takedasun » 03.09.2016,23:53

Только вот сейчас обратил внимание, если взять первый и последний скриншот и посмотреть на параметр video engine load (в зависимости от сложности видеоролика нагрузка меняется, например 720p 30fps дает 23%), то видно что видеопроцессору скармливается 60 кадров, что с ними потом происходит вопрос к Adobe.

p.s. 1080p 60 fps geforce 8500 не тянет, нагрузка на video engine 90%.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 04.09.2016,01:28

есть только мааааленькая проблемка: половина сайтов напишут что ваш flash-плеер устарел, обновитесь.

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 04.09.2016,01:54

Takedasun писал(а):old games на тему Чужих в играх
Поискал это в ютубе, что-то не нашел... Скиньте, плиз, ссылку, посмотреть как у меня будет подтормаживать?

Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Сообщение Takedasun » 04.09.2016,02:01

Ekb писал(а):Поискал это в ютубе, что-то не нашел... Скиньте, плиз, ссылку, посмотреть как у меня будет подтормаживать?
http://www.old-games.ru/

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 04.09.2016,02:15

Takedasun, я думаю что вы конечно потратили прилично своего времени... но смысл? Я вот к примеру что делаю - смотрю на ютубе ролик обычно в 360р, а потом если заинтересовало просто жму кнопку "сохранить" (плагин с http://ru.savefrom.net ), ну а далее как обычно - MPC-HC.

оффтопик:давно хотел спросить, вы какой программой мерили производительность FPU для 286-386-х которая строит такие красивые графики? :)

Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Сообщение Takedasun » 04.09.2016,02:54

La Forge писал(а):Takedasun, я думаю что вы конечно потратили прилично своего времени... но смысл?
Ответ прост, я смог посмотреть видеоролик 720p 60fps на youtube online :)

Был правда и второй вариант купить i7 c 10 форточками, но это не наш метод :biggrin:
La Forge писал(а):Я вот к примеру что делаю - смотрю на ютубе ролик обычно в 360р, а потом если заинтересовало просто жму кнопку "сохранить" (плагин с http://ru.savefrom.net ), ну а далее как обычно - MPC-HC.
Я вот на компьютере с процессором Tualatin делаю так
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... &o=&st=170
Takedasun писал(а):Получилось заставить Tualatin "кушать" видео 720p с YouTube :biggrin: , правда через костыль.

И звать его - smplayer-16.1.0 и smtube-16.1.0 (в настройках отключить deblocking HD (петлевой фильтр)) :cool:
Позволяет пропустить пункт с сохранением файла на жесткий диск и смотреть видео сразу online через плеер.
оффтопик:давно хотел спросить, вы какой программой мерили производительность FPU для 286-386-х которая строит такие красивые графики? :)
FPUBENCH

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 04.09.2016,03:16

La Forge писал(а):есть только мааааленькая проблемка: половина сайтов напишут что ваш flash-плеер устарел, обновитесь.
Ну, отчасти это можно исправить - я менял вручную в DLL'ке версию, если надо, могу и в этой поправить.
Конечно, это поможет только при формальной проверке, а вот если сайту нужны какие-то возможности более нового flash-плеера, тогда не поможет, естественно.

Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Сообщение Takedasun » 04.09.2016,03:53

На других сайтах другая проблема, они редко когда используют аппаратное ускорение видеокарты (всей работой занимается цп), из ускорений используют только оверлейный режим.

p.s. знакомому недавно устанавливал geforce730 взамен сгоревшей Gf8600, так мне не удалось заставить её в XP использовать аппаратное ускорение для youtube, не работал даже оверлейный режим. Если раньше на gf8600 все ролики 1080p крутились на ура, то теперь на gf730 тормозят. Теперь вот думаю ему поставить десятку или восьмерку, чтобы заработало аппаратное ускорение видеокарты :frown:
Судя по всему nvidia в новых драйверах для xp не включила поддержку ускорения flash video :frown:

Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Сообщение Takedasun » 04.09.2016,04:15

La Forge писал(а):есть только мааааленькая проблемка: половина сайтов напишут что ваш flash-плеер устарел, обновитесь.
Например сервис yandex фото даже не заметил подмены
Изображение

Ответить