Утилиты для EC1840/41 и кое-что еще (что удалось спасти со старых дискет)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 11.02.2019,22:44

SokilOff писал(а):Похоже, дампы получились не очень.
У меня с горем пополам получилось поставить на реальное железо. Возможно, у меня проблемы были из-за того, что нет под рукой нормального полностью рабочего 5.25"-дисковода, поэтому использовал дискеты 720 КБ 3.5".
Процедура была следующей:

1. Заклеить маркерные отверстия на дискетах 1.44 МБ 3.5".
2. Отформатировать их на 720 через format a: /F:720 /u
3. Залить туда через FDA 6.1 соответствующие образы.
4. Со вторым образом, похоже, что-то не то, потому что установщик выдал ошибку при распаковке со второй дискеты, поэтому я просто заменил файлы там на те, что лежат в архиве в распакованном виде (BETA.ARH и INSTALL.BAT).
5. Потом просто стартую install.bat с первой дискеты, настраиваю конфигурацию и т.п.
6. Когда спрашивает, ставлю вторую дискету.
7. Почему-то BETALOAD нормально с первой дискеты не копируется (длина файла 0), поэтому я его вручную кинул в каталог, куда поставилась BETA (у меня - C:\BETA).

После этого вроде бы всё работает нормально...

SokilOff
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30.12.2012,23:41

Сообщение SokilOff » 11.02.2019,23:07

uav1606
У меня челленж состоял в другом - можно ли воссоздать на дискетах защищённые образы. Не получилось.

При копировании BETALOAD защита проверяет - оригинальный ли образ ? Если проверка не проходит, получаем файл нулевой длины. Собственно именно на этом файле и висит Copylock. Если посмотреть в \BACKUPS, там уже незашифрованные файлы betaload.exe. Поэтому если после установки скопировать именно версию betaload.exe размером 16,732 байт с первой дискеты, при первом запуске она попросит вставить ключевую дискету в дисковод A:, и её запуск выдаст результат с моего скриншота.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 11.02.2019,23:11

SokilOff, ну, я как раз с первой дискеты скопировал оригинальный BETALOAD.EXE в уже установленную папку - после этого вроде бы всё работает нормально, шрифты она грузит. В явном виде мне ошибку защиты не показывает, разве что где-то мелькает, но не успеваю увидеть - не знаю. Собственно, она мне пишет что-то там про то, что осталось инсталляций 9 (счётчик с каждой уменьшается).
У Вас, скорее всего, проблема в том, что это эмулятор - там такого рода защиты никогда не работают, я уже проверял (на других программах) на PCEm, VMWare и т.д.

SokilOff
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30.12.2012,23:41

Сообщение SokilOff » 12.02.2019,00:10

uav1606 писал(а):проблема в том, что это эмулятор - там такого рода защиты никогда не работают
На этих, понятное дело, не работают.
Я пробую на 86box с его собственным форматом дискет 86f, который заточен под защищённые диски. Но для этого нужен рабочий исходный образ.

p.s. Хорошо, что на реальном железе оно работает. Хотя с образом диска 2 всё равно чуток непонятно
p.p.s. В идеале бы сделать образы этих дискет с помощью Kryoflux или SuperCard Pro и уже от этого плясать.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Утилиты для EC1840/41 и кое-что еще (что удалось спасти со старых дискет)

Сообщение uav1606 » 12.06.2019,15:38

Решил я тут выяснить, что же всё-таки делает выложенная выше KALDYN загадочная программа DUSTER.COM.

По результатам дизассемблирования и тестирования удалось выяснить следующее:

1. Программа при старте сохраняет все векторы прерываний и свой MCB и остаётся резидентной.
2. После нажатия Ctrl+Esc программа:
а) очищает экран, вызывая установку видеорежима 3;
б) выводит своё сообщение;
в) восстанавливает ранее сохранённые вектора прерываний;
г) восстанавливает сохранённый MCB - таким образом, состояние ОЗУ становится, фактически, таким же, как и сразу после запуска программы.

В общем, название Duster, в данном случае, наверное, стоит понимать как "тряпка для пыли", т.е. программа без перезагрузки "сбрасывает" компьютер на состояние на момент своего запуска.
Правда, если нажать Ctrl+Esc в Volkov Commander, то у меня всё зависает. Но из командной строки работает нормально. В общем, не все программы хорошо переносят такой сброс.

SilverJohn
Junior Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13.09.2013,06:43
Откуда: SPb

Утилиты для EC1840/41 и кое-что еще (что удалось спасти со старых дискет)

Сообщение SilverJohn » 05.02.2020,22:14

uav1606 писал(а): 12.06.2019,15:38DUSTER.COM
Вычитал вот:
"DUSTER.COM - Удаляет все резиденты, загруженные после DUSTER'a"
(http://www.softpanorama.info/Bulletin/C ... nts03a.txt)

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Утилиты для EC1840/41 и кое-что еще (что удалось спасти со старых дискет)

Сообщение uav1606 » 05.02.2020,22:23

Ну да, только она не только это делает, но и таблицу прерываний восстанавливает, а ещё сбрасывает видеорежим.

Ответить