Сеть Win98 + Win10

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Аватара пользователя
KennyDies
Advanced Member
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25.05.2008,16:31
Откуда: void **

Вклад в сообщество

Сообщение KennyDies » 15.02.2018,20:32

Меня поначалу сбивало с толку что ресурсы сервера не пролистывались через "Сетевое окружение" клиента - оказалось что так бывает. См. пункт 5) моего "эксперимента". Вам в помощь могу сказать что все сессии подключения (в т.ч. и неудачные) по SMB пишутся в журнал событий сервера - Event Viewer (так у меня было на Windows 2012R2 x64) - это позволяет диагностировать проблемы подключения "старых" Windows 9x к "новым" WinVista/7 и далее.
… As water spins in circles twice
Spiders, snakes and the little mice
Get twisted around and tumble down
When Nature calls, we all shall drown…

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 16.02.2018,08:33

KennyDies писал(а):это позволяет диагностировать проблемы подключения "старых" Windows 9x к "новым" WinVista/7 и далее.
Я вчера читал, что надо разворачивать сервер домена обязательно. Мол, тогда будут работать в сети все машины в не зависимости от версии Windows. А как быть с DOS тогда? По моему на более современных Windows LM-аутентификация отключена и её не включить. Я просто не в курсе.

DDP
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 25.05.2012,07:13

Сообщение DDP » 16.02.2018,11:02

vad_doomer писал(а):надо разворачивать сервер домена обязательно
сервер домена - это контроллер домена?
а нафига? всё видится и без него. особенно если точно известно имя расшаренного ресурса.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 16.02.2018,13:15

А как быть с DOS тогда?
MS Network Client 3 у меня спокойно вошёл в домен на 2003 R2 и прекрасно цеплял шары с 2003/7/2008 R2/2012 R2. Статью дописать набить картинками всё лень.
будут работать в сети все машины в не зависимости от версии Windows
Не все. Шары с машин на XP/2003 R2/10/2016 у меня с ходу не подцепились. Не выяснял, это общее именно для этих версий винды или дело в настройках на конкретных машинах - таких у меня всё равно уже/ещё слишком мало.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 16.02.2018,13:45

pahan писал(а): MS Network Client 3 у меня спокойно вошёл в домен на 2003 R2
Ключевые слова "Вошел в домен". Значит сеть не одноранговая все-таки была а доменная? Или гибридная настройка?
DDP писал(а):а нафига? всё видится и без него. особенно если точно известно имя расшаренного ресурса.
Я вот спецом на одной машине установил Windows 2003 Server, Windows 98SE, DOS 6.22+WfW 3.11 (загрузчик GRUB4DOS). На другой машине Win 7 SP1. Как пересоберу машину, так буду изголяться по всякому. С ходу наладить сеть между Win 98 и Win 7 не получилось. (Ставил аутентификацию и LM и NTLM и NTLM2 и DSCLIENT, всё без толку). С Досом еще не пробовал. В случае с WfW и Win 7 работает однобоко в одну сторону (не помню уже в какую, но худо-бедно работает. По моему WfW прекрасно видит все шары с Win 7). Везде была учетка "Администратор" без пароля (т.к. в win 7 наивысшие права будут, 56-битное шифрование включил (может быть надо было 40-битное?).

З.Ы. Я извиняюсь, возможно вам мои вопросы покажутся совсем ламерскими, т.к. я не сисадмин и до всего приходится доходить самому.

Аватара пользователя
KennyDies
Advanced Member
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25.05.2008,16:31
Откуда: void **

Вклад в сообщество

Сообщение KennyDies » 16.02.2018,14:06

vad_doomer писал(а):... учетка "Администратор" без пароля ...
А не в этом ли дело? Есть политика безопасности запрещающая удаленный вход в систему если на "сервере" пароля нет.
pahan писал(а):MS Network Client 3 у меня спокойно вошёл в домен на 2003 R2 и прекрасно цеплял шары с 2003/7/2008 R2/2012 R2
Аналогично. :)
… As water spins in circles twice
Spiders, snakes and the little mice
Get twisted around and tumble down
When Nature calls, we all shall drown…

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 16.02.2018,14:07

Значит сеть не одноранговая все-таки была а доменная?
Вы ж про доменную спрашивали. Я и ответил, что да, работает.
Одноранговая тоже есть с машинами с 7кой/10кой, но я туда не лазил, поскольку паролей в ней не знаю, да и интерес у меня был именно в доменной попробовать. Зато комплектный браузер компьютеров все имена в ней прекрасно видел, в отличие от домена.
Ещё один момент - обращаться к шаре приходилось только по имени машины (соотв., оно должно быть прописано в DNS), по IP не прокатит.
Везде была учетка "Администратор" без пароля (т.к. в win 7 наивысшие права будут, 56-битное шифрование включил (может быть надо было 40-битное?).
С русскими буквами в имени учётки не пробовал. Но посоветую не использовать их нигде.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 19.02.2018,11:07

pahan писал(а):Вы ж про доменную спрашивали. Я и ответил, что да, работает.
Нет. Немного не так я выразился: я спросил, что существует мнение, что будет работать только в доменной сети, а в обычной нет. Как на самом деле по вашему опыту?

Вообще я нашел видео на Ютубе под названием "Windows 98 networking" (американец какой-то постарался). Так там чувак вообще без напряга настроил, он вообще ничего не делал в Windows 98, не DSClient не ставил не NTLM или NTLM2 аутентификацию не включал. У него само собой как-то все заработало причем обе стороны. Мистика какая-то. Правда я заметил один момент. Учетка и там и там была (естественно) на английском и короткая, меньше 8 символов.
Надо будет попробовать короче.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение pahan » 19.02.2018,14:57

Нет. Немного не так я выразился: я спросил, что существует мнение, что будет работать только в доменной сети, а в обычной нет. Как на самом деле по вашему опыту?
А вот такого опыта у меня и нет и он мне особо неинтересен - дома есть машины с обеими, но нет особой потребности передавать между них что-то именно по сети (флэшек достаточно, то что они примерно никак не опознаются в 98й - так есть 2000я и линух на той же машине), когда играюсь со стендом под 98ю на работе - 1) вообще не нужно что-то передавать на неё с машин под 10кой и 2) зачем вообще использовать SMB, когда можно использовать FTP?

UPD.: раз уж такой вопрос задали, мне гораздо актуальнее спарить 98ю с 7м (8м) андроидом по SMB. Сходу не смог (скорее всего беспарольная "учётка" мешается), ковырять лень - опять же настолько актуально, можно вылить с телефона по SMB на более современный комп, а оттуда флэшкой.

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 19.02.2018,16:47

pahan писал(а):когда можно использовать FTP
Да я тоже склоняюсь в последнее время к этому варианту, причем тогда будет неважно что за ОСь стоит, ото всюду будет FTP-сервер видно, но тогда желательно еще один компьютер, который будет в роли FTP-сервера, качалки и файлохранилища. Немного накладно получается.

shikoist
Newbie
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31.01.2019,09:14
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сеть Win98 + Win10

Сообщение shikoist » 04.12.2019,12:52

У меня получилось сделать доступ из 10-ки в 98-ую с помощью настройки "Программы и компоненты".
Вложения
2019-12-04_17-50-13.jpg
Моё оборудование: паяльник стандартный советский, паяльник Goot PX-201, паяльный фен Eruntop 858D, микроскоп AndonStar AD206.

Ответить