Выбор файлового менеджера для DOS

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.

Каким файловым менеджером вы пользуетесь?

IBM HandShaker (Connect)
1
1%
Folder Manager
3
4%
Dos Navigator 1.51
8
11%
Dos Navigator OSP
1
1%
Necromancer's Dos Navigator
4
6%
Volkov Commander
30
43%
Norton Commander
23
33%
 
Всего голосов: 70

Аватара пользователя
Voland_PF
Newbie
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01.11.2016,13:49

Выбор файлового менеджера для DOS

Сообщение Voland_PF » 26.08.2018,19:54

Долгое время в качестве файлового менеджера пользовался NC (из ностальгических побуждений), но в последнее время его скромные возможности начали сильно стеснять (особенно учитывая что в Windows я пользуюсь FAR с сотнней плагинов и парой сотен макросов). Конечно я знал обо всех популярных ФМ для DOS но продолжал пользоваться NC. Теперь пришло время выбора. Попробовав распространенные ФМ я остановился на Folder Manager: быстрый, удобный, вьювер правильно отображает дефисы в текстовых файлах (в отл. от DN), после выполнения команд мгновенно отображает панели (DN залипает на 0.5 - 1.5 секунды).

Предлагаю участникам форума рассказать каким ФМ они пользуються и главное почему (я все еще сомневаюсь в своем выборе) ?

Babasha

Сообщение Babasha » 26.08.2018,21:50

До последнего пока работал на ПЦ использовал последнюю бету VC. Мне более чем хватало и шустрый.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 26.08.2018,22:15

Я выбираю менеджер в зависимости от условий.

На слабых ПК NC 4.0 либо VC 4.99 (Нортон есть русифицированный, что удобнее). Классика, и удобные. А главное, нормально работают без мышки.

На 386DX держу NC 5.5 (для понтов или работы без грызуна) и DN OSP. DN без мышки не столь удобен, как NC/VC. Но NC для своего веса туповат, зато можно работать вообще на ощупь.

В 486 с Win95 OSR2 установил VC "5.0" (который последняя бета 4.99), отлично работает, и даже в окне MS-DOS летящего окна видит LFN (но не в чистом DOS 7.1) - быстро и удобно, а, главное, из под Win95 запуск и выгрузка мгновенные.

На загрузочной дискете 720КБ для XT Amstrad лежит Sparrow Commander - мелкий, но функциональный (с натяжкой). Зато можно запихнуть почти целый Лексикон, одно время юзал так, поскольку на винте Амстрада была битая инсталляция, которую было страшно затереть - хитро глюкнула файловая система (возможно, потом сделаю отдельную тему, хотя это уже не актуально, скандиском проходил, ни единого замечания).

На пнях и выше ставлю что попадёт, поскольку везде есть винда не ниже OSR2, файловый менеджер в DOS нужен максимум для ковыряния в файлах винды 9х, пока она выгружена, а для NT он вообще бесполезен. По возможности, выбираю англоязычные версии, т.к. иногда приходится юзать safe mode command prompt only. А в самой винде уже или Total Commander, или FAR. Одно время даже пытался писать кросс-платформенный менеджер а-ля Total Commander, но чтобы был скриптуемый по полной и независим от ОС, но лень побеждает на полпути. :)
Кто знает C# и имеет желание присоединиться к разработке, пишите в личку, или через мой профиль будет ссылка на сайт, далее там в разделе программ будет данный проект с описанием.

Гость

Сообщение Гость » 26.08.2018,23:05

// кто бы мог подумать, но N-я производная от нортон коммандера до сих пор актуальна в виде mc (midnight commander) под линукс -- вот, пожалуйста: https://packages.ubuntu.com/cosmic/mc

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 26.08.2018,23:16

Нортон задал мышечную память (рефлекс) и если какой-то файловый менеджер её клонировал и преумножил, не разрушая каноны, то я возмжно рассмотрю его в качестве альтернативы Total или Far.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 27.08.2018,10:27

У Нортон Коммандера есть ограничение пунктов меню в файле .mnu, а у Волков Коммандера таких ограничений нет! Я недавно с этим делом столкнулся, решил запуск всех игр в менюшку запихнуть (около 50 штук :biggrin: ), получилось только в Волкове это сделать. Правда в других файловых менеджерах не пробовал.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 27.08.2018,11:25

Под DOS постоянно пользуюсь Norton Commander 2.0, а когда надо
копировать каталоги, то NC4.0 (5 версия как по мне барахло полное).

Под FreeBSD постоянно пользую mc.

PS. Кстати, если е ошибаюсь, у VC в командной строке не работает канал | и
перенаправление <>, скорее всего используются функции BIOS для
ввода/вывода, а не DOS.


Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 27.08.2018,11:48

Ну почему, у меня в 4.0 всё работает - и "туннель" |, и перенаправление.
Кстати, именно Volkov Commander 4.0 чаще всего на старых компьютерах (286, XT) и использую, версии с поддержкой длинных имён там тормозят.
А на тех системах, где стоит Windows, пользуюсь Far или Total Commander.
Есть ещё, кстати, довольно интересный менеджер DOSZip Commander:
https://sourceforge.net/projects/doszip/
Последняя версия от ноября 2017 года.
Правда, там не все клавиши стандартные...

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 27.08.2018,12:55

Первый раз увидел название: Канал-тунель и перенаправление.
Никогда не интересовался... Хотя в Volcove постоянно пользовался этими командами "fc /b nn.exe cc.exe >compare"
или "arj.exe /? | pause"


Аватара пользователя
Швейк
Advanced Member
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21.10.2016,15:35
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Швейк » 27.08.2018,13:21

Волков Коммандер однозначно. Весит мало, а по возможностям не хуже Нортона.

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 27.08.2018,14:00

На XT-шках и AT-286, где нет UMB - однозначно DOS Controller.
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... how&id=212
Минус один - не умеет копировать каталоги.
В простых случаях для этого использую какой-нибудь копировщик, коих много,
если надо много каталогов копировать - тогда любую оболочку, которая умеет это делать и находится под рукой.

Ответить