Выбор файлового менеджера для DOS

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.

Каким файловым менеджером вы пользуетесь?

IBM HandShaker (Connect)
1
1%
Folder Manager
3
4%
Dos Navigator 1.51
8
11%
Dos Navigator OSP
1
1%
Necromancer's Dos Navigator
4
6%
Volkov Commander
30
43%
Norton Commander
23
33%
 
Всего голосов: 70

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 27.08.2018,15:05

uav1606 писал(а):Ну почему, у меня в 4.0 всё работает - и "туннель" |, и перенаправление.
Кстати, именно Volkov Commander 4.0 чаще всего на старых компьютерах (286, XT) и использую, версии с поддержкой длинных имён там тормозят.
Я сейчас проверил, действительно работает! Но я точно помню была проблема (с
какой-то утилитой, а не командой DOS), именно в оболочке VC перенапрвление не
работало, я тогда еще долго искал, почему не могу сохранить вывод программы в файл.
Если смогу воспроизвести ту проблему, сообщу сюда.
Forza3dfx писал(а):На XT-шках и AT-286, где нет UMB - однозначно DOS Controller.
Кстати да, забыл за него, отличная оболочка. Я помню, была проблема с чтением файлов
с CD из оболочки ( привод настроенный и файлы с диска читаются в чистом DOS). Но
для XT это не особо актуально.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 27.08.2018,20:52

Forza3dfx писал(а):Минус один - не умеет копировать каталоги.
Какой смысл тогда в файловом менеджере? Толк от ФМ почти только ради работы с каталогами, особенно ради удаления целиком. Например, в DOS 3.3 нет deltree. Т.е. надо всё вычищать руками, внимательно. Руки привыкли к "rm -r". NC до 4 версии тоже не умел удалять не пустые каталоги. Это главная причина почему нортон старше 4 есть только на одном старом компе - амстраде, где NC 3.0 стоит едва ли не с момента покупки (система стоит ещё родная). И то, в другом каталоге держу NC 4.0, чтобы пользоваться. Единственное, что в нём расстраивает - нельзя в mnu задавать F-клавиши, как в 3.0.

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 28.08.2018,07:46

Швейк писал(а):Волков Коммандер однозначно. Весит мало, а по возможностям не хуже Нортона.
Правильнее сказать - превосходит в 3 раза:
- умеет считать размер каталога (CTRL+F6)
- умеет показать память (CTRL+F5)
- умеет edit 450кб (F4)
- умеет edit HEX (для хакеров)
- занимает мало места и выполняет мгновенно (ассемблер) - идеально для XT, 286, 386


минусы
- неумеет link COM-LPT, использовал внешние стандартные наборы для связи.

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 28.08.2018,08:40

ATauenis писал(а): Какой смысл тогда в файловом менеджере? Толк от ФМ почти только ради работы с каталогами, особенно ради удаления целиком.
Ну я не знаю кто какой смысл вкладывает в понятие "файловый менеджер".
Я же не спорю, что удобное копирование большого кол-ва данных - это хорошо.
Но и не занимаюсь, например, с утра до вечера копированием дерева каталогов туда-сюда))
Это достаточно нечастое событие после того, как все необходимое уже скопировано/установлено/настроено.
Для меня, например, главное в ФМ - быстрая навигация по дереву каталогов для поиска файлов и запуска программ.
Ну и еще - чтобы шустро работал, занимал как можно меньше памяти и имел встроенные средства редактирования текстовых файлов.
Поэтому DOS Controller меня и устраивает.
С удалением дерева каталогов у него проблем нет.
Иногда скопировать каталог сторонними средствами меня не напрягает.
Ekb писал(а): минусы
- не умеет link COM-LPT, использовал стандартные наборы для связи.
Волков очень хорошая оболочка и я ей тоже часто пользуюсь.
Так как хороших сторонних программ для link COM-LPT немало и я все равно задействую на постоянке пару-тройку таковых,
то минусом это не считаю.
Но для меня у Волкова другой минус - отсутствие работы с блоками во встроенном редакторе.


P.S. А вообще - эта тема - опрос, кто что использует, а не спор что лучше или хуже))

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Сообщение FromArcanum » 08.09.2018,12:26

На более-менее быстрых машинах пользуюсь NDN, если бы нужен был файловой менеджер на более древней машине после прочтения этого топика задумался бы о VK

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 08.09.2018,13:10

FromArcanum писал(а):задумался бы о VK
В смысле, VC? VK.com пробовал, на 286 не открывается. :)

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 08.09.2018,13:25

Forza3dfx писал(а):Но для меня у Волкова другой минус - отсутствие работы с блоками во встроенном редакторе.
Не знаю, умел ли эти "блоки" в NC-Edit ?

Я делал так в VC-edit: CTRL-Y - убить строку (и запоминает в буфер). CTRL-U - восстанавливает строку из буфера.
Сделать нужно два раза - чтобы восстановить как было, и при этом - иметь дубликаты. И теперь можно много раз дублировать. :)

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 08.09.2018,21:24

Ekb писал(а): Я делал так в VC-edit: CTRL-Y - убить строку (и запоминает в буфер). CTRL-U - восстанавливает строку из буфера.
Работает))
Вы - гений! (без шуток), мне за столько лет такой простой способ в голову даже не приходил.
Жаль, конечно, что только по одной строке за раз можно, чаще приходится несколько строк кода
перекинуть, а так вообще здорово.

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 08.09.2018,21:55

Forza3dfx писал(а):Вы - гений! (без шуток), мне за столько лет такой простой способ в голову даже не приходил.
Ну блин... тогда еще один плюс - припишем к VC :)

P.S. я думал что это ВСЕ знают, для настоящих VCведов... (об этом написано в F1-help) :cool:

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 18.09.2018,13:12

Ekb писал(а): я думал что это ВСЕ знают, для настоящих VCведов... (об этом написано в F1-help)
Я, однако, тоже не знал :cool: Видимо настоящие нортоноидоведы (VCведы широкого профиля) F1 не читают, полагаются только на подсказку по функциональным клавишам. Так что эти crtl+y/u на самом деле минус VC, ибо сие есть пониженная нортоноидность.

P.S. Пользуюсь VC: как и последней шароварной 4.05, так и альфой 4.99.08. Последней, если надо в досе кидать файлы с длинными именами. Больше ни на что она не годна, ибо даже встроенный текстовой редактор не завезли. Альфа же :( ИЕЦ, это именно альфа, а не бета как её тут обозвали. Беты это ранние версии 4.0 - давно выпустили релиз 4.0, который дошёл до аж 4.05 версии. Волкова 5.0 не бывает - то что как бы есть это бета то ли 4.0.36, то ли 4.0.40, с перебитым номером версии. Фэйк короче. Релиз новее, фичнее и безглючнее.

Аватара пользователя
Voland_PF
Newbie
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01.11.2016,13:49

Сообщение Voland_PF » 19.09.2018,17:27

Спасибо всем проголосовавшим. Несколько смущает правда что большинство использует VC и NC, а ведь это наименее функциональные ФМ из списка. Несомненно VC занимает мало памяти, очень быстр и отлично подходит для загрузочных дискет, но я уже не могу представить себе жизни как минимум без многооконного интерфейса (переключение из редактора на панели, открывание множества файлов).

Хотелось бы конечно сравнения возможностей и опыта исспользования самых продвинутых ФМ, но я постараюсь сам этим заняться и как-нибудь написать о выводах.

Немного касательно VC 4.99.08. Между версиями 4.99.07 и 4.99.08 расстояние в 2 года и судя по файлу VCNEWS.TXT в 08 фактически лишь исправление всех найденных ошибок за это время. Мне кажется последняя альфа VC вполне стабильной для повседневной работы. Отсутствующих функций (по сравнению с 4.05) совсем мало:
This version of VC does not contain some functions:

- Internal editor (заменяется внешним)
- Editing of user menu, extension files and dirinfo (редактируем файл напрямую)
- Memory information (некритично)
- Screen saver menu (некритично)
Закинул в директорию VC 4.99.08 tbl файлы от DosLFN, выбрал по F8 Unicode(Russian), а вместо текста точки. Никто не знает в чем причина?

Ответить