Компютер VEF Mikro-1025

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Компютер VEF Mikro-1025

Сообщение Technomancer » 24.06.2016,18:07

Изображение

Начну с информацией с ru.pc-history.com:

"Профессиональная персональная ЭВМ типа ВЭФ МИКРО 1025РС содержит в одном корпусе микроЭВМ и видеотерминал на базе 31-сантиметровой телевизионной электронно-лучевой трубки. Кроме этого ПЭВМ имеет отдельно стоящие универсальную алфавитно-цифровую клавиатуру ВЭФ МИКРО 6025 и НМГМД типа ВЭФ МИКРО 5350 на базе механизма дископривода ИЗОТ-5088. В состав ПЭВМ входили модули : центральный процессор ИПМ-80А, содержащий микропроцессор КР580 ИК80А, контроллер прерываний КР580 ВН59, таймер КР580 ВИ53, два последовательных интерфейса КР580 ВВ51, параллельный интерфейс КР580 ВВ55, контроллер шины КР580 ВГУ8, ППЗУ мониторной программы на базе БИС КР573 РФ2 и узел шинного арбитра МУЛТИБУС на пять уровней; оперативная память; контроллер и интерфейс универсального видеотерминала с микропроцессорным управлением; контроллер внешней памяти на НГМД с микропроцессорным управлением; инженерная панель.
Процессор обеспечиваал обработку информации с разрядностью слова 8 бит. Емкость запоминающих устройств: ОЗУ — 64Кбайт, ППЗУ — 4К байт.
Количество уровней: прерываний — 8, шинного приоритета — 8. Устройства ввода — вывода информации обеспечивают обмен данными- на миниатюрном гибком магнитном диске на базе дископривода ИЗОТ-5088 — с максимальной емкостью 320К байт; на гибком магнитном диске (размер 8) на базе дископривода ИЗОТ-5074 — с максимальной емкостью 1M байт. Максимальное число подключаемых дископриводов 4.
Видеотерминальное устройство имело емкость экрана 25 строк х 80 знаков, формат знакоместа 7х11 точек, формат знака 5х7 точек. Обеспечена работа с прописными, строчными русскими и латинскими буквами, а также 32 псевдографическими символами. Режимы работы дисплея отражаются на 25-й строке.
Клавиатура содержит 108 клавиш, код клавиатуры для алфавитно-цифровых клавиш. Сопряжение клавиатуры с ПЭВМ производится по рангу связи ИРПР. Габаритные размеры клавиатуры 590х180х40 мм.
Программное обеспечение построено на основе операционной системы ОC РВ-ВЭФ. Обеспечена совместимость с операционными системами ИСИС-11, СР/М-80 и системой реального времени РМХ-80."

Изображение

Большое спасибо музею VEF-а за возможность разобрать компютер из коллекции музея для исследования.
Так как сзади есть пустые места плат, я не уверен что компютерв полном комплекте, но есть надежда что всё-таки его со временем удастся запустить в режиме простого терминала. В конструкции плат я замчал два интересных нюанса. Во-первых, исользовано довольно много маленьких ПЗУ, как К556РТ4, РТ5 и К155РЕ3. По-моему, они исполняют простые логические функции и так экономит корпуса логических микросхем. Во-вторых, все микросхемы запаяны в неметализованных отверстиях и их выпаивать и менять намного проще чем выпаивать микросхемы из просто двухсторонних плат.

Плата процессора.
Процессор - К580ИК80А, рядом трое К573РФ2, видимо есть место для еще двух. Что интересно, без системного ОЗУ, рядом с процессором есть и статический 1KB ОЗУ, построен из двух К541РУ2. Частота процессора очевидно 2МГц, потому что кварц на 18МГц и К580ГФ24 делят частоту на 9. На плате находится и К580ИК51 последовательный интерфейс, который скорее всего използуетя для порта v.24. Как контролируются прерывания мне непонятно, потому что К580ВН59 негде не видно. То же самое с ПДП. Скорее всего, что данная плате всего терминальный процессор и основного процессора нету.
Изображение

Плата ОЗУ.
В шасии компютера установлено два плат ОЗУ. На каждой из плат находится 16 шт К565РУ3, что делает общий обём платы 32KB.
Изображение

Плата КНГМД.
На плате КНГМД установлен свой процессор К580ИК80 с похожей периферией как на процессорной плате - К573РФ2 и К541РУ2 и 2МГц частотой. Контроллер состоит из двух плат, которые соединяются с разъемом посередине плат. Подробнее устройство плат не исследовал.
Изображение

Изображение

Изображение

Плата видео адаптера.
На плате видео адаптера нет специального видео контроллера, всё сделано на логике и ПЗУ. Контроллер чисто текстового режима. Отображаемые симболы храняется в К572РФ2. ОЗУ видео адаптера - 12шт КР537РУ3А. С платой развертки соединяютя через внешный кабель. Кинескоп - 31ЛК4Б, черно-белый.
Изображение

Изображение

Панель отладки.
На лицевом панели компютера есть панель отладки, который похоже что дают возможность вызвать двое прерывании и отображть содержимое в адресах памяти. Плату, которая находитя за лицевой панели я не смог сфотографировать так как тогда нужна полная разборка компютера. Плату отладки с системной шиной соединяют отдельная несложная плата.
Изображение

Изображение

Блок питания. БП очень похож на БП из АТС VEF Квант. Это вполне возможно потому что оба производились в одном заводе в одное время и базировались на одной технологии. Платы в шасси тоже крепится по тому же принципу как Квантовские платы в шасси АТС. Через некоторое время я бы смог и так же осмотреть небольшую АТС Квант, если интересно.
Изображение

Пока я осмотрел только сам компютер. В музее есть и клавиатура и НГМД, которые я тоже договорился что можно будет открыть для осмотра. К сожелению не хватает кабеля между компютером и НГМД. Я понимаю что данные компютера были не очень распространены и я не знаю, может быть данный экземпляр вообше опытный, но я был бы очень признавателен за любую информацию или даже документацию этого компютера.

Прошивки всех ПЗУ компютера.

Фотографии плат в большом размере.

Отображаемые симболы из ПЗУ видео адаптера:
Изображение

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 24.06.2016,18:08

Крутняцкий крутняк!
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 24.06.2016,19:59

"Одобрямс !"
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 24.06.2016,23:16

Круто, сказал я захлёбываясь слюнями ;-)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 24.06.2016,23:43

Почти "Микро-80", только в заводском исполнении...

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 25.06.2016,00:03

:thumbup:

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 25.06.2016,00:13

Technomancer, спасибо, редкий экземпляр, очень интересные фото! А ещё и ПЗУ!

P.S. Ратую за повышение рейтинга или репутации Technomancer'а. :-)

pribor
Advanced Member
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26.02.2006,11:24
Откуда: москва

Вклад в сообщество

Сообщение pribor » 25.06.2016,03:20

Блин года два назад раздербанил на дм три платы походу от этого компа :frown: знать бы прикуп. :help: ;)
Хотя на мой век этого добра точно хватит и в прямом и в переносном смысле...... Спасибо за фото особенно за пзу.
Уточните. Можно ли от вашего имени конечно, выложить эти пзу на нашем ресурсе. http://www.emuverse.ru

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 25.06.2016,11:32

Спасибо всем за хорошие слова!
pribor, да, конечно, можете сохранить и выложить инфу и у себя. Я считаю что информация в нашем деле очень важная. И чем в больше местах она распространяется, тем больше возможность что сохранится и будет доступна если кому-то понадобится. Единственное, музей VEF-а просил при опубликовании информации отзыватся на них. Я по возможности стараюсь сохранить ПЗУ всей старой техники, которая у меня попадаются и со временем выложу. Так что да, спокойно сохраните и у себя. ПЗУ и фотографии телеграфных аппаратов, которые когда-то работали как терминалы тоже интересны?
По-поводу плат, возможно, что платы были от АТС Квант, потому что они очень похожи. Я при возможности сфотографирую что у меня от Кванта есть чисто чтобы сравнить. Самому интересно.

xevios
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.10.2019,09:40
Откуда: Riga

Компютер VEF Mikro-1025

Сообщение xevios » 28.10.2019,09:50

Ох, увидел этот пост и нахнылули воспоминания.
Я был еще школьником, когда меня мама отвела на VEF, там давали уроки программирования на языке Basic,
Ходил 2а года, на сколько помню. Это было в конце 80-х или начале 90-х.
Вход был после остановки VEF (в сторону центра), там где бассейн, но нужно было пойти правее в отдельные корпуса, и вот там на втором этаже была та самая комната, где я в первые его увидел. И даже на нам изучал Basic. Я как сейчас помню, как нажимал клавиши на нем. Помню, как наша предподаватель, меняла ссзади "на лету" платы, что бы загрузить этот самый бейсик.
Еще помню, на нем были две игры в которые давали поиграть, после уроков, это змейка и кошки-мышки. Кошки мышки - это был аналог pac-man, только все было не в графичиском исполнении, а в тексовом. Детям по старше доставался комьютер ДВК - 2, а нам этот VEF Mikro.
На следующий год, придя в этот класс, все изменилось, стояли толькл БК 0010-01 ШК.

Спасибо за пост.

Ответить