Несколько вопросов о СМ5300. (Крепления НМЛ и др.)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Несколько вопросов о СМ5300.

Сообщение Technomancer » 18.10.2016,08:41

Крепления НМЛ и др.

Я ы хотел один из свиох НМЛ СМ5300 установить в стойке и корректно подкючится к данному НМЛ. И у меня возникло несколько вопросов.
1. Какой провод изпользуются в оригиналных конструкциях для раземов 01, 02, 03РВ? Простой плоский кабель или плоский типа витой пары? По схеме как бы витая пара.
2. При подключении двух НМЛ к контроллеру, провода физически подключены паралеллно к обоим НМЛ или идут отдельные провода из каждого НМЛ в свой разем контроллера? Выходы НМЛ как бы открытий коллектор, можно было бу подключать параллельно а у каждого НМЛ установить другую перемычку выбора.
3. Стойки в которых монтировались СМ5300 стандартные 19-ти дюймовые или какой то свой Советский стандарт?
4. Можно было бы попросить подробные фото кронштейна слева на котором вешаются НМЛ? Я на форуме нашел один фото в теме продажи, но хотелось бы больше фото, идеально было бы рядом с линейкой для масштаба. Еще лучше если у кого-то есть такой кронштейн на продажу. Если нет, я мог из фото перерисовать и заказать в металлообработке.
5. Как НМЛ крепится справа? В сети нашел два фото СМ1420 недостаточного разрешения, где видно что там в стойке прикручены крепления, но подробнее непонятно. Как НМЛ крепится к тому креплению, которое на стойке? Болтом спереди? То же самое что с кронштейнамы - подробные фото было бы хорошо, но предложение купить такое крепление - идеально.
6. Какие номиналы резисторов делителя на входе контроллера НМЛ? По картинкам показалось что 220Ом на +5 и 330 на 0В. Может кто-то знают номиналы сборки резисторов НР1-3 из этой схемы?
7. Есть ли у кого-то серезная разработка для обмена данных между НМЛ и ПК? Я нашел в сети несколько дискуссии и конструкции, но готового проекта как бы не нашел. Я уже давно думаю о разработке такого, но не хотелось бы делать того что кто-то уже сделал и предлагают другим. На данный момент у меня тоже есть простая конструкция, которая данные процитанные НМЛ передают через последовательный порт. Но хотелось бы сделать свою конструкцию посерезнее и с полной функциональностю и предлагать открытую конструкцию другими интересентам.

Гость

Сообщение Гость » 18.10.2016,09:45

1) Видел варианты со шлейфом и с витыми парами, у меня простой шлейф, но я его укоротил и упростил некоторые земли. http://4duker.ru/PDP/NML/T4.PNG
2)До 4х штук на линии, НО каждый НМЛ требуется отдельно проверить полностью, до подключения вместе гирляндой.
3)стандарт 19" http://4duker.ru/PDP/NML/W1.PNG
4)Вроде есть на продажу один комплект, могу и чертежи сделать -это вечером.
5)Отдельный кронштейн с фиксатором-крючком, посмотрите на НМЛ справа по центру сзади, там поворотный замочек. Основная нагрузка и вес идет слева. (один кронштейн правый тоже должен быть)
6)сборки не знаю, тянуть к питанию 330 ОМ, если меньше - фронты сигналов будут завалены.
7)http://4duker.ru/PDP/NML/NML.html В процессе, сейчас я занимаюсь тем, что проверяю качество воспроизводимого сигнала, очень много мусора и помех, поэтому пока НМЛ подключен к многоканальному регистратору данных, я записываю сигналы в аналоговом виде, чтобы оценить как потом их правильно интерпретировать контроллером.

Сами НМЛ неидеальны, у меня их 3, и все по разному дурят, даже НМЛ с хранения, из упаковки - не работал сходу.

Чтобы просто воспроизвести сигналл на выход нужно всего 3 линии замкнуть на землю, в режиме дистанционного управления, а дальше принимать и разбирать что там принялось.

Я использую для наладки катушку с записанными "111111111" очень помогает.

Гость

Сообщение Гость » 18.10.2016,09:53

у сборки вроде-бы 330 ОМ http://www.elmicom.ru/hp1_3.shtml

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 18.10.2016,10:27

Ого, спасибо, DUKER, за точные ответы! Ваша конструкция как раз одна из тех, о которой я читал. Удачи в разработке! Я тоже заметил что каждую НМЛ нужно сначала отремонтировать. Один у меня дают много ошибок четности, второй, ну, так, 4 - 10 ошибок на ленту. Дистанционная управление у меня тоже работают, так что чтение могу провести и дистанционно. Запись пока не пробовал запускать. Так что ленту записанными единицамы у меня пока нечем сделать. Моя конструкция пока самая простая на ATMega8, но ресурс в пределе при очень коротком стробирующем импульсе и передавать данные через последовательный порт скоростю 400К (10KB/S данные с НМЛ = 100K в последовательный порт плюс второй байт четкости и состояния = 200K, плюс резерв) по моему как то не алё. В будущем думал о конструкции на AVR32 или ATMega32U4+CPLD.
Я заинтересован в покупке комплекта кронштейнов или хоть одного из кронштейнов. Если нет, чертеж, фотография или любая другая информация была бы очень полезная. О продаже можете писать в ЛС. Крючков и замочков у меня пока негде посмотреть, потому что у меня пока только пара Искровских НМЛ, там походу это всё убрано, а стоечный который мне человек обещал будет у меня в течение месяца.
По-поводу сборки, я так понял, что эта сборка не просто подтяжка но делитель с двумя резисторамы. В фото другого контроллера видно было два резистора - 220Ом на +5В и 330Ом скорее всего на 0В.

Гость

Сообщение Гость » 18.10.2016,10:44

да, сборка удобная, попробую поискать.
Я взял STM32 она шустрая, много ОЗУ, ДМА и прочего сладкого, только добавил согласование уровней с ТТЛ
Кронштейн скажу что и как, только завтра - я забыл что сегодня в мастерскую не попаду, один левый на продажу точно найду, может и с правым.
4-10 ошибок на ленту это мягко говоря ОХРЕНЕТЬ, у меня так не читает... :-(
Вы учитывали сдвиг после синхроиммпульса указанный в документации?? а то может прямо фронту сигнала берёте данные.

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 18.10.2016,12:00

С кронштейном не спешка, я просто стал интересоватся доступны ли они вообше. Можете и сначала цену прислать, оговорим. Буду ждать новостей.
По поводу задержки. Сигнал ИСВ у меня работают по прерыванию. Длина сигнала ИСВ у меня 2мкс. Сначала писал программу на Си, но из за того что Си в начало прерывания сохраняэт важную информацию там была слишком большая задержка, несколько мкс, от начала сигнала ИСВ до того как проц считивал информацию. Переписал программу на Ассемблер и стал читать сразу в начало прерывания и в принципе проблем стало намного меньше. Но точно по документации задержку не выдержал, нет. Как образ я взял схему, ссылка в которую в первом посту, а там запись в регистр прямо по фронту сигнала ИСВ.
4 ошибок у меня абсолютный минимум, обычно больше, плюс это только четность, надо же еще смотреть LRC и CRC в конце блока, а длина блока уже отличаются от того каким софтом лента записана. Поетому я ориентируюсь на устройство, которая может передавать в ПК максимально верные данные и дальше их обработать уже в ПК.
Некаких образцовых лент у меня нету, все собраны где попалось, в сараях и чердаках. Надо работать тем что есть, ну вот и стараюсь получить лучший результат. :-)

Гость

Сообщение Гость » 18.10.2016,13:11

Ленты собирал так-же, но ещё до того как достал первый СМ5300, под Тулой, в кастрюльке на чердаке у человека была лента "111111111", хорошо догадался что нужна.
Я видимо неверно согласовываю линию, тяну только к +, а нужно и к -, попробую так-же.
Сейчас я записываю на PCI плату АЦП, с частотой выборки около 200 Кгц, но похоже у меня глотается синхронизация часто, и видно что плата воспроизведения шумит от чего-то.
Тестер для СМ5300, тот который у меня на сайте, поидее позволяет и записывать ленту 111111, чтобы потом её и читать.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 18.10.2016,13:52

Единичные ошипки на ленту с 30-летним стажем неправильного хранения - норма. :frown:

Где-то на здесь на форуме пробегала малосерийная плата на ISA для работы с 5300, в этом году, вроде как советская.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Гость

Сообщение Гость » 18.10.2016,15:10

Вот и я удивился, очень мало ошибок, после тех сырых данных которые я наблюдаю дома раз от раза.
ISA плата с софтом есть у Андрея АК, он почему-то в ней разбираться не хочет, а меняет на оригинальную плату для ДВК И17, которой ни у кого нету.
Кстати есть ещё одна проблема - большие катушки, которые не лезут в СМ5300, и те, что записаны с более высокой плотностью, тут нужен "Большой" накопитель, типа СМ5306

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 18.10.2016,16:54

Technomancer, Крепление СМ5300 в стойке следующим образом слева кронштейн из дюраля на который навешивается через верх сам накопитель , на кронштейне две направляющих шпильки на которые он опускается и которые дают свободу повороты при откидывании , сам кронштейн крепиться к стойке 4 винтами с обратной стороны (изнутри стойки) , слева на самом СМ5300 , имеются две шпильки на которые сделаны пропилы , и при закрывании , шпильки входят в отверстия в стойке , и накопитель садиться на пропилы , и благодаря своей мессе происходить фиксирование , для откидывания накопителя , правый угол накопителя немного приподнять (в этот момент пазы на шпильках и отверстия на стойках расходятся) и потянуть на себя накопитель.
DUKER, Большие катушки не обязательно записаны с большой плотностью , про ЕС-ЭВМ не забываем.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 18.10.2016,21:05

DUKER, да в том же дело - поэтому я ищу точнуе параметру вхиодных цепей контроллеров НМЛ чтобу повторить их. У меня тоже на данный момент только подтяжки 1K на плюс и 10pF конденсаторы на землю. Когда-то займусь исправлением входных цепей. По поводу больших катушек, да, у меня та же проблема, есть несколько катушек большого размера, одна из радиозавода которую очень хочу считать. Большой привод разве не назвался СМ5309? У Вас шум не может быть из за петли заземления через которую проходит какой нибудь ток и делают шум?
Дениска, спасибо за обяснение!

Ответить