Как записать дискеты для Apple II?

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Как записать дискеты для Apple II?

Сообщение Arix » 26.07.2019,12:09

У меня образы на 400 и 800 кб нормально пишутся Трансмаком, даже без заклеивания окошка на дискете. С заклеиванием, как раз, не пишутся под какими-то надуманными предлогами. Мой SE с них грузится. Из-под установленной на нём Системы 7.0.1 эти дискеты открываются. В свойствах видно, что они на 800 и 400 кб. У меня подозрение, что дискеты просто записываются неполностью. Пишется некоторое количество дорожек, остальная площадь остается неиспользованной. Трансмак не показывает содержимое дискет с системами 1 и 2, 3 - не все. Пишет "Not found HFS fileystem". Там использовалась не HFS? 7-я система их открывает.
Наконец-то я увидел воочию "Систему 1". Думал, она на SE не запустится. Нет, запустилась. Грузится секунд за пять. Жесткий диск открывает, но показывает на нём абракадабру. Потом, после загрузки установленной на харде Системы 7 появилось окно "Перестраивание оглавления диска" или как-то так. Хотя, я из-под "единички" ничего на него не писал. Что-то в "единичке" я не нашёл "завершения работы". Не знаю, как её корректно выключать.
Сделал скрины в первой Системе, они записались на дискету. Мак Паинт в 7.0 их открывает. А вот в Windows не знаю, чем их открыть. Скрины из Системы 7 и выше нормально открываются в XnView в Windows. При пересохранении к ним добавляется расширение PIC. В исходном виде они без расширения.
Так же, я запускал на SE System 3 и 4. При попытке запустить из-под них программы на жестком диске, вылезает окно с бомбой. Это местный вариант BSOD.

Aektann
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15.04.2019,10:49
Откуда: Калининград

Как записать дискеты для Apple II?

Сообщение Aektann » 06.09.2020,02:22

expert2007 писал(а): 27.11.2016,09:26Есть практически нулевые оригинальные комплекты (софт + документация), которые шли в комплекте в Macintosh Classic II.
Еще есть? У меня в коллекции имеется Classic II. Был бы рад дополнить его оригинальной документацией и софтом.

Ответить