Проблемы с Агатами (тема №2)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
ed4mk
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 08.11.2006,12:50
Откуда: Москва, Россия

Проблемы с Агатами

Сообщение ed4mk » 27.11.2007,13:58

тема №2

Собственно, решил создать отдельный топик, дабы не спутать проблемы. Суть такая.
Агат-7 при запуске пищит, выдает на экран кучу твердых знаков в строго определенном порядке, а также включает дисковод, который крутится, пока программно не отключишь. Половину команд типа УПР+Г и т.д. понимает, другую половину не воспринимает совсем. Вынимал процессор - все как положено, шахматная доска. Вставлял другой - та же хня творилась.
Агат-9 при запуске пищит и выдает кучу бегущих по экрану циферок. На УПР+СБР реагирует, но не всегда (иногда вообще циферки в обратном порядке бегут). Другие команды не воспринимает, дисковод то стартует и не выключается, то не стартует вовсе.
Еще один Агат-9 при запуске вообще не подавал признаков жизни. Подпаял ему два бракованных конденсатора на материнке, он очнулся и взял пример с брата.
В принципе у меня есть несколько материнок для Агат-7 и Агат-9, с битыми деталями (можно перепаять). Есть программатор (оперирующий ПК для него скоро будет). Также есть запасная процессорная плата Агат-7. Приму любую помощь, очень уж хочется их доделать.

ed4mk
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 08.11.2006,12:50
Откуда: Москва, Россия

Сообщение ed4mk » 27.11.2007,14:01

Осциллографа кстати нету, да и как с микрухами его пользовать, не знаю. Мы в радиоклубе микрухами редко занимались(((

Гость

Сообщение Гость » 27.11.2007,14:28

а ты уверен, что у тебя клава исправна?

ed4mk
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 08.11.2006,12:50
Откуда: Москва, Россия

Сообщение ed4mk » 27.11.2007,14:58

Да вроде бы, даже менял их местами - то же самое. Тут, кажется, не в клаве дело.

Гость

Сообщение Гость » 27.11.2007,15:33

бегущие по экрану символы как раз таки наводят на мысль о неисправной клаве.
я так понимаю-без клавы его вообще включить нельзя?
рассуждая логически-дисковод ищет источник загрузки?
дискету сувать пробовал?

hrundel
Newbie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13.01.2007,16:01
Откуда: MOSCOW

Сообщение hrundel » 27.11.2007,15:42

Агат-7 при запуске пищит, выдает на экран кучу твердых знаков в строго определенном порядке, а также включает дисковод, который крутится, пока программно не отключишь. Половину команд типа УПР+Г и т.д. понимает, другую половину не воспринимает совсем. Вынимал процессор - все как положено, шахматная доска. Вставлял другой - та же хня творилась.

Попробуй вытащить из АГАТа-7 все ячейки кроме процессорной и включи его.
Сколько у тебя ячеек стоит? Должно быть в базовой комплектации : процессорная, дисководная, принтерная(интерфейс), 2 памяти. Может ещё ЭПЛовская стоять.
Да ещё забыл написать. Если слушается монитор. Попробуй нажать УПР+СБР дальше набери на клавиатуре С700 и десять раз нажми на ентер.
(Сообщение отредактировал hrundel 27 нояб. 2007 16:20)
6502- самый быстрый процессор

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 27.11.2007,15:49

AFleyM Бегущие по экрану символы ни коем образом не относятся к клаве, потому что это отображается на экран 0-я страница, где "бегущие символы" - постоянно переполняющийся стек процессора.
Похоже, проблема в памяти.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

ed4mk
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 08.11.2006,12:50
Откуда: Москва, Россия

Сообщение ed4mk » 27.11.2007,20:28

Память у Агат-9, насколько я помню, на матери? У Агат-7 у меня и стояли ячейки, которые перечислил Хрюндель. Я их и вынимал, и местами менял, и чего только не делал, не помогает. В команде С700 "С" - русская или латинская? Или там без разницы?
А если проблема в памяти, то почему у обоих сразу? И чего с ней делать?

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 27.11.2007,21:18

ed4mk Осциллограф нужен.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

ed4mk
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 08.11.2006,12:50
Откуда: Москва, Россия

Сообщение ed4mk » 27.11.2007,22:11

Да вот пытаюсь достать. Научишь с ним работать?

Voldemar0
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.11.2006,09:27
Откуда: Tomsk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Voldemar0 » 28.11.2007,04:04

Про семёрку:
Выдернуть всё нафиг. Проверить качество питания - переменную составляющую, постоянный уровень. Поглядеть, что творится на шине адреса и шине данных - должен быть хаос, но если пробит какой нибудь вход, будет константа. Не очень понятно про твердые знаки и восприятие команд: промп комстроки он дает ? Звездочка там, курсор квадратный ? И что означает "кучу твердых знаков в строго определенном порядке" ? Если знак один и тот же, то как определяется порядок ? :) Если эти знаки появляются - они как бы печатаются с клавиатуры ? Т.е. от курсора и при заполнении строки скроллинг экрана ?
--
У девятки может быть что угодно, но если есть программатор или просто запасные детали - может попробовать сменить ROM-BIOS ? Ну и опять же, как на семерке - поглядеть шины адреса и данных.
И ещё, про бегущие цифры: как верно было отмечено, это может быть стек. Он всегда будет начинаться с пятой строки и заканчиваться в восьмой. У тебя так выглядит ? Бегает ли что нибудь в первых четырех строках ? Когда нажимаеш кнопки, меняется ли что нибудь в более низких строках ?
Если есть движение в первых четырех строках (лучше смотреть на цветном мониторе, т.к. может меняться не символ а цвет), то в каких точно позициях ?
--
А вообще, у агатов дохлость плат - если ничего больше не дохнет - начинается с микрух памяти. Они дохнут медленно и подло - сначала работают холодными, но при согревании начинают дурью маятся, потом начинают иногда терять данные, причем не сразу, а через полсекунды после записи,... в общем, штатные тесты этого не диагностируют. Вроде и система грузится и глюки, мягкие такие...... вроде как будто это ты сам в программе че-то накосячил. Одна операционка грузится, другая - нет... Нормальная микруха сдохла - и капец машине. И все понятно. А у памяти - у неё чувство юмора есть. Квалификацию тебе поднимает.

Ответить