Как установить систему на старый мак (ткните носом)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 02.12.2018,20:20

все получилось, мне крупно порвезло!

Я еще нашел системы, писал на дискеты но они не инсталировались, ошибка и перегрузка и все по новой
Я подумал может что-то не то с винтом, я же не знаю рабочий он или нет, а он же скази 2,5
куда его подключить?
Но потом я вспомнил что у меня есть еще винт от какого-то старого мака, ноута, начала 90-х
я его нашел и оказалось что он тоже скази!
подцепил его к ноуту и случилось чудо, там уцелела система 7,6 которая успешно загрузилась! и все работает отлично даже музыка играет ))))

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 02.12.2018,20:41

ну собственно я на десктопах тоже винт с системой ставил
или с СД-РОМа
с дискет это как то слишком жестко
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 02.12.2018,20:49

Ну а что делать если доступен только флопарь?
А винт здесь как я писал выше скази 2,5 как я его подключу к обычному компу? разве что через переходник который еще надо спаять

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 02.12.2018,21:02

вроде можно внешний СД или ZIP подключить
правда разъем у него забавный
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т


Аватара пользователя
wolfy123
Advanced Member
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13.02.2017,11:25
Откуда: Великий Новгород

Как установить систему на старый мак (ткните носом)

Сообщение wolfy123 » 23.06.2019,19:28

А еще можно у меня купить полный фирменный Apple комплект дискет Mac OS v.7.5.3 русской версии, проверенный установкой на Mac LC III +

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как установить систему на старый мак (ткните носом)

Сообщение Кай » 23.06.2019,21:11

вроде можно внешний СД или ZIP подключить
правда разъем у него забавный
И кнопку "C" не забыть нажать.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Как установить систему на старый мак (ткните носом)

Сообщение Arix » 13.07.2019,12:20

С установкой системы на Маки бывают заморочки. Стукнет этому Маку что-нибудь в голову... А они своеобразные, им постоянно что-нибудь, да стукает. (Опечатался, в слове "своеобразные" пропустил букву, "проверяльщик" орфографии предложил несколько вариантов, среди которых правильный и "свинообразные". Вот это в точку!) При установке Мак ОС 9 с КД у меня практически всегда где-то посередине процесса выдавало ошибку, вроде, какой-то файл не читается. На самом деле диск прекрасно читается. Запускаешь по-новой, и всё ставится. Ставил русскую Систему 7.5.5 на LC. Вроде, 8 дискет. И на восьмой дискете вылезло сразу два сообщения: "Вставьте диск 1" и "Вставьте диск 8". А дисковод-то один! Сую и первую дискету, и восьмую - выплёвывает. И что делать? Пришлось нажать отмену - он тут же всё стёр и вернул обратно старую систему. Пришлось начинать всё по-новой. На этот раз всё прошло без эксцессов. Вот, как это объяснить? Ну ладно бы, всегда на последней дискете такая фигня вылезала. Так ведь нет повторяемости. До этого скачивал с Рутрекера полную коллекцию старых систем, начиная от 1.0. Там была русская 7.1.х, я решил поставить её на SE. А на нём установка идёт очень медленно. И вот, последняя дискета прошла, казалось бы всё. А установщик пишет: "Вставьте диск "Основы Макинтоша"". А его нет! Вот нет и всё, мне его родить что ли??? И никаких вариантов не даёт, либо вынь, да положь, либо "Отмена" со всеми вытекающими последствиями, такими же, как в истории с LC. И главное, это же какой-то туториал, неужели без него система не будет работать? Я просто вырубил питание, чтобы установщик при отмене не стёр установленную систему. Не прокатило. Не грузится. Даже грузился с дискеты и приводил папки в нужный вид, всё равно не грузится. Пришлось ставить 7.0.1, прошло без заморочек. Конечно, это с торрентов, неофициальное, никто не даст никаких гарантий. Просто непонятна эта излишняя строгость. При установке Windows бывает, что диск плохой, что-то не прочитается, нажимаешь "пропустить", и всё ставится. Только установщик предупреждает, что могут быть проблемы. Но у меня работало. Можно потом вручную этот файл найти и подкинуть.
Даже на более современных Макаках, например, Power Mac G5 мне пришлось помучатсья. Записываю диск, включаю комп, нажимаю С - пролетает загрузку с КД, грузится с винта. Я разве что, ногами не вставал на клавишу С. Нет, с Леопардом проблем не было, но я хотел посмотреть и другие "иксовые" Макоси, например, 10.1. Задал вопрос на форуме Макцентра, мою тему удалили без объяснения причин. Военная тайна! Потом я понял, почему - не поминай Рутрекер всуе. :) Не любят там его. Но образы-то официальные, никакой не варез, там ничего взламывать не надо. Какая разница, откуда я их скачал. И как их скачать с официального сайта Apple, ткнули бы меня носом в прямую ссылку... Я весь сайт облазил, не нашёл. Оказывается, Мак что попало не жуёт. Грузится только с установочных дисков с поддерживаемыми системами. 10.4 - грузится, меньше - нет. Видимо, загрузчики бывают разные. А G3 грузится и с 10.0 и с 9.
Последний раз редактировалось Arix 26.07.2019,20:52, всего редактировалось 1 раз.

MPS
Junior Member
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.06.2018,17:45
Откуда: Russia, Krasnojarsk

Как установить систему на старый мак (ткните носом)

Сообщение MPS » 24.07.2019,05:59

G3 OS9.2.2 воспринимает, то-же когда узнал, что один и тот-же диск оси может на одном железе грузиться, а на другом нет
кстати Power G3 у меня зависал на загрузке с знаком папка и ? пока не поставил новую батарейку
ну и записывать лучше не на win и Linux машинах особенно все, чо старше OS X 10
все, что с рутрекера у меня вообще отказалось устанавливаться, качал с двух сайтов один ресурс посвящен OS9 на втором есть все mac OS X с патчами

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Как установить систему на старый мак (ткните носом)

Сообщение Arix » 26.07.2019,21:11

Да, я и забыл, что G3 грузится с 9-ки. Исправил.
Хотя... Мой iMac G3 ни в какую с "девяточных" дисков грузиться не хотел. Я просто скопировал System Folder с другого компьютера и дообновил систему.
С севшей батарейкой G3 у меня тоже чудил. Пытался грузиться с интернета, показывал глобус, причем, весьма долго, только потом начинал грузиться с винта. Главное, что при загрузке системы он сразу синхронизировал часы с интернетом, я видел правильное время и думал, что батарейка целая. Только он почему-то не хотел запоминать Startup disk, опять переключался на загрузку из сети. Только когда я включил его, вынув сетевой кабель, тогда понял. Он сразу загрузился с винта, заругался на сбитое время.
MPS писал(а): 24.07.2019,05:59 ну и записывать лучше не на win и Linux машинах особенно все, чо старше OS X 10
Вот, это я тоже забыл. С установкой Леопарда проблемы тоже были. Образ в формате ISO можно писать на чём угодно и чем угодно, а DMG - только на Маке Дисковой утилитой. В Windows, вроде, запись в UltraISO прокатывает. А я сначала писал диски Тостом - Мак с них не грузился.

В соседней теме я написал про загрузку совсем древних Маков с дискет. Дискеты на 400 и 800 Мб с "Системами 1 - 4" у меня успешно пишутся Трансмаком в Windows без заклеивания окошка плотности. Макинтош SE с них грузится, причем гораздо быстрее, чем "Система 7.0.1" с винта.

Ответить