Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
Duwakin
Junior Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.05.2019,19:34
Откуда: Новочеркасск

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение Duwakin » 25.07.2019,16:00

alecv писал(а): 25.07.2019,12:18 EEPROM 24LCxxx обычно используются для "сохранения параметров"
Ну что такое EEPROM я себе немного представляю - на работе я в своих разработках применял оные неоднократно, только использовал SPI интерфейс. Меня всё время ругали, что я удорожаю конструкцию и не использую эмуляцию EEPROM на флеш-памяти контроллера. А мне боязно, как раз из-за ресурса.
alecv писал(а): 25.07.2019,12:18 "Адресные линии" - это адрес на шине i2c, а не проца, для соединения "гирлянды" из i2c устройств. Тут они в "0", значит адрес 0.
А-аааа! Семён Семёныч!
Как поётся в том анекдоте: это я с прямым углом перепутал.
alecv писал(а): 25.07.2019,12:18 Можно рискнуть и на программаторе считать.
У меня нет, к сожалению, такого программатора.
Да и выпаивать неохота... И на сей момент это не даст никакой полезной информации.
Считанный код увязать пока не с чем.
Тут бы сначала с ЦП разобраться.
--- Всё. Электронику МС0585 продал в музей.
>>> Куплю за разумные деньги/приму в дар неисправный Roland Fantom X7 или X8

* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

balamutang
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.08.2020,18:50
Откуда: Калининград

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение balamutang » 02.08.2020,19:06

Привет.
Аналогично бьюсь с заменой ZIP драйва в Roland SP808EX.
Сегодня нашел информацию что АТАПИ хорошо эмулирует кардридер из синего AKAI MPC 2000XL, который шел с ним с завода ( https://themidimaniac.com/roland-sp-808 ... -cf-drive/) он тоже построен на FC1307A.
В отличии от некоего неведомого адаптера такой сэмплер наверно проще добыть, снять дамп с кардридера и перешить алиэкспрессовский переходник.
Я сегодня кстати снял дамп со своего алиэкспрессовского и он совпал с точностью до байта с ранее упомянутой ( https://goughlui.com/2019/02/03/tested- ... r-sd35vc0/ мой дамп http://jit.9rn.ru/dn/firmware.bin )
Мой предыдущий проект https://habr.com/ru/post/439822/ same article on english

balamutang
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.08.2020,18:50
Откуда: Калининград

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение balamutang » 02.08.2020,19:12

Duwakin писал(а): 25.07.2019,16:00 У меня нет, к сожалению, такого программатора.
Да и выпаивать неохота... И на сей момент это не даст никакой полезной информации.
Считанный код увязать пока не с чем.
Тут бы сначала с ЦП разобраться.
программатор ch341a стоит копейки на али, да и выпаивать не надо, прищепкой можно зацепиться, вот фото моегоИзображение
Мой предыдущий проект https://habr.com/ru/post/439822/ same article on english

Аватара пользователя
Duwakin
Junior Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.05.2019,19:34
Откуда: Новочеркасск

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение Duwakin » 04.08.2020,21:39

balamutang писал(а): 02.08.2020,19:06Я сегодня кстати снял дамп со своего алиэкспрессовского и он совпал с точностью до байта с ранее упомянутой
И Вы считали код именно с этой м/с? что на фото
То есть Вы хотите сказать, что прошивка хранится во внешнем ПЗУ???
Ещё и программный код читается по последовательному интерфейсу???
Я пока не в состоянии это переварить.
balamutang писал(а): 02.08.2020,19:12 программатор ch341a стоит копейки на али, да и выпаивать не надо, прищепкой можно зацепиться, вот фото моего
А за подсказку - спасибо.
Если у меня появится настроение, займусь, появятся деньги - куплю, а то у меня сейчас даже на банку пива денег нет, фирма развалилась, сижу без работы.
У меня что-то руки опустились на эту задачу: свежих идей нет, да и устройство у меня, в общем-то не востребовано оказалось. Сынишка ZIPом не пользуется. Вот всё и стоИт... точнее - не стоИт.
balamutang писал(а): 02.08.2020,19:06 Сегодня нашел информацию что АТАПИ хорошо эмулирует кардридер из синего AKAI MPC 2000XL, который шел с ним с завода ( https://themidimaniac.com/roland-sp-808 ... -cf-drive/) он тоже построен на FC1307A.
В отличии от некоего неведомого адаптера такой сэмплер наверно проще добыть, снять дамп с кардридера и перешить алиэкспрессовский переходник.
Где ж добыть такой инструмент? Кстати, не факт, что прошивка подойдёт: разные ноги портов, и всё насмарку. Попробуй отлови в коде места, где поменять. У меня, например, пока не получилось.

Вы смотрели мою частично дизассемблированную программу?
Может подскажете чего.

(Добавлено)
У одного моего клиента есть MPC-3000. Человек у меня флоппи-эмулятор покупал. Там нет никакого картридера. Если б был, нафиг ему эмулятор?
--- Всё. Электронику МС0585 продал в музей.
>>> Куплю за разумные деньги/приму в дар неисправный Roland Fantom X7 или X8

* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

balamutang
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.08.2020,18:50
Откуда: Калининград

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение balamutang » 05.08.2020,10:52

Duwakin писал(а): 04.08.2020,21:39 И Вы считали код именно с этой м/с? что на фото
То есть Вы хотите сказать, что прошивка хранится во внешнем ПЗУ???
Ещё и программный код читается по последовательному интерфейсу???
Я пока не в состоянии это переварить.
Я считал его с Pm25LQ512 c этого переходника, не помню на чем именно стоит прищепка на фото. Пытался считать со второй немаркированной микросхемы, которая здесь на форуме предполагалась как EEPROM 24хх но считать не удалось, программатор не определяет ее.
Что касается исполнения программы с SPI, тут прокомментировать не могу, предположу что возможно есть какие-то механизмы: либо при инициализации каким-то образом происходит считывание в ОЗУ контроллера, где и исполняется, либо еще что-то. В конце концов на нынешних материнках сейчас биос тоже в SPI лежит и это как-то работает.
На предыдущей версии микросхемы (FC1306T, другая распиновка конечно) флеш параллельный (у меня тоже есть пара и таких переходников)
Изображение
Duwakin писал(а): 04.08.2020,21:39 Где ж добыть такой инструмент? Кстати, не факт, что прошивка подойдёт: разные ноги портов, и всё насмарку. Попробуй отлови в коде места, где поменять. У меня, например, пока не получилось.

Вы смотрели мою частично дизассемблированную программу?
Может подскажете чего.
с инструментом оказалось не все так просто как оказалось, я списался со знакомым AKAIводом и у него такого не оказалось и вообще машинка редкая (именно в блю редакции), в основном обычные у всех. А если и попадается то бывает что кардридер поменян на другой, в общем тоже квест. Попробую написать в СЦ всякие, вдруг кто-то откликнется и снимет дамп (обычный музыкант врядли на это решится - разбирать инструмент, да и снять дамп не умеет и нечем)

Программу я глянул, но чтоб разобраться в этом надо знать назубок протокол ATA (чтоб получить шанс понять для чего какие регистры), а чтоб исправить на то что нужно - то еще и ATAPI, в общем нетривиально, с таким же успехом можно сразу прошивку роланда дизассемблировать начинать.
Мой предыдущий проект https://habr.com/ru/post/439822/ same article on english

balamutang
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.08.2020,18:50
Откуда: Калининград

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение balamutang » 05.08.2020,11:09

Duwakin писал(а): 04.08.2020,21:39
У одного моего клиента есть MPC-3000. Человек у меня флоппи-эмулятор покупал. Там нет никакого картридера. Если б был, нафиг ему эмулятор?
не, нужен именно MPC 2000XL Blue edition (выпуск с 2004 года), это какой-то перевыпуск обычного MPC 2000XL (выпуск с 2000года), который шел с ЗИПом. В Блю эдишн акай воткнул кардридер с поддежкой атапи.
А MPC 3000 вышел в 1993 году, штука более старая
вот история MPC https://www.millennialmind.co/the-histo ... -akai-mpc/
Мой предыдущий проект https://habr.com/ru/post/439822/ same article on english

Аватара пользователя
Duwakin
Junior Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.05.2019,19:34
Откуда: Новочеркасск

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение Duwakin » 05.08.2020,19:59

balamutang писал(а): 05.08.2020,11:09 не, нужен именно MPC 2000XL Blue edition (выпуск с 2004 года), это какой-то перевыпуск обычного MPC 2000XL (выпуск с 2000года), который шел с ЗИПом. В Блю эдишн акай воткнул кардридер с поддежкой атапи.
А MPC 3000 вышел в 1993 году, штука более старая
вот история MPC https://www.millennialmind.co/the-histo ... -akai-mpc/
Почитал. Интересно. Линн, конечно, очень своеобразный чувак. О нём я наслышан очень давно. Но я, честно говоря, не поклонник данного семейства инструментов. По мне, так - Хаммонд, Курц, Роланнд (Корги почему-то невзлюбил, хотя раньше нравились). Но вы уж простите мой дилетантский подход - я ведь не музыкант.
--- Всё. Электронику МС0585 продал в музей.
>>> Куплю за разумные деньги/приму в дар неисправный Roland Fantom X7 или X8

* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

balamutang
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.08.2020,18:50
Откуда: Калининград

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение balamutang » 17.08.2020,00:12

Короче у роланда процессор с маркировкой роланда оказывается это просто проц хитачи/ренесас (Hitachi/Renesas HD6432653 (H8S/2653)) https://forum.hddguru.com/viewtopic.php?f=13&t=31086
там на форуме челы даже апдейты прошивки разобрали в бинари, правда сейчас затык в том что в текущей народной версии IDA (7.3) нет поддержки этого проца, но он есть в последней платной (7.5), остается ждать хака этой версии.
Второй момент в том что в роланде сильно мудреная параллельная флеш LH28F800SUT и дамп снять не могу, нет такого программатора в доступе, который умеет с ней работать. Ну и в интернетах дампов нет. Так что придется вернуться к идее вникнуть в прошивку от 1307. Но тут тоже не все гладко - нет анализатора на 16пинов чтоб послушать о чем роланд с зипом говорит, какую команду зип делает, а 1307 не делает.
У меня есть еще переходник на 1306т (виден как съемное устройство), в нем в отличии от 1307(который виден как хард). На 1306Т "диск" видится(я снял образ с зип и записал на карточку), по крайней мере роланд стартует и зажигает все кнопки как он зажег бы с зипом. Но при этом сами сэмплы считать для проигрывания не может, т.е. кнопка мигает, а звука нет.
Мой предыдущий проект https://habr.com/ru/post/439822/ same article on english

Аватара пользователя
Duwakin
Junior Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.05.2019,19:34
Откуда: Новочеркасск

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение Duwakin » 17.08.2020,09:28

balamutang писал(а): 17.08.2020,00:12 Короче у роланда процессор с маркировкой роланда оказывается это просто проц хитачи/ренесас (Hitachi/Renesas HD6432653 (H8S/2653)) https://forum.hddguru.com/viewtopic.php?f=13&t=31086
Вот это очень ценная информация!
По крайней мере, ясно в какую сторону копать, если что.
Но, на VA-76 стоит другой процессор: HD6437034
balamutang писал(а): 17.08.2020,00:12там на форуме челы даже апдейты прошивки разобрали в бинари, правда сейчас затык в том что в текущей народной версии IDA (7.3) нет поддержки этого проца, но он есть в последней платной (7.5), остается ждать хака этой версии.
А по-моему, события, мягко говоря, сильно драматизированы. При желании компилятор можно настроить на любой проц из семейства. Только библиотеки переписывать народу лень. Кстати, странно очень. Процессор-то не новый???
Я в своё время Keil заточил под процессор INFINEON семейства XC2000, поддержки которого там не было. Правда программирую я на ассемблере.
balamutang писал(а): 17.08.2020,00:12Второй момент в том что в роланде сильно мудреная параллельная флеш LH28F800SUT и дамп снять не могу, нет такого программатора в доступе, который умеет с ней работать. Ну и в интернетах дампов нет.
Кстати, флеш не мудрёная. Другое дело, что её программаторы не все понимают. Но считать её - не проблема, а задача. Нужно просто указать совместимый по ногам чип и заблокировать проверку на сигнатуру (обычно софт программаторов это позволяет).
Мне легче: прошивка на VA-76 доступна. Кроме того, у него существует опция выгрузки прошивки на дискеты. А на вашем SP-808 такого нет?
balamutang писал(а): 17.08.2020,00:12Так что придется вернуться к идее вникнуть в прошивку от 1307. Но тут тоже не все гладко - нет анализатора на 16пинов чтоб послушать о чем роланд с зипом говорит, какую команду зип делает, а 1307 не делает.
Даже не 16, а больше - стробы тоже надо ловить.
Я часть работы уже сделал. Посмотрите дизассемблированный файл. Я ещё буду потихоньку причёсывать. Может возникнуть зацепки.
balamutang писал(а): 17.08.2020,00:12У меня есть еще переходник на 1306т (виден как съемное устройство), в нем в отличии от 1307(который виден как хард). На 1306Т "диск" видится(я снял образ с зип и записал на карточку), по крайней мере роланд стартует и зажигает все кнопки как он зажег бы с зипом.
Вот это интересный момент. Скажу так: вам, скорее всего, повезло, что устройство инициализируется. Нужно попробовать пошаманить с образами. Кстати, "съемное устройство" - ключевой момент.
balamutang писал(а): 17.08.2020,00:12Но при этом сами сэмплы считать для проигрывания не может, т.е. кнопка мигает, а звука нет.
Имеет место рассинхронизация позиционирования в образе (C/H/S) - т.е. каталог на 0-й дорожке он читает, а дальше попадает не туда. Я думаю, Ваша задача, похоже, намного легче!
--- Всё. Электронику МС0585 продал в музей.
>>> Куплю за разумные деньги/приму в дар неисправный Roland Fantom X7 или X8

* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

balamutang
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.08.2020,18:50
Откуда: Калининград

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение balamutang » 17.08.2020,21:50

Сейчас сделал то что мог - считал hparm все что у меня было
переходник на 1306Т
► Показать
переходник на 1307А
► Показать
переходник CF-IDE (правда тут переходник без электроники, скорее это параметры конкретной CF карты)
► Показать
оригинальный iomega zip 250 мб
► Показать
Надеюсь раскидаюсь за неделю, смогу сдуть флеш с переходника на 1306 и отнести на считывание, посмотрим что в ней
Последний раз редактировалось balamutang 22.08.2020,10:44, всего редактировалось 1 раз.
Мой предыдущий проект https://habr.com/ru/post/439822/ same article on english

balamutang
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.08.2020,18:50
Откуда: Калининград

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение balamutang » 17.08.2020,22:13

Duwakin писал(а): 17.08.2020,09:28 Кстати, флеш не мудрёная. Другое дело, что её программаторы не все понимают. Но считать её - не проблема, а задача. Нужно просто указать совместимый по ногам чип и заблокировать проверку на сигнатуру (обычно софт программаторов это позволяет).
Мне легче: прошивка на VA-76 доступна. Кроме того, у него существует опция выгрузки прошивки на дискеты. А на вашем SP-808 такого нет?
Нет, выгрузки нет. SP808 это вообще не синтезатор в общепринятом смысле, это сэмплер + портастудия + эффектпроцессор. При нажатии кнопки просто читает кусок wav с Зип и воспроизводит tuj (можно зациклить в луп), либо может играть до 4х треков и все это можно на лету обрабатывать эффектами, в общем это более диджейская машина чем музыкантская. Флопика нет.

Прошивку челы на форуме вроде правильно разобрали, но я не уверен что этот формат байт в байт ложится в флеш, может там контрольные суммы добавлены, тэги какие-то и тп, странно что она начинается и заканчивается со строки RolandRC и еще всяким непонятным кодом.
Мой предыдущий проект https://habr.com/ru/post/439822/ same article on english

Ответить