Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
Duwakin
Junior Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.05.2019,19:34
Откуда: Новочеркасск

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение Duwakin » 10.05.2019,18:41

alecv писал(а): 10.05.2019,17:57 Duwakin, Я же написал выше (и не стал отвечать на вопрос ибо тривиально). Это параметры для FAT, с трансляцией.
Это не физические параметры. Чисто для того, чтобы число треков не превышало 1024.
Грубо говоря 2*8=16 и 4*4=16. Лишь бы суммарное число секторов совпадало.
Это всё понятно, но что получает хост-устройство и как оно реагирует на это.
Я возвращаюсь к своей задаче: инструмент (хост-устройство), получая при инициализации данные об устройстве, отличные от ZIP-драйва, работать отказывается. Это не BIOS компьютера, где можно работать чорт-те-как. Имеется в виду режим LBA и иже с ним, где меняются параметры C/H/S, но суть остаётся прежней.
В моём случае, устройство работает скорее всего as is без перемапирования, потому что никто не будет заморачиваться со второстепенной задачей - обеспечить гибкость работы с периферией, т.е. поставили - работает, good luck; не работает - в сервис; закончилась поддержка - ПНХ4 (ищите кулибиных).
--- Всё. Электронику МС0585 продал в музей.
>>> Куплю за разумные деньги/приму в дар неисправный Roland Fantom X7 или X8

* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение alecv » 10.05.2019,19:51

Duwakin, ATAPI устройство типа "диск со сменным носителем" ARMD работает в чистом LBA. Все "дорожки" и "головки" скрыты от пользователя. (Вполне вероятно, что там зонная запись и число секторов даже разное на разных дорожках.) Это что касется физики. Хост получает от устройства только число секторов LBA и идентификаторы (имя).

C/H/S делается (придумывается) исключительно для файловой системы FAT. Она старая и хочет работать в адресации c "головками" и "дорожками". Поэтому для FAT приходится подбирать параметры C/H/S и чтобы их произведение не превышало число секторов LBA.

Вероятно инструмент или проверяет идентификатор устройства (ZIP) или заточен на число секторов LBA.

Аватара пользователя
Duwakin
Junior Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.05.2019,19:34
Откуда: Новочеркасск

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение Duwakin » 10.05.2019,20:47

alecv писал(а): 10.05.2019,19:51 Вероятно инструмент или проверяет идентификатор устройства (ZIP) или заточен на число секторов LBA.
Вот именно, скорее всего это так: ID устройства + C/H/S (то, с чем он логически работает). Но вот вопрос - что ZIP драйв ему сообщает. Как это раскопать?
В идентификаторе тома указано 6 головок. (Я помещал картинку в одном из предыдущих постов.) Полагаю, что эта информация совпадает с той, которую привод сообщает "аппаратно".
--- Всё. Электронику МС0585 продал в музей.
>>> Куплю за разумные деньги/приму в дар неисправный Roland Fantom X7 или X8

* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение alecv » 10.05.2019,21:52

Duwakin писал(а): 10.05.2019,20:47Но вот вопрос - что ZIP драйв ему сообщает. Как это раскопать?
В предыдущих сообщениях под спойлером запрятаны ответы ZIP-а в бинарной форме на команду IDENTIFY и интерпретация этого ответа через программу hdparam.

Далее ATAPI отранизует очень похожее на SCSI устройство через шину IDE, поэтому работают большинство SCSI команд, например INQUIRY, READ CAPACITY и т.д.

Аватара пользователя
Duwakin
Junior Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.05.2019,19:34
Откуда: Новочеркасск

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение Duwakin » 11.05.2019,19:32

alecv писал(а): 10.05.2019,21:52 В предыдущих сообщениях под спойлером запрятаны ответы ZIP-а в бинарной форме на команду IDENTIFY и интерпретация этого ответа через программу hdparam.
Видел, просмотрел спасибо. Кстати, есть ли утилита под ВыньХР делающая аналогичную операцию?

Сейчас я понял одно: при подключении к разным хостам ZIP драйв выдаёт разный логический набор (что не удивительно)
Но одно понял чётко. что скармливать придётся те самые параметры C/H/S, которые получаются именно на инструменте.
Хотя, опять же, не факт, что они будут теми же, что формируются в загрузочной области тома при форматировании. Это ведь не компьютер! Скорее всего, при форматировании инструмент тупо копирует жёстко забитые в прошивку данные.

Хорошо было бы залогировать IDE шину при инициализации драйва и определить, чем же они обмениваются. Снять логи с ZIPом и флешкой и посмотреть, на чём рубится. Интересно, существуют ли в природе такие устройства (типа секвенсера), чтоб подключить параллельно на IDE шину и записать данные обмена. Потом слил и анализируй.
alecv писал(а): 10.05.2019,21:52 Далее ATAPI отранизует очень похожее на SCSI устройство через шину IDE
Сорри, не понял, что это за операция?
Не по теме
Кстати, ни у кого случайно нет МО диска на 1,3Гб на прдемет поделиться. Хочу поэкспериментировать с устройством. Заранее спасибо
--- Всё. Электронику МС0585 продал в музей.
>>> Куплю за разумные деньги/приму в дар неисправный Roland Fantom X7 или X8

* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение alecv » 11.05.2019,23:26

Duwakin писал(а): 11.05.2019,19:32Сорри, не понял, что это за операция?
http://www.isdaman.com/alsos/hardware/hdc/INF-8070.PDF

Аватара пользователя
Duwakin
Junior Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.05.2019,19:34
Откуда: Новочеркасск

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение Duwakin » 12.05.2019,09:33

Спасибо, хороший документик всё чётко в общем виде. К сожалению, сейчас я его не могу изучать. У меня в настоящее время что-то наподобие аллергии к таким документам. Я недавно по работе перелопатил гору подобных (и тоже на англицком). Но всё оказалось без толку. Договор не подписали, а нас всех - в отпуск без содержания. Так, что поймите моё состояние...

Но, ответте, плз, что такое "отранизация"?

Но, к сожалению, это всё не приближает к решению данной задачи.
Сейчас более актуально:
ро первому пути решения - сама FC1307 и то, что её окружает;
путь 2 - работа с CF на низком уровне
--- Всё. Электронику МС0585 продал в музей.
>>> Куплю за разумные деньги/приму в дар неисправный Roland Fantom X7 или X8

* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение alecv » 12.05.2019,12:57

Duwakin писал(а): 12.05.2019,09:33Но, ответте, плз, что такое "отранизация"?
Опечатка.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение alecv » 14.05.2019,22:57

Кстати, чип KTC FC1307A стоит в таких преобразователях IDE-CF (красных, с Aliexpress) и там похоже даже внешнее ПЗУ с кодом
http://www.vcfed.org/forum/showthread.p ... post357632
Набор "сделай сам" :)
У меня есть предчуствие, что софт из переходника за 129$ можно залить в переходник за 6$.

ZIP FZ110A под Linux вполне реагирует на SCSI команды через /dev/sg, хотя не на все, реализация SCSI через ATAPI далеко не полная.
► Показать

Аватара пользователя
Duwakin
Junior Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.05.2019,19:34
Откуда: Новочеркасск

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение Duwakin » 15.05.2019,09:51

alecv писал(а): 14.05.2019,22:57 Кстати, чип KTC FC1307A стоит в таких преобразователях IDE-CF (красных, с Aliexpress) и там похоже даже внешнее ПЗУ с кодом
http://www.vcfed.org/forum/showthread.p ... post357632
Набор "сделай сам" :)
У меня есть предчуствие, что софт из переходника за 129$ можно залить в переходник за 6$.
Спасибо. Это я всё видел. За это время я перелопатил всю доступную информацию, касаемую данной темы.

У меня тоже есть переходник с Али IDE <-> SD на FC1307. Предчувствие и у меня такое появилось, поэтому я сейчас пытаюсь снять схему, чтоб получить карту расположения ножек (а не факт, что ноги совпадут).

На плате стоит флешка на 64 кбайт (Pm25L512), но она подсоединена по SPI. Я, мягко говоря, не совсем уверен, что по этому протоколу можно читать исполняемый код. И, кстати, ядро 8051 (8052) имеет Гарвардскую архитектуру, что сильно ограничивает извраты с исполняемым кодом.
--- Всё. Электронику МС0585 продал в музей.
>>> Куплю за разумные деньги/приму в дар неисправный Roland Fantom X7 или X8

* Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Эмуляция ZIP драйва для клавишных Roland

Сообщение alecv » 15.05.2019,11:17

Вот человек слил прошивку с подобного адаптера
https://goughlui.com/2019/02/03/tested- ... r-sd35vc0/
(в конце)

Ответить