PowerBook G4

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Babasha

PowerBook G4

Сообщение Babasha » 25.12.2021,19:37

Есть чудесный ресурс ifixit и вот, например, ссылочка на сборку/разборку.

https://ru.ifixit.com/Device/PowerBook_ ... _1-1.5_GHz

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

PowerBook G4

Сообщение Arix » 24.02.2022,12:27

Нашёл к нему рабочую батарею. Теперь это полноценный ноутбук.
Но получилось не сразу. Заказал батарею на mobilebattery.ru. Пришла - дохлая. Не заряжается. Отправил назад, деньги вернули с учётом почты. В это время на Авито появилось объявление о продаже двух б/у батарей за 1000 руб (обе), одна из которых - та, что мне нужна. Думал, риснуть, не рискнуть. А пока я в очередной раз был в Балашихе (объявление в Москве), пришло уведомление, что продавец снизил цену до 500 руб. А, была, не была! Поехал, купил. Заодно и в pc-1 заехал. И свершилось чудо: батарея оказалась рабочей! У неё прошло 165 циклов. Ноутбук работает от неё 2,5 часа. Как новая!
Вторая батарея - A1185. Была вздутая. Я решил её разобрать. Она не склеенная, на винтиках. После откручивания этих винтиков с одной стороны крышка аж подпрыгнула. Внутри - три пары плоских аккумуляторов. В каждой паре аккумуляторы соединены параллельно. Крайние пары - вздутые, средняя - хорошая. Мне не нужна в квартире мина замедленного действия, от вздутых аккумуляторов я поспешил избавиться. На оставшейся паре было напряжение 1,7 В. Я стал заряжать её от лабораторного блока питания. Емкость на самих аккумуляторах не указана, на корпусе батареи написано 10,8 В, 55 Вт-ч. Значит, около 5 А-ч. Заряжалась током 0,5 А довольно долго. На следующее утро напряжение на ней сохранилось. Разрядил через лампочки, зарядил током 1 А до 4,2 В. Судя по времени заряда и разряда, емкость не менее 4 А-ч. Можно где-нибудь использовать. Например, в старом карманном фонарике под плоскую батарейку на 4,5 В. Габариты этой пары примерно такие же, только тоньше.

Ответить